网站分类

成思危-著名经济学家介绍

本文章由注册用户 名人堂 上传提供 发布 反馈 版权声明 0
该图片由注册用户"名人堂"提供, 版权声明 反馈
成思危
成思危(1935年6月11日—2015年7月12日),男,汉族,湖南湘乡人,出生于北京,民建成员,1951年参加工作。美国加州大学洛杉矶分校毕业,研究生学历,硕士学位,教授级高级工程师。是著名的经济学家和社会活动家,第九届、十届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国民主建国会第六届、七届、八届中央委员会主席,中华职业教育社第八届、九届理事会理事长,被誉为“中国风险投资之父”。

人物名片

  • 中文名 成思危
  • 性别
  • 国籍 中国
  • 民族 汉族
  • 出生地 北京
  • 出生日期 1935-06-11
  • 逝世日期 2015-07-12
  • 毕业院校 华东理工大学、加州大学
  • 职业职位 经济学家
  • 代表作品 英文著作:《美国金融危机:分析和启示》
  • 主要成就 第九届、十届全国人大常委会副委员长
    中国民主建国会中央委员会主席
    誉为“中国风险投资之父”
    国际金融论坛(IFF)主席

人物履历

1951年至1952年,广州南方大学工人学院学习政治理论,后任广东省总工会组织部科员,广州珠江区“五反”指挥部民船业分队长。

1952年至1956年,先华南工学院无机专业、后并入华东化工学院无机物专业学习。

1956年至1958年,化工部沈阳化工研究院技术员。

1958年至1973年,化工部华北设计研究分院、天津化工研究院技术员、专题组组长、研究室副主任。

1973年至1981年,石化部石油化工科研院技术员、化工部科研总院(科技局)化工一处、无机化工处工程师。

1981年至1984年,美国加州大学洛杉矶分校学习,并获得工商管理硕士学位。

1984年至1988年,化工部科技局工程师、总工程师。

1988年至1993年,化工部科研总院副院长兼总工程师。

1993年至1994年,化工部副总工程师兼科研总院总工程师。

1994年5月至1995年12月,化学工业部副部长。

1995年12月1996年12月,化学工业部副部长,民建中央副主席。

1996年12月至1997年,化学工业部副部长、民建中央主席。

1997年至1998年民建中央主席。

1998年任全国人大常委会副委员长,民建中央主席,中华职业教育社理事长。

2003年3月在十届全国人大一次会议上当选第十届全国人大常委会副委员长。

2004年12月再次当选中华职业教育社理事长。

2010年6月再度当选全国台湾研究会第六届理事会会长。

第七届、八届全国政协委员,全国政协八届四次会议增选为常务委员。第九届全国人大常委会副委员长,第十届全国人大常委会副委员长。中华职业教育社第八届、九届理事长。

人物著作

《中国经济改革与发展研究》

《成思危论金融改革》

《中国经济改革与发展研究》

《成思危论风险投资》

《美国金融危机:分析和启示》

《改革是中国最大的红利》

《中国股市的分析》(2015)

《虚拟经济发展史》(2015)

社会兼职

国际金融论坛(IFF)主席、中国科学院研究生院管理学院院长。

中国和平统一促进会副会长、名誉会长,中国扶贫基金会名誉会长,中国拉丁美洲友好协会会长,中国国际交流协会副会长。

中国科学院虚拟经济与数据科学研究中心主任、中国科学院大学管理学院院长、博士生导师,华东理工大学名誉校长,中国软科学研究会理事长,国际金融论坛(北京)主席,中国智慧城市论坛主席。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑上传提供”的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,更不表示本站支持购买和交易,本站对网页中内容的合法性、准确性、真实性、适用性、安全性等概不负责。版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>>
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
页面相关分类
热门模块
已有1641923个品牌入驻 更新516845个招商信息 已发布1543245个加盟需求 已有1103935条品牌点赞