品牌知名度调研问卷>>

阿咖酚散怎么吃 阿咖酚散饭前吃还是饭后吃

本文章由注册用户 知无涯 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:阿咖酚散服用后可以解热、镇痛,一般是通过温水溶解后口服,成人一次1包,持续发热可间隔4~6小时重复用药一次,服用时要注意,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,肝、肾功能不全者慎用,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料等。阿咖酚散含有阿司匹林,会刺激胃肠道,一般建议饭后服用。下面一起来了解一下阿咖酚散怎么吃以及阿咖酚散饭前吃还是饭后吃吧。

一、阿咖酚散怎么吃

阿咖酚散是解热镇痛类非处方药药品,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。那么阿咖酚散怎么吃呢?

阿咖酚散一般是白色或类白色粉末,服用时,可以通过温水溶解后口服,注意尽量不要使用开水,太烫的水会降低药物的效果。用量方面,成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

二、头痛粉服用注意事项

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3、肝、肾功能不全者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

三、阿咖酚散饭前吃还是饭后吃

服用阿咖酚散的时候,很多朋友都不知道该饭前吃还是饭后吃,其实一般来说,药物饭前吃还是饭后吃,主要看药物的性质,一般作用于胃肠道的药物,或是要求药物充沛吸收、显效快,而无影响性的药物,均应在饭前服;助消化药物及刺激性大的药物均宜在饭后服。

阿咖酚散中含有阿司匹林,对胃肠道刺激性较大,会直接或间接地损伤胃肠黏膜,服后易产生恶心、呕吐、嗳酸等,因此建议饭后服用,可以减少对胃肠道的刺激。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别
复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。
复方氨酚烷胺胶囊对甲流有用吗 复方氨酚烷胺胶囊可以预防甲流吗
复方氨酚烷胺胶囊中含有金刚烷胺,对甲型流感病毒有抑制繁殖的作用,不过由于流感病毒对金刚烷胺已有高度耐药性,对于甲流来说,复方氨酚烷胺胶囊的效果是比较一般的,不如奥司他韦。预防甲流方面,复方氨酚烷胺胶囊作为复方制剂,不建议服用它来预防甲流。复方氨酚烷胺胶囊对甲流有用吗?复方氨酚烷胺胶囊可以预防甲流吗?一起来文中看看吧。
对乙酰氨基酚是什么药 扑热息痛说明书
感冒发烧发热的时候,可以吃对乙酰氨基酚,就是常说的扑热息痛,是一种解热镇痛类的非处方药品,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,很多药品中都含有对乙酰氨基酚成分,因此服用的时候要注意,尤其是孕妇、儿童、老人等特殊人群。下面一起来看看对乙酰氨基酚是什么药以及扑热息痛说明书吧。
布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好
布洛芬有多种剂型,其中颗粒剂和缓释胶囊剂型是比较常用的,这两种剂型区别主要是辅料和服用方式方面有所不同,相比较而言,布洛芬缓释胶囊是缓释的,持久一些,更适合成人;布洛芬颗粒吸收快,代谢也快,儿童用更好。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊一般不建议一起吃,以免造成不良反应,危害健康。下面一起来了解一下布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪以及布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好吧。
布洛芬 西药
3687 6
复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效 复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些
复方氨酚烷胺胶囊用于治疗各种感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等临床症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,马来酸氯苯那敏可抗过敏,人工牛黄具有解热、镇惊作用,咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效以及复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些吧。