复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别 复方氨酚烷胺胶囊可以和扑热息痛一起吃吗

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:复方氨酚烷胺是治疗感冒症状的复方制剂,其中也含有对乙酰氨基酚成分,不过和单纯的对乙酰氨基酚相比,在成分、功效方面有所差异,两种药品选哪个主要看病人情况和医生建议,不过要注意的是,由于复方氨酚烷胺胶囊也含有扑热息痛成分,是不能和对乙酰氨基酚一起吃的,不然会药物叠加,影响肝肾健康。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别吧。

一、复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别

1、什么是复方氨酚烷胺

复方氨酚烷胺是一种复方制剂,有复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚烷胺片两种,可以用于治疗感冒症状,可以缓解感冒所引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏,头痛,头晕发热症状。

2、什么是对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,是一种非甾体类的解热镇痛药物,可以止痛退热,可以用于关节痛,头痛等疾病的治疗。

3、复方氨酚烷胺和扑热息痛的区别

复方氨酚烷胺当中也含有对乙酰氨基酚的成分,但除了对乙酰氨基酚外,还含有盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏成分。

除此之外,两种药物的功效作用方面也有所差别,复方氨酚烷胺由于是复方制剂,成分较多,功效也较多,除了退烧止痛外,还有改善患者流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状的作用;而扑热息痛只有解热、镇痛的作用。

二、复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚哪个好

复方氨酚烷胺中含有对乙酰氨基酚成分,两种药物都可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等,相比较而言,复方氨酚烷胺的功效更强大,不过相对来说副作用也更大,因此并不好说哪个更好。

一般来说,复方氨酚烷胺胶囊和扑热息痛选哪个,主要看病人病情,一般建议遵照医嘱选择其中一种药物服用即可。

三、复方氨酚烷胺胶囊可以和扑热息痛一起吃吗

不可以。

复方氨酚烷胺胶囊里面本身就含有扑热息痛的成分,吃完复方氨酚烷胺胶囊再吃扑热息痛的话,会形成药物叠加,导致对乙酰氨基酚摄入过量,副作用也会增大,因此不建议一起吃。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
对乙酰氨基酚栓儿童用法用量 对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用
对乙酰氨基酚有多种剂型,栓剂型的对乙酰氨基酚主要适用于儿童,用法很简单,直肠给药,一次1粒,塞入肛门内,持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。一般对乙酰氨基酚是给1岁以上的婴幼儿使用的,成人不方便的话也可以用,只是效果可能没那么好。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚栓儿童用法用量以及对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用吧。
复方氨酚烷胺胶囊一次吃几粒 复方氨酚烷胺胶囊吃多了会怎么样
复方氨酚烷胺胶囊的用法用量是直接口服用药,一天两次,一次一粒,千万不能随意贸然加量,不然可能出现肝功能损伤、肾脏损伤、头晕、乏力、嗜睡等不良反应。过量服用复方氨酚烷胺胶囊,服用量较少可以多喝水、多排泄;服用量较多则需要去医院处理;超量服用需要马上就医,在医生指导下进行洗胃处理。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺胶囊一次吃几粒以及复方氨酚烷胺胶囊吃多了会怎么样吧。
复方氨酚烷胺胶囊小孩可以吃吗 儿童多大可以吃复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊是成人常用的感冒药,由于药物剂量相对比较大,所以不建议儿童整粒服用,打开胶囊又不好控制剂量,因此小孩一般是不吃复方氨酚烷胺胶囊的,尤其是12岁以下的小孩,肝肾功能发育并不健全,贸然服用会加重肝肾负担,影响到孩子的生长发育。那么复方氨酚烷胺胶囊小孩可以吃吗?儿童多大可以吃复方氨酚烷胺胶囊?下面一起来看看吧。
复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别 复方氨酚烷胺胶囊可以和扑热息痛一起吃吗
复方氨酚烷胺是治疗感冒症状的复方制剂,其中也含有对乙酰氨基酚成分,不过和单纯的对乙酰氨基酚相比,在成分、功效方面有所差异,两种药品选哪个主要看病人情况和医生建议,不过要注意的是,由于复方氨酚烷胺胶囊也含有扑热息痛成分,是不能和对乙酰氨基酚一起吃的,不然会药物叠加,影响肝肾健康。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别吧。
复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效 复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些
复方氨酚烷胺胶囊用于治疗各种感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等临床症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,马来酸氯苯那敏可抗过敏,人工牛黄具有解热、镇惊作用,咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效以及复方氨酚烷胺胶囊适应症有哪些吧。