品牌知名度调研问卷>>

小儿氨酚黄那敏颗粒可以空腹吃吗 小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间起效果

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:吃药是空腹吃还是饭后吃比较好需要根据药物是否对胃黏膜有损伤来决定,如果药物对胃黏膜没有损伤或损伤小,则可以空腹服用,如果药物会损伤胃黏膜,则建议饭后服用。那么小儿氨酚黄那敏颗粒可以空腹吃吗以及小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间起效果呢?一起到文中来看看吧!

一、小儿氨酚黄那敏颗粒可以空腹吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒通常是不建议空腹吃的,以免对胃肠道造成刺激,引起身体出现不适症状。一般在饭后半小时左右吃小儿氨酚黄那敏颗粒比较合适,对胃肠道的刺激性相对比较小一点。具体如下:

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。一般饭后半小时温水冲服。如果在空腹时服用,可能会刺激胃肠道黏膜,引起胃肠道出现不适症状,比如恶心、呕吐、腹泻等。服用药物期间需要多喝温开水,多吃新鲜的蔬菜和水果,如菠菜、苹果、梨等,同时避免食用辛辣刺激性食物,如辣椒、八角、花椒等。

另外,服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

二、小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间起效果

小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下用药1~2天见效。

小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况用药1~2天就会有明显的疗效的,这种药物主要是属于复方制剂,主要的目的就是对症治疗,缓解身体不舒服的症状,能够起到抗过敏的作用,还能够退烧散热,清热解毒,副作用较小,但是不要吃的太多,吃太多对肾脏是有损害的。用药不要持续使用超过1周。因为孩子肝肾功能都比较脆弱,所以在应用此类药物时要严格观察药物反应。

如果持续使用小儿氨酚黄那敏颗粒后,病症没有得到缓解,说明可能存在其它病因,不能通过单纯服用小儿氨酚黄那敏颗粒进行解决,可能会存在感染性或非感染性的原因,建议及时去医院检查,看看是否产生了其他并发症。另外还应该每天测量两次体温,要注意不要吃辛辣刺激的食物,多喝些水,多吃蔬菜水果。

声明:以上知识源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱治疗,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
小儿氨酚黄那敏颗粒多大宝宝可以吃 小儿氨酚黄那敏颗粒大人可以吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复合制剂的感冒药,主要成分是一些西药,一岁以上的宝宝,都是可以使用的,一般都是比较安全的,他可以缓解小朋友感冒引起的鼻塞,流鼻涕,咳嗽发热等症状。那么小儿氨酚黄那敏颗粒大人可以吃吗?好奇的你赶紧和我一起到文中来看看吧,相信你一定有所收获!
常见的感冒症状有哪些?不同症状的感冒怎么好得快
感冒主要由上呼吸道感染引起的疾病,主要表现为咳嗽、咳痰、流鼻涕以及打喷嚏等,部分感染严重的患者还会伴有发热的症状。另外,流鼻涕时常会伴有鼻塞,因此会在睡觉时出现呼吸困难的现象。那么,出现不同感冒症状的时候我们怎么才能缓解它呢?不同症状的感冒怎么好得快?一起来看看吧!
感冒 发烧 ★★★★
962 24
小儿氨酚黄那敏颗粒可以空腹吃吗 小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间起效果
吃药是空腹吃还是饭后吃比较好需要根据药物是否对胃黏膜有损伤来决定,如果药物对胃黏膜没有损伤或损伤小,则可以空腹服用,如果药物会损伤胃黏膜,则建议饭后服用。那么小儿氨酚黄那敏颗粒可以空腹吃吗以及小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间起效果呢?一起到文中来看看吧!
十大感冒常用药 儿童感冒用什么药好 风热感冒-风寒感冒药推荐
感冒在中医上一般有风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒、体虚感冒等之分,不同的感冒类型,适用的感冒药自然大不相同,另外还需注意,儿童感冒用药与成人也有很大的区别。那么治疗感冒吃什么药好?常见感冒药有哪些?别急,下面小编为大家分享十大感冒常用药,包括感冒灵颗粒、复方氨酚烷胺片、夏桑菊颗粒、感冒清热颗粒、藿香正气水以及儿童感冒药等等,一起来看看吧。
感冒药 药品
5937 261
常见类型感冒对比 不同感冒种类的病因_症状_应对方法
普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,多呈自限性。秋冬季节或换季时尤为常见,平均成人每年发生2~4次,儿童发生率更高,每年6~8次。许多人认为感冒这种说大不大的病,多半自己过几天就能好,或者是自己买药吃就能好,但是真的那么简单吗?其实,针对不同类型的感冒和表现不出的不同症状,食疗方也是大不相同的。
感冒 常见病/小病 ★★★★
1684 21