品牌知名度调研问卷>>

布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗 布洛芬和连花清瘟间隔多久

本文章由注册用户 互联网说 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:疫情形势严峻,虽然说现在已是疫情常态化管理,但面对新冠病毒,还是有很多人存在着恐惧心理,所以很多人都在家里囤上了防疫物资,以免哪天需要的时候买不到。其中布洛芬和连花清瘟作为退烧解毒的药品,成为了大家抢购的药物,同时也有很多人存在着疑惑,布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗?有专家提醒,新冠肺炎患者居家期间,千万别“病急乱投医”,具体布洛芬和连花清瘟能不能一起吃呢?下面一起来看看。

布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗

布洛芬缓释胶囊和连花清瘟胶囊这两种药物是可以同一天服用的,但是建议患者最好不要一起服用。如果患者需要服用时候,最好服用两种药物能够间隔1小时以上,尽量不要兑在一起服用。

在临床上,布洛芬缓释胶囊属于西药当中的解热镇痛类药物,适用于轻中度的疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等情况,也可以用于普通感冒或流行性感冒导致的发热症状。而连花清瘟胶囊则为清热类药物属于中成药,主要成分是连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁等,主要适用于治疗流行性感冒等病症。

布洛芬和连花清瘟间隔多久


西药和中成药尽量不要同时服用,服用间隔须在1小时以上。很多感冒药为复方制剂,都含有对乙酰氨基酚,使用时要仔细阅读说明书,避免重复、超量用药,导致肝损伤。乙酰氨基酚一天内不要使用超过4次。而且退烧药不可长期服用,最多使用不超过3天。

布洛芬和连花清瘟哪个好

布洛芬的主要化学成分为布洛芬,连花清瘟的主要成分为连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草。辅料为:淀粉。

布洛芬是西药为解热镇痛药,可以用于发烧肌肉酸疼,一般感冒咳嗽不用。连花清瘟胶囊连花清瘟胶囊主要是中成药具有疏风清热宣肺泻热的功效,用于肺热感冒效果很好。中药使用需要辩证,如果流黄鼻涕或者咳黄痰,有热像用连花清瘟胶囊效果很好。

感冒药服用注意

1在服用感冒药的同时,应该要注意饮食上尽量要以清淡为主,不要吃辛辣油腻刺激性的食物。

2另外一些感冒药在服用期间,尽量不要喝一些浓茶、浓咖啡以及酒等,这些东西都可能会对于感冒药的一些药效有一定的影响,可能会使药效大打折扣。

3对于一些感冒药也可能会有嗜睡的副作用,在服用感冒药以后,尽量应该要避免驾驶车辆,以免发生危险,或者是做一些高空作业的工作。

4在服用药物之前,仔细地阅读药物说明书,然后鉴别一下自己是否能够使用。另外有一些感冒药含有麻黄碱,适合患有一些高血压和冠心病人服用,这个也应该注意一下。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
布洛芬缓释片小孩能吃吗 适合儿童吃的布洛芬有哪几种
布洛芬缓释片一般是成人用的,儿童用的话要注意根据医嘱减少用量,并且12岁以下儿童禁用布洛芬缓释片。儿童用布洛芬和成人用布洛芬还是有差别的,毕竟儿童的身体器官还未发育完全,一般适合儿童用的布洛芬主要有布洛芬颗粒剂、布洛芬混悬剂、布洛芬栓剂、布洛芬片剂、布洛芬注射液五种。下面一起来了解一下适合儿童吃的布洛芬有哪几种吧。
布洛芬栓怎么用 布洛芬栓剂使用注意事项有哪些
小儿不方便或无法配合口服布洛芬时,可以考虑给孩子用布洛芬栓剂,布洛芬栓是脂肪性基质制成的白色或乳白色栓,一般是将栓剂直接塞入肛门内,通过直肠直接给药,1~3岁小儿,一次50mg(1粒)塞肛门内,3岁以上小儿推荐使用每枚100毫克的栓剂。使用布洛芬栓剂时要注意,不得长时间使用,每次用药应间隔4小时以上等。下面一起来了解一下布洛芬栓怎么用以及布洛芬栓剂使用注意事项有哪些吧。
布洛芬 西药
1119 5
布洛芬一天最多吃几次 布洛芬吃多了会怎么样?怎么补救
布洛芬作为药品,其服用有一定的用量限制,一般正常是每次1粒,每天2次,情况严重可间隔4~6个小时重复用药,但24小时内不宜超过4次,如果过量服用布洛芬的话,会导致出现消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心等不良反应,还有可能出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等不良反应,根据不同的症状,补救方法也有所不同。下面一起来了解一下布洛芬一天最多吃几次以及布洛芬吃多了会怎么样?怎么补救吧。
布洛芬 药品
3610 6
布洛芬悬浮液和布洛芬胶囊是一样的吗 布洛芬悬浮液喝多少毫升
疫情形势严峻,很多人在家里开始囤上一些必备药品。感冒、发烧、止痛、止咳类药物是最常见的几类药物,布洛芬具有退烧止痛的功效,所以是家庭必备药。但是很多人去药店买药的时候会发现,布洛芬分为布洛芬悬浮液和布洛芬胶囊,不知道怎么挑选,布洛芬悬浮液和布洛芬胶囊是一样的吗?布洛芬悬浮液是什么?
小孩能喝布洛芬口服溶液吗 布洛芬口服溶液小儿用量是多少
布洛芬口服溶液是儿童用的布洛芬剂型,适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热和缓解轻至中度疼痛,一般孩子发烧体温超过38.5℃就可以考虑给孩子服用布洛芬口服溶液。作为儿童用药,布洛芬口服溶液的用量要注意严格控制,一般是根据儿童的体重来决定用量。下面一起来了解一下布洛芬口服溶液小儿用量是多少吧。