感冒药的保质期一般多久 感冒药过期了还能吃吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:感冒药是有保质期的,一般大部分是2~3年,具体可以看药品包装或说明书,过期的感冒药有效成分可能发生了改变,不仅无法起到良好的治疗效果,反而可能产生一些有害物质危害人体健康,如果不小心吃了过期的感冒药,可以多喝水来加快药物的代谢排出,如果出现不良反应,要及时就医处理。下面一起来了解一下感冒药的保质期一般多久吧。

一、感冒药的保质期一般多久

感冒是比较常见的疾病,如果感冒症状比较严重,就需要服用感冒药物来进行治疗。感冒药作为药品,也是有保质期的,那么感冒药的保质期多长呢?

感冒药其实是一种比较杂的药物,市场上的感冒药种类众多,不同类型的感冒药保质期都有所不同,大部分感冒药的保质期是在2~3年左右,具体以药品生产包装上的生产日期和有效期为准。

当然,需要注意的是,这里的保质期是指在生产厂家要求的条件下保存完好的药物有效期限,是保质保量的药品存放,如果药品存放环境不合适的话,比如放在高温下或潮湿环境中,也有可能出现提前变质的情况。

二、感冒药过期了还能吃吗

任何药品都有保质期,感冒药也不例外,很多朋友家里药箱不注意定期清理,要吃的时候才发现感冒药已经过期了,那么过期的感冒药能吃吗?

一般来说,感冒药过期是不建议吃的。过期的感冒药不仅药效可能降低,达不到理想的治疗效果,而且里面的化学性质也不排除会发生变化,还有可能形成一些对人体有害的物质,特别是成分比较复杂的治疗感冒的西药,过期后更要避免服用。

感冒药物不宜囤积过多,而且一定要妥善储存,并且注意检查药物的保质期,一旦超过保质期,就不可以再服用;即使在保质期内的感冒药,如果因保存不当出现开裂、变色、霉变、有异味等情况,也不能继续吃了。

三、吃了过期的感冒药怎么办

服用过期的感冒药后,如果没有出现明显的不适症状,无需特殊处理,可以适量增加饮水量,加快药物的代谢排出。如果出现恶心、呕吐、腹痛等胃肠道反应或其他不良反应,可能是由于药物过期成分发生改变导致,建议及时就医,必要时需要洗胃。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
【板蓝根知识百科】板蓝根的功效与作用 板蓝根孕妇能喝吗
板蓝根是一种常用的清热解毒药,主要适用于风热感冒、流行性感冒等热性疾病的治疗,除此之外,服用板蓝根还具有一定的抗病毒以及抗菌的作用。那么板蓝根的功效与作用有哪些?板蓝根的成分是什么?板蓝根怎么喝?下面买购网板蓝根知识百科为您一一解答。
板蓝根 止咳药
3625 100
复方氨酚烷胺片吃了能喝酒吗 吃了复方氨酚烷胺片喝酒了怎么办
复方氨酚烷胺片服用后不宜饮酒,不然不仅影响药效的吸收,还可能对肝脏造成伤害,一般要喝酒的话,应在停止用药后3~5日再考虑适量饮酒。服用复方氨酚烷胺片期间,如果不小心饮酒了,少量饮酒没什么症状的话不需要特殊治疗处理,注意观察、多喝水就好了;大量饮酒可能出现呕吐、胃出血等症状,需要及时就医。复方氨酚烷胺片吃了能喝酒吗?下面一起来看看吃了复方氨酚烷胺片喝酒了怎么办吧。
米内网中国医药工业百强榜2023年度系列榜单 2023中国医药工业100强企业名单
由米内网主办的2024米思会成功举行,会上发布了中国医药工业百强榜2023年度系列榜单,包括中国化药企业TOP100排行榜、中国中药企业TOP100排行榜、中国CXO企业TOP20排行榜、中国医疗器械(含IVD)企业TOP20排行榜、中国生物医药(含血液制品、疫苗、胰岛素等)企业TOP20排行榜5份榜单,共计260家企业上榜。下面小编已经把2023中国医药工业100强企业名单整理好了,快来了解一下吧。
阿咖酚散怎么吃 阿咖酚散饭前吃还是饭后吃
阿咖酚散服用后可以解热、镇痛,一般是通过温水溶解后口服,成人一次1包,持续发热可间隔4~6小时重复用药一次,服用时要注意,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,肝、肾功能不全者慎用,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料等。阿咖酚散含有阿司匹林,会刺激胃肠道,一般建议饭后服用。下面一起来了解一下阿咖酚散怎么吃以及阿咖酚散饭前吃还是饭后吃吧。
药品 西药
3868 4
布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗 布洛芬和连花清瘟间隔多久
疫情形势严峻,虽然说现在已是疫情常态化管理,但面对新冠病毒,还是有很多人存在着恐惧心理,所以很多人都在家里囤上了防疫物资,以免哪天需要的时候买不到。其中布洛芬和连花清瘟作为退烧解毒的药品,成为了大家抢购的药物,同时也有很多人存在着疑惑,布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗?有专家提醒,新冠肺炎患者居家期间,千万别“病急乱投医”,具体布洛芬和连花清瘟能不能一起吃呢?下面一起来看看。