品牌知名度调研问卷>>

布洛芬栓怎么用 布洛芬栓剂使用注意事项有哪些

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:小儿不方便或无法配合口服布洛芬时,可以考虑给孩子用布洛芬栓剂,布洛芬栓是脂肪性基质制成的白色或乳白色栓,一般是将栓剂直接塞入肛门内,通过直肠直接给药,1~3岁小儿,一次50mg(1粒)塞肛门内,3岁以上小儿推荐使用每枚100毫克的栓剂。使用布洛芬栓剂时要注意,不得长时间使用,每次用药应间隔4小时以上等。下面一起来了解一下布洛芬栓怎么用以及布洛芬栓剂使用注意事项有哪些吧。

一、布洛芬栓剂是什么

布洛芬是一种非甾体抗炎药,其作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用,它有多种剂型,布洛芬栓剂就是其中一种。

布洛芬栓剂是脂肪性基质制成的白色或乳白色栓,一般主要是给小儿用的,适用于由感冒,急性上呼吸道感染、急性咽喉炎等疾病引起的小儿发热,主要方便1-3岁的低龄儿童在无法配合口服布洛芬时,仍然可以及时用药。

二、布洛芬栓怎么用

布洛芬栓是适合小儿使用的布洛芬剂型,那么布洛芬栓如何用呢?

据了解,布洛芬栓,用药的方式是通过直肠直接给药,将栓剂直接塞入肛门内即可,塞入后无需取出,栓剂可自行溶化,被人体吸收。用量一般是1~3岁小儿,一次50mg(1粒)塞肛门内,症状不缓解,每隔4~6小时重复给药1次。24小时不超过4粒。3岁以上小儿推荐使用每枚100毫克的栓剂。

三、布洛芬栓剂使用注意事项有哪些

布洛芬栓作为栓剂型的布洛芬,使用时有一定的注意事项,包括:

1、本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天。

2、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者慎用。

3、用药期间如出现肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。

4、当药品性状发生改变时禁用。

5、如再次用药应间隔4小时以上。

6、请将此药放在儿童不易接触的地方。

7、本品为非口服药。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
布洛芬片的功效与作用 布洛芬片适应症有哪些
布洛芬片是片剂型的布洛芬,其功效作用主要是镇痛、抗炎、解热,还可以与抗病毒药、抗菌药物联合使用,起到标本兼治的效果。布洛芬片是解热镇痛抗炎的非甾体抗炎药,主要适用于缓解慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状、治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛、缓解急性的轻中度疼痛、缓解感冒引起的发热等。下面一起来了解一下布洛芬片的功效与作用以及布洛芬片适应症有哪些吧。
蒲地蓝消炎片和阿莫西林可以一起吃吗 蒲地蓝消炎片和布洛芬可以一起吃吗
患有炎症需要服用消炎药,消炎药的种类众多,蒲地蓝消炎片、阿莫西林、布洛芬都具有消炎作用,它们的消炎机理有所不同,一般来说,蒲地蓝消炎片和阿莫西林、布洛芬的成分没有冲突,一起吃不会引发不良反应,不过一般要有对应的病症情况,才建议在医生的指导下同时服用多种药物,避免自行随便用药。蒲地蓝消炎片和阿莫西林可以一起吃吗?蒲地蓝消炎片和布洛芬可以一起吃吗?下面一起来看看吧。
布洛芬颗粒是退烧药吗 布洛芬颗粒发烧多少度可以吃
布洛芬颗粒具有消炎、止痛、解热的作用,是非甾体类的药品,可用于退烧,发烧的时候服用布洛芬颗粒可以缓解病情,不过一般建议发烧到38.5℃以上再服用,37.5℃-38.5℃之间还是物理降温比较好;当然,如果病人因发热出现严重的头痛、无法入睡等情况,即使没有超过38.5℃也是可以吃的。布洛芬颗粒是退烧药吗?布洛芬颗粒发烧多少度可以吃?下面一起来了解一下吧。
感冒药和布洛芬可以一起吃吗 感冒药和布洛芬间隔多久可以吃
感冒药和布洛芬是不能一起吃的,很多感冒药都是复方制剂,可能含有非甾体类的药物成分,和布洛芬一起吃会导致机体内的非甾体类药物成分含量增加,可能对肝、肾等器官造成损伤,一般至少要间隔4~6小时才能吃另一种药,如果不小心一起吃了,可以通过多喝水促进代谢,必要时需要去医院补液。下面一起来了解一下感冒药和布洛芬间隔多久可以吃吧。
阿咖酚散和布洛芬哪个好 阿咖酚散和布洛芬可以一起吃吗
阿咖酚散和布洛芬都是解热镇痛的药物,二者主要区别在于成分、禁忌人群两个方面,相比较而言,两种药物的功效和适应证都差不多,各有各的优势,并不好说哪个更好,建议根据医生要求来选择合适的药物,两种药物虽然没有冲突,理论上可以一起吃,但通常不建议一起服用。下面来了解一下阿咖酚散和布洛芬哪个好吧。
药品 布洛芬
7387 5