品牌知名度调研问卷>>

阿咖酚散的副作用是什么 什么人不能吃头痛粉

本文章由注册用户 知无涯 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:阿咖酚散有一定的副作用,其副作用主要来源于它成分中的对乙酰氨基酚和阿司匹林,长期服用或者大剂量服用会造成肝肾损伤,还有一定的成瘾性,因此临床上要慎用,要求孕妇、哺乳期妇女禁用,对阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用,血友病或血小板减少症患者禁用,活动性出血性疾病患者禁用等。下面一起来了解一下阿咖酚散的副作用是什么以及什么人不能吃阿咖酚散吧。

一、阿咖酚散的副作用是什么

阿咖酚散具有良好的解热镇痛作用,不过作为药物而言,它也有一定的副作用,它的副作用主要来源于其中的对乙酰氨基酚和阿司匹林:

1、对乙酰氨基酚虽然退热效果好而且退热速度也比较快,但是缺点就是控制退烧时间较短,退烧后容易反复。而且如果长期服用或者大剂量服用的话,也容易造成肝肾损伤。

2、其中含有的阿司匹林,虽然具有很好退热作用,但是副作用却比较大,可对胃肠粘膜造成损伤,引起恶心、呕吐等胃肠道不适症状,严重的话甚至可引起消化道出血,同时也可引起血小板减少。

综上所述,阿咖酚散的副作用较大,因此在临床上使用时应谨慎使用,在有更好的药物选择时(比如布洛芬、扑热息痛),不建议使用阿咖酚散。

二、吃阿咖酚散会上瘾吗

阿咖酚散有一定的成瘾性。

任何过量服用的药物都可能上瘾,而且因为阿咖酚散含有少量咖啡因,咖啡因在阿咖酚散中的作用是作为中枢兴奋剂,增强药物的解热镇痛作用,但长期服用的话会有依赖性。

一般服用阿咖酚散用于解热的话,不宜服用超过3天;用于止痛不宜超过5天。

三、什么人不能吃头痛粉

阿咖酚散又称头痛粉,它属于复方制剂,从药物安全性来说,是不如布洛芬、扑热息痛等单一的解热镇痛药的,一般以下几种人群应避免服用阿咖酚散:

1、对阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因或本品种任一成分过敏者禁用。

2、孕妇、哺乳期妇女禁用。

3、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

4、血友病或血小板减少症患者禁用。

5、活动性出血性疾病患者禁用。

6、严重肝肾功能不全者禁用,肝肾功能不全患者慎用。

7、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

8、肝、肾功能不全者慎用。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别
复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。
复方氨酚烷胺胶囊对甲流有用吗 复方氨酚烷胺胶囊可以预防甲流吗
复方氨酚烷胺胶囊中含有金刚烷胺,对甲型流感病毒有抑制繁殖的作用,不过由于流感病毒对金刚烷胺已有高度耐药性,对于甲流来说,复方氨酚烷胺胶囊的效果是比较一般的,不如奥司他韦。预防甲流方面,复方氨酚烷胺胶囊作为复方制剂,不建议服用它来预防甲流。复方氨酚烷胺胶囊对甲流有用吗?复方氨酚烷胺胶囊可以预防甲流吗?一起来文中看看吧。
对乙酰氨基酚是什么药 扑热息痛说明书
感冒发烧发热的时候,可以吃对乙酰氨基酚,就是常说的扑热息痛,是一种解热镇痛类的非处方药品,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,很多药品中都含有对乙酰氨基酚成分,因此服用的时候要注意,尤其是孕妇、儿童、老人等特殊人群。下面一起来看看对乙酰氨基酚是什么药以及扑热息痛说明书吧。
布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好
布洛芬有多种剂型,其中颗粒剂和缓释胶囊剂型是比较常用的,这两种剂型区别主要是辅料和服用方式方面有所不同,相比较而言,布洛芬缓释胶囊是缓释的,持久一些,更适合成人;布洛芬颗粒吸收快,代谢也快,儿童用更好。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊一般不建议一起吃,以免造成不良反应,危害健康。下面一起来了解一下布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪以及布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好吧。
布洛芬 西药
3687 6
复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效 复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些
复方氨酚烷胺胶囊用于治疗各种感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等临床症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,马来酸氯苯那敏可抗过敏,人工牛黄具有解热、镇惊作用,咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效以及复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些吧。