阿咖酚散的副作用是什么 什么人不能吃头痛粉

本文章由注册用户 知无涯 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:阿咖酚散有一定的副作用,其副作用主要来源于它成分中的对乙酰氨基酚和阿司匹林,长期服用或者大剂量服用会造成肝肾损伤,还有一定的成瘾性,因此临床上要慎用,要求孕妇、哺乳期妇女禁用,对阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用,血友病或血小板减少症患者禁用,活动性出血性疾病患者禁用等。下面一起来了解一下阿咖酚散的副作用是什么以及什么人不能吃阿咖酚散吧。

一、阿咖酚散的副作用是什么

阿咖酚散具有良好的解热镇痛作用,不过作为药物而言,它也有一定的副作用,它的副作用主要来源于其中的对乙酰氨基酚和阿司匹林:

1、对乙酰氨基酚虽然退热效果好而且退热速度也比较快,但是缺点就是控制退烧时间较短,退烧后容易反复。而且如果长期服用或者大剂量服用的话,也容易造成肝肾损伤。

2、其中含有的阿司匹林,虽然具有很好退热作用,但是副作用却比较大,可对胃肠粘膜造成损伤,引起恶心、呕吐等胃肠道不适症状,严重的话甚至可引起消化道出血,同时也可引起血小板减少。

综上所述,阿咖酚散的副作用较大,因此在临床上使用时应谨慎使用,在有更好的药物选择时(比如布洛芬、扑热息痛),不建议使用阿咖酚散。

二、吃阿咖酚散会上瘾吗

阿咖酚散有一定的成瘾性。

任何过量服用的药物都可能上瘾,而且因为阿咖酚散含有少量咖啡因,咖啡因在阿咖酚散中的作用是作为中枢兴奋剂,增强药物的解热镇痛作用,但长期服用的话会有依赖性。

一般服用阿咖酚散用于解热的话,不宜服用超过3天;用于止痛不宜超过5天。

三、什么人不能吃头痛粉

阿咖酚散又称头痛粉,它属于复方制剂,从药物安全性来说,是不如布洛芬、扑热息痛等单一的解热镇痛药的,一般以下几种人群应避免服用阿咖酚散:

1、对阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因或本品种任一成分过敏者禁用。

2、孕妇、哺乳期妇女禁用。

3、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

4、血友病或血小板减少症患者禁用。

5、活动性出血性疾病患者禁用。

6、严重肝肾功能不全者禁用,肝肾功能不全患者慎用。

7、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

8、肝、肾功能不全者慎用。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
中国药品行业协会名录 全国药物协会一览表
药品协会围绕政府的发展战略和社会经济需要,为企业服务,对我国药品行业的发展起到了促进作用。那么中国药物行业协会有哪些?中国医药物资协会、中国非处方药物协会、中国中药协会等都是我国较大的药物协会。下面小编为大家带来了全国药物协会一览表,一起来看看吧。
蒲地蓝消炎片和阿莫西林可以一起吃吗 蒲地蓝消炎片和布洛芬可以一起吃吗
患有炎症需要服用消炎药,消炎药的种类众多,蒲地蓝消炎片、阿莫西林、布洛芬都具有消炎作用,它们的消炎机理有所不同,一般来说,蒲地蓝消炎片和阿莫西林、布洛芬的成分没有冲突,一起吃不会引发不良反应,不过一般要有对应的病症情况,才建议在医生的指导下同时服用多种药物,避免自行随便用药。蒲地蓝消炎片和阿莫西林可以一起吃吗?蒲地蓝消炎片和布洛芬可以一起吃吗?下面一起来看看吧。
2023年全球药品销售额TOP100发布 2023全球畅销药物排行榜一览
医药魔方根据各大药企2023年财报披露的药品销售数据,整理并发布了“2023年全球药品销售额TOP100榜单”。榜单以企业2023年销售额为依据进行排序,其中默沙东公司旗下的Keytruda(帕博利珠单抗)以250.11美元销售额位居榜首,艾伯维旗下Humira(阿达木单抗)、诺和诺德旗下Ozempic(司美格鲁肽)分列第二三位,下面就和小编一起来看看2023年全球畅销药都是哪些吧。
中成药和西药的区别是什么 如何区分中成药和西药
中成药和西药是两种不同体系下的药物,中成药是中医体系使用的药品,西药是现代医学体系下使用的药品,它们在概念、原料、理论体系、药物疗效等方面存在一定的区别。现在市场上的中成药和西药越来越多,区分时一般主要可以通过看药名、看国药准字、看成分的方法来分辨是中成药还是西药。下面一起来了解一下中成药和西药的区别是什么以及如何区分中成药和西药吧。
布洛芬一天最多吃几次 布洛芬吃多了会怎么样?怎么补救
布洛芬作为药品,其服用有一定的用量限制,一般正常是每次1粒,每天2次,情况严重可间隔4~6个小时重复用药,但24小时内不宜超过4次,如果过量服用布洛芬的话,会导致出现消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心等不良反应,还有可能出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等不良反应,根据不同的症状,补救方法也有所不同。下面一起来了解一下布洛芬一天最多吃几次以及布洛芬吃多了会怎么样?怎么补救吧。
布洛芬 药品
2584 6