品牌知名度调研问卷>>

微信延时转账怎么设置 微信延时转账可以在中途撤回吗

本文章由注册用户 信息池 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:微信延时转账允许用户在发起转账后,资金不会立即到达对方账户,而是会在设定的延时时间后到账。这一功能旨在为用户提供更多的转账确认时间,以防止因误操作或诈骗而导致的资金损失。那么微信延时转账怎么设置?微信延时转账可以在中途撤回吗?下面一起来了解一下。

微信延时转账怎么设置

1、通过支付管理设置

打开微信:确保已经登录微信账号。

进入“我”的页面:点击微信右下角的“我”按钮,进入个人中心页面。

选择“服务”:在“我”的页面中,选择“服务”选项(旧版本中可能显示为“支付”)。

进入支付管理:在服务页面中,点击右上角的三个圆点(或更多设置图标),进入支付管理页面。

选择“转账到账时间”:在支付管理页面中,找到并点击“转账到账时间”选项。

设置延时到账时间:在转账到账时间页面中,可以选择“2小时到账”或“24小时到账”作为延时到账的时间。

完成设置:选择好延时到账时间后,点击“完成”按钮即可保存设置。

2、通过帮助中心咨询客服设置

打开微信钱包:在微信的“我”页面中,选择“服务”(或“支付”),然后进入钱包页面。

选择帮助中心:在钱包页面中,找到并点击“帮助中心”选项。

咨询客服:在帮助中心页面中,选择“咨询客服”或类似的选项,与客服进行对话。

发送设置指令:在对话框中,输入“设置转账到账时间”并发送。

跟随指引操作:根据客服的指引或页面上的提示,选择延时到账的时间(2小时或24小时),并完成设置。

3、通过搜索腾讯客服设置

打开微信搜索框:在微信主界面上方点击进入搜索页面。

搜索“腾讯客服”:输入后选择“腾讯客服”公众号或者小程序进入。

输入设置请求:在与腾讯客服对话框输入“设置转账到账时间”之类的请求。

按照指引设置:根据客服提供的步骤或者链接,选择延迟到账时间并完成设置。

微信延时转账可以在中途撤回吗

1、对方退回

如果开启了延时转账功能,用户在转账后,收款方会在设定的延时时间(如2小时或24小时)后收到款项。

在收款方还未收到款项前,如果收款方点击了“立即退还”按钮,那么这一次的延时转账申请就可以被撤回,转账金额会原路返回给转账方。

2、联系微信客服

如果转账方发现自己被骗了或者转账出错了,可以拨打微信支付的官方热线号码95017,并说明具体情况。

在核实身份信息和转账详情后,微信客服可能会协助撤回本次延时转账操作。但请注意,这种撤回操作的成功与否取决于多种因素,包括转账时间、收款方是否已确认收款等。

3、收款方未确认收款

如果延时转账转错了账户,且对方在设定的延时时间内(如24小时内)未确认收款,那么延时转账的操作会被系统默认撤回。

但这种方法具有一定的不确定性,因为成功与否完全取决于收款方的行为。

注意事项:

1、及时联系:如果发现自己被骗了或者转账出错了,应尽早联系微信客服或采取其他措施进行挽回。因为一旦收款方确认收款,延时转账操作将无法撤销。

2、谨慎转账:在进行微信转账时,务必仔细核对收款方的账户信息,确保转账无误。避免因转错账户或被骗而造成资金损失。

3、了解延时转账规则:在使用延时转账功能前,应仔细阅读并了解相关规则和使用方法。避免因不了解规则而导致操作失误或资金损失。

微信延时转账怎么关闭

1、通过微信“支付”设置

打开微信:确保已登录微信账号,并进入微信主界面。

进入“我”的页面:点击右下角的“我”按钮,进入个人中心页面。

选择“服务”:在“我”的页面中,选择“服务”选项(旧版本中可能显示为“支付”)。

进入支付管理:在服务页面中,点击右上角的三个点(或“更多”设置图标),进入支付管理页面。

选择转账到账时间:在支付管理页面中,找到并点击“转账到账时间”选项。

设置为实时到账:在转账到账时间页面中,将原本的延时到账时间(如2小时到账、24小时到账)修改为“实时到账”。

完成设置:选择好实时到账后,点击“完成”按钮即可保存设置,关闭延时转账功能。

2、通过微信“钱包”及“帮助中心”设置

打开微信钱包:在微信的“我”页面中,选择“服务”(或“支付”),然后进入“钱包”页面。

寻找设置选项:在钱包页面中,可以直接寻找“转账到账时间”设置,或者进入“支付设置”后再找到该选项。如果找不到,可以点击“帮助中心”进行下一步操作。

咨询客服或查找设置:

在帮助中心页面中,选择“咨询客服”选项,与微信客服进行对话。在对话框中输入“如何关闭延时转账”或类似请求,根据客服的指引进行操作。

或者,在帮助中心页面中直接查找关于转账到账时间的设置选项,并进行修改。

设置为实时到账:按照页面提示或客服的指引,将转账到账时间设置为“实时到账”。

确认并保存设置:完成设置后,确认并保存更改,即可关闭延时转账功能。


网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
微信支付密码在哪里修改 微信支付密码输错几次会锁起来
我们在使用微信给别人发红包、转账时需要输入支付密码,有时候一连好几次都输错了密码,又一时记不起来了,那么微信支付密码可在哪里修改?微信支付密码可以在支付设置中进行修改,点击“我-服务-钱包-支付设置-修改支付密码”中,按照提示操作即可重置密码。微信支付密码输错几次会锁起来?下面来了解下。
京东支付限额怎么修改 京东支付限额怎么办
京东支付有每日限额和月限额,一般是银行卡限额和京东支付限额,两者取低的支付限额,限额无法修改,不过可以通过联系银行提高银行卡限额,或者在京东支付安装数字证书来提升支付额度。京东支付的限额根据银行卡额度和个人账号有所差别,如果遇到限额的问题,可以更改支付方法,或者换一张银行卡支付。下面一起来了解一下京东支付限额怎么修改以及京东支付限额怎么办吧。
如何用手机第三方支付收付款 手机收付款使用流程
近些年来,移动支付越来越普及,已经从城市蔓延到乡村,从东部沿海扩散到中西部,这种出门只需带智能手机的生活方式又安全又方便。那么如何用手机第三方支付收付款?下面来看看手机收付款使用流程。
京东支付怎么支付 京东支付有几种支付方式
京东支付是很方便的第三方支付平台,可以实现一键支付,打开京东app或京东金融app,点击扫一扫,对准商家“收款码”扫码即可付款,或者点击“付款码”,向商家出示二维码付款。京东支付的支付方式也有多种,主要有货到付款、在线支付、分期付款、转账公司、邮局汇款五种。下面一起来了解一下京东支付怎么支付以及京东支付有几种支付方式吧。
京东支付的白条是什么意思 京东支付的白条怎么用
京东支付的白条是指京东推出的一种先消费,后付款的支付方式,在京东平台购物时,使用白条支付可以延后付款或分期付款。京东支付要使用白条的话,首先要激活白条,然后购物时,在支付结算界面选择“白条付款”,再选择“分期付款”或者“不分期”即可,使用白条支付后,需要在规定时间内付清款项。下面一起来了解一下京东支付的白条是什么意思以及京东支付的白条怎么用吧。