品牌知名度调研问卷>>

华为手机与vivo手机一键换机怎么操作 华为和vivo一键换机连接不上怎么回事

本文章由注册用户 品牌知识 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:当你换了新手机后,遇到的第一个问题是什么?我猜一定是怎么把旧手机的数据转移到新手机上。不同型号品牌的手机如何实现数据搬家、一键换机?华为作为使用率比较高的手机品牌,大家也一定想要了解清楚华为手机的一键换机到底怎么操作。下面就来替大家解决这个难题,总结了华为手机与vivo手机一键换机怎么操作以及华为和vivo一键换机连接不上怎么回事。

一、华为手机与vivo手机一键换机怎么操作

不清楚华为手机与vivo手机一键换机要如何操作的朋友们,可以按照以下步骤进行一键换机:

1、在华为的手机上安装并且打开互传,点击一键换机。

2、点击我是旧手机的选项。注意要先打开手机定位功能。

3、华为手机屏幕上会出现一个二维码,保持屏幕常亮。

4、在vivo手机上打开互传,点击右上角的扫描图标。

5、vivo手机上会出现一个扫描框,将手机的摄像头对准华为手机屏幕上的二维码进行扫描之后即可克隆成功。

华为投资控股有限公司
  • 品牌发源:深圳市
  • 注册资本:6388564.25万元
华为创立于1987年,是全球领先的ICT(信息与通信)基础设施和智能终端提供商。20.7万员工遍及170多个国家和地区,为全球30多亿人口提供服务。华为致力于把数字世界带入每个人、每个家庭、每个组织,构建万物互联的智能世界:让无处不在的联接,成为人人平等的权利,成为智能世界的前提和基础;为世界提供多样性算力,让云无处不在,让智能无所不及;所有的行业和组织,因强大的数字平台而变得敏捷、高效、生机勃勃;通过AI重新定义体验,让消费者在家居、出行、办公、影音娱乐、运动健康等全场景获... 更多>

二、华为和vivo一键换机连接不上怎么回事

1、网络问题:一键换连需要在两台手机之间建立一个临时的Wi-Fi网络,如果其中一台手机的网络信号不稳定或网络连接出现问题,就会导致二维码无法正常传输。建议在进行一键换连时,保证手机的网络连接正常,并尽量在信号良好的地方使用。

2、权限问题:在进行一键换连时,需要打开手机的定位权限和存储权限。如果其中一台手机没有打开相关权限,就会导致二维码无法正常扫描。请确保两台手机的相关权限已经正确设置。

3、版本不兼容:一键换连功能需要在华为和vivo手机的最新系统版本中才能正常使用。如果其中一台手机的系统版本过低,就有可能导致二维码无法正常扫描。建议在使用一键换连功能之前,先确保两台手机的系统版本都已经升级到最新版本。

4、其他问题:如果以上原因都排除了,仍然无法正常使用一键换连功能,可能是因为其他未知原因导致的。此时可以尝试重新启动手机或者重置网络设置等方法进行排查,并联系官方客服进行咨询和解决。华为手机产品大全>>

维沃移动通信有限公司
  • 品牌发源:东莞市
  • 注册资本:6500万元
vivo是一家以用户导向创造伟大产品,以智能终端和智慧服务为核心的科技公司。追求乐趣、充满活力、专业音质、极致影像、愉悦体验的智能产品,并将敢于追求极致、持续创造惊喜作为vivo的坚定追求。 vivo以“注重品质,关注用户体验”为品牌理念,不断推陈出新,为用户带来一系列出色的产品。其中,vivo的X系列和S系列智能手机备受用户追捧。vivo的X系列手机在外观设计和拍照功能上获得了很高的评价,而S系列产品则注重年轻用户的需求,设计时尚、功能齐全。此外,vivo还在智能穿戴、智能... 更多>

精选国产手机产品推荐
华为HUAWEI品牌得票
华为HUAWEI的上榜行业/获得的投票情况:
  • 82个行业上榜十大品牌(28个行业未上榜)
  • 21个行业大品牌/7个行业中小品牌
  • 品牌得票12万+(行业竞争对手8万+)
网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
华为手机换荣耀手机怎么一键换机 华为手机和荣耀手机克隆的优势
手机已经成为我们生活当中的必需品了,从娱乐、支付、资讯我们都离不开手机。在国内华为和荣耀算得上是国民度比较高的手机品牌,它们的功能强大且性价比高,获得大多数消费者的信赖。那么在换新手机时最头疼的还得是要怎么把旧手机的数据传到手机。但是如果选择了华为或者荣耀就完全不用担心这一点了,因为它们都配备了手机克隆这一项功能。那么就在下面的文章中为大家介绍一下,华为手机换荣耀手机怎么一键换机以及华为手机和荣耀手机克隆的优势吧。
真我和oppo能手机搬家吗 真我和oppo手机有哪些互传方法
手机已经是人手一台,生活中许多地方都离不开手机,就像手机支付、拍照、娱乐等,都有手机的身影。也不断涌现出新的手机品牌,手机的功能也不断优化,使得其性能更加强大,因此现代人换手机的频率也变高了,换手机面对原手机舍不得删除或者还有用的数据就成为了一个问题。那么真我和oppo能手机搬家吗?下面一起来文章中了解一下真我和oppo手机有哪些互传方法吧。
国产手机像素一般多少 国产手机像素高但是拍照差是为什么
国产手机很多以像素高为卖点,大多是2000W、4800W、5000W,甚至有一亿像素的手机,不过很多国产手机像素虽然高,但实际拍照效果却并不一定好,这是因为手机拍照效果不光看像素,还要看传感器、算法、处理器性能等,并不一定像素越高就越好,关键还要看实际拍照效果。下面一起来了解一下国产手机像素一般多少以及国产手机像素高但是拍照差是为什么吧。
荣耀手机换iqoo手机怎么转数据 荣耀手机怎么一键换机到iqoo手机
随着手机更新换代越来越快,相关的功能也随着诞生,换新手机时那必然是开心的,但是面对原手机的数据怎么转出来又是一大难事,因此不熟悉的人常常是手动录入,不仅效率低还费时费力。但是现在不用担心啦!荣耀手机也推出来一键换机的功能,不仅简单而且高效。那么我们就一起了解一下,荣耀手机换iqoo手机怎么转数据以及荣耀手机怎么一键换机到iqoo手机吧。
小米手机换真我手机怎么换机 小米和真我换机软件数据不同步怎么办
现在手机中的数据都是对我们自己而言经常用到的,如果你刚刚买了一部新手机,但是在更换手机的时候,会非常麻烦,需要在新手机上重新设置、数据重新导入一步步就非常繁琐。如果你使用的是小米手机的话,那么只需要一键就可以轻松把老手机上的设置、数据换到新手机上。下面一起了解一下,小米手机换真我手机怎么换机以及小米和真我换机软件数据不同步怎么办吧。