品牌知名度调研问卷>>

布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:布洛芬有多种剂型,其中颗粒剂和缓释胶囊剂型是比较常用的,这两种剂型区别主要是辅料和服用方式方面有所不同,相比较而言,布洛芬缓释胶囊是缓释的,持久一些,更适合成人;布洛芬颗粒吸收快,代谢也快,儿童用更好。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊一般不建议一起吃,以免造成不良反应,危害健康。下面一起来了解一下布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪以及布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好吧。

一、布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪

布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊是两种常见的布洛芬药物,二者的主要成分都是布洛芬,功效作用也差不多,主要区别是成分和服用方式不同:

1、布洛芬颗粒

布洛芬颗粒的主要的辅料是糊精、蔗糖,它味道有一点偏甜,是一种白色的颗粒状,这种药物大多针对孩子使用,患儿可以将颗粒溶于温水中,加以搅拌待完全溶解后服用。

2、布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释胶囊每颗的主要辅料是硬脂酸聚乙烯吡咯烷酮、糖淀粉、硬脂酸,它是胶囊形状,味道偏苦,这种药物主要用于成人,而且布洛芬胶囊建议整粒用温水送服,不能掰开、弄碎、咀嚼服用。

二、布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好

购买布洛芬药物时,有多种剂型可供选择,一般布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊买的人比较多,那么这两种剂型的布洛芬哪种更好呢?

实际上,布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊是一样的药物,不同的剂型而已,胶囊是缓释的,就是药物慢慢释放,持久一些。颗粒则有助于吸收,药劲上来点快,但可能代谢的也快,具体也并不一定哪种好,根据个人情况选择即可,一般儿童建议选布洛芬颗粒,成人吃布洛芬缓释胶囊比较好。

三、布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊可以一起吃吗

不可以。

布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的主要成分都是布洛芬,如果两种剂型的布洛芬一起吃的话,由于不好控制服用剂量,很容易造成布洛芬服用过量,引起一系列的不良反应,严重还可能损伤肾功能。

正常情况下,布洛芬的产品都是选择一种剂型的服用即可,除非医生有其他要求,不然不建议两种或多种剂型的布洛芬同服。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
布洛芬栓怎么用 布洛芬栓剂使用注意事项有哪些
小儿不方便或无法配合口服布洛芬时,可以考虑给孩子用布洛芬栓剂,布洛芬栓是脂肪性基质制成的白色或乳白色栓,一般是将栓剂直接塞入肛门内,通过直肠直接给药,1~3岁小儿,一次50mg(1粒)塞肛门内,3岁以上小儿推荐使用每枚100毫克的栓剂。使用布洛芬栓剂时要注意,不得长时间使用,每次用药应间隔4小时以上等。下面一起来了解一下布洛芬栓怎么用以及布洛芬栓剂使用注意事项有哪些吧。
布洛芬 西药
1119 5
布洛芬混悬液多少钱一瓶 哪里可以买到布洛芬混悬液
孩子发烧用布洛芬混悬液退烧是比较好的,一般建议家里有孩子的话,可以药箱里常备一瓶,布洛芬混悬液的价格根据品牌、规格有所不同,大概在十几元到四五十元一瓶左右,在药店、外卖平台、网上药店或各大电商平台通常可以买到,购买时注意通过正规渠道购买,不要买太大规格的产品,注意看生产日期和保质期等。下面一起来了解一下布洛芬混悬液多少钱一瓶以及哪里可以买到布洛芬混悬液吧。
布洛芬在哪里可以买到 买不到布洛芬用什么代替
布洛芬是退烧的抗炎药,属于非处方药,一般在普通的药店就能买到,网上的外卖平台、电商平台也可以购买布洛芬,不过随着疫情政策的转变,由于购买量激增,生产力有限,很多渠道都卖断货了,买不到布洛芬的话,可以考虑一下其他的替代品,如对乙酰氨基酚、感冒药、连花清瘟、金花清感颗粒等。下面一起来了解一下布洛芬在哪里可以买到以及买不到布洛芬用什么代替吧。
布洛芬 西药
1702 7
复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬哪个好 复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬能一起吃吗
复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬是两种家庭药箱常备的药物,都是用于感冒发烧的,不过二者在性质、功效方面有所差异,由于药理作用不同,它们不存在二者哪个效果好,主要是根据病人情况选择,不过要注意的是,两种药物有一定的冲突,是不能一起吃的,一般情况只用吃一种,如果特殊情况两种都要吃的话,要间隔4~6小时以上。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬哪个好吧。
布洛芬混悬液是粘稠的吗 布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗
布洛芬混悬液的成分中除了布洛芬,还含有甘油、蔗糖等成分,因此质地是比较粘稠的,不过如果变成胶状了就不建议继续用了。布洛芬混悬液里的布洛芬由于不溶于水,容易发生药物沉淀,看起来像白色的絮状漂浮物一样,一般摇匀即可;不过如果是放置时间太长或药物变质出现的白色絮状物,那就不建议吃了。布洛芬混悬液是粘稠的吗?布洛芬混悬液有白色漂浮物正常吗?下面一起来看看吧。