感冒胶囊和对乙酰氨基酚可以一起吃吗 感冒胶囊和布洛芬能一起吃吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:感冒伴随着发烧的话,除了感冒胶囊通常还会考虑吃退烧药,不过要注意的是,部分感冒胶囊是含有解热镇痛成分的,如复方氨酚烷胺胶囊、酚麻美敏胶囊等,这种服用后一般不建议再吃对乙酰氨基酚或布洛芬,以免药物过量,引起肝肾功能损伤;如果是中成药感冒胶囊,不含解热镇痛成分的话,一般可以考虑一起吃。感冒胶囊和对乙酰氨基酚可以一起吃吗?感冒胶囊和布洛芬能一起吃吗?下面一起来看看吧。

一、感冒胶囊和对乙酰氨基酚可以一起吃吗

感冒胶囊是胶囊剂型的感冒药,用于治疗感冒症状;对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,是用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及手术后止痛的退热镇痛药,那么这两种药可以一起吃吗?

据了解,感冒胶囊和对乙酰氨基酚能不能一起吃,要看感冒胶囊的成分:感冒胶囊有多种类型,有的其中含有扑热息痛成分,这种情况下就不能和对乙酰氨基酚一起吃,不然会导致药物摄入过量,影响健康。

如果感冒胶囊不含对乙酰氨基酚及其他退热镇痛的成分,那么一般是可以和对乙酰氨基酚一起吃的,不过要确保是感冒伴随发烧的症状才可以吃,如果没有发烧的话,也是不建议吃对乙酰氨基酚的。

二、感冒胶囊和布洛芬能一起吃吗

布洛芬类药物制剂与感冒胶囊是否能一起服用,主要看感冒胶囊内是否含有布洛芬及其类似成分。若含有上述成分,则不能一起服用,不含上述成分可以一起服用。

布洛芬指的是布洛芬缓释胶囊、布洛芬片、布洛芬胶囊等含有布洛芬成分的药物制剂,感冒胶囊指的是能治疗感冒的胶囊类制剂,如复方氨酚烷胺胶囊、对乙酰氨基酚胶囊、双酚伪麻胶囊等。布洛芬的主要作用是解热镇痛,可以缓解轻中度疼痛,并具有较好的退热作用。

部分感冒胶囊中也含有解热镇痛的成分,如复方氨酚烷胺胶囊、酚麻美敏胶囊、美愈伪麻胶囊等,可用于退热及缓解感冒导致的头痛、鼻塞及流鼻涕等症状。两者同时服用会导致药物过量,引起肝肾功能损伤,也会加重胃部不适,导致恶心、呕吐及食欲不振等症状。

若服用的感冒胶囊属于中成药制剂,如感冒清热胶囊、感冒软胶囊、感冒疏风胶囊等,并不含布洛芬及类似的解热镇痛成分,可以与布洛芬类药物制剂同时服用,对肝肾功能及胃肠道造成的损伤较小。但患者要严格遵医嘱服药,不能擅自增加或删减用药量。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
【抗病毒药】病毒性感冒的症状 得了病毒性感冒怎么办
感冒是最常见的疾病,一年四季均可发病。得了感冒会让人十分的不舒服,头脑昏沉,精神疲惫等等。当前市场上感冒药种类繁多,多数都能在药店买到,很多人也会自行服药。那么,对于病毒性感冒应该吃什么药呢?如何治疗呢?首先,感冒不能乱吃药,否则只会加重病情甚至危及生命。其次,针对感冒要对症下药。要先判断感冒类型属于怎样的类型,然后才能去选药。下面一起来看看具体知识。
感冒药 感冒
4043 112
感冒食疗菜谱大全 感冒吃什么食物好?
每当季节交替,就是感冒多发时期。虽说感冒是一种几乎人人都会得的小疾病,但是没有得到及时治疗也会变成大麻烦。“是药三分毒”,如果可以采取食疗的方法治疗感冒,那就再合适不过了。那么感冒到底是什么?什么样的食材具有这种神奇的效果?日常生活中我们应该如何预防感冒?感冒病发后我们又应该做些什么?对感冒有帮助的食疗菜又有哪些呢?让我们一起来看看吧!
感冒 饮食健康 ★★★
2.4w+ 163
10种小儿常用感冒药 儿童感冒吃什么药好 小孩感冒用药推荐
感冒是小朋友们常发生的一种病症,若小孩感冒后症状较重,通常需要遵医嘱吃药,所以在家中常备些小儿感冒药很有必要。那么儿童感冒吃什么药好?小儿感冒用药有哪些?下面,小编为大家分享10种小儿常用感冒药,包括小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒颗粒、清宣止咳颗粒、小柴胡颗粒等,一起来看看吧。
感冒胶囊和对乙酰氨基酚可以一起吃吗 感冒胶囊和布洛芬能一起吃吗
感冒伴随着发烧的话,除了感冒胶囊通常还会考虑吃退烧药,不过要注意的是,部分感冒胶囊是含有解热镇痛成分的,如复方氨酚烷胺胶囊、酚麻美敏胶囊等,这种服用后一般不建议再吃对乙酰氨基酚或布洛芬,以免药物过量,引起肝肾功能损伤;如果是中成药感冒胶囊,不含解热镇痛成分的话,一般可以考虑一起吃。感冒胶囊和对乙酰氨基酚可以一起吃吗?感冒胶囊和布洛芬能一起吃吗?下面一起来看看吧。
板蓝根的功效与作用有哪些 服用板蓝根有副作用吗
板蓝根是一种常见的中药,又名靛青根、蓝靛根、大青根,具有清热解毒、凉血、消斑、利咽等功效,具有抗菌抗病毒、抗钩端螺旋体、解毒、提高免疫功能等作用。服用板蓝根虽然针对感冒有较好的疗效,但是它也有不少副作用,过量或长期服用板蓝根,可能会伤身,导致过敏反应,损伤消化道,接下来就和小编一起来看看板蓝根功效作用的相关知识吧。
感冒药 板蓝根
6013 173