品牌知名度调研问卷>>
★★

扑热息痛片的作用及副作用 对乙酰氨基酚片的用法用量须知

本文章由注册用户 知识超人 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
美食
扑热息痛的学名是对乙酰氨基酚,非甾体类抗炎药,具有解热镇痛作用,可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的高热以及缓解轻至中度的疼痛症状。扑热息痛和布洛芬有什么区别?扑热息痛主要成分为对乙酰氨基酚,基本没有抗炎作用;布洛芬类药物的主要成分为布洛芬,具有较好的抗炎作用。对乙酰氨基酚有几种剂型?扑热息痛片怎么吃?扑热息痛片发烧多少度可以用?下面,和网编来看详细的扑热息痛百科知识吧!
扑热息痛简介
扑热息痛又叫什么名

扑热息痛的学名是对乙酰氨基酚,除了这个名称外,它还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚、索密痛、乙酰氨基苯酚、二醋洛尔等中文别名;扑热息痛的商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。

扑热息痛的英文名是paracetamol,此外还有4-Acetamido phenol、acetaminophen、Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide、APAP、p-Hydroxyacetanilide等英文名称。详细>>

对乙酰氨基酚是什么药

对乙酰氨基酚,属于乙酰苯胺类,是解热镇痛类药品,临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。详细>>

什么是复方对乙酰氨基酚片

复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂型的对乙酰氨基酚片,其组份为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg,主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的区别主要在药物成分不同、适应症不同、不良反应不同、适宜人群不同、禁忌症也不同。详细>>

扑热息痛和布洛芬区别

主要成分不同:扑热息痛主要成分为对乙酰氨基酚;布洛芬类药物的主要成分为布洛芬。

效果维持时间不同:扑热息痛起效较快,维持时间约四小时;布洛芬片起效较慢,维持时间约六小时。

功效和适用范围不同:扑热息痛基本没有抗炎作用;布洛芬具有较好的抗炎作用。详细>>

复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别

复方氨酚烷胺当中也含有对乙酰氨基酚的成分,但除了对乙酰氨基酚外,还含有盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏成分。

此外,据M AIgoo网编了解,复方氨酚烷胺由于是复方制剂,成分较多,功效也较多,除了退烧止痛外,还有改善患者流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状的作用;而扑热息痛只有解热、镇痛的作用。详细>>

对乙酰氨基酚有几种剂型

对乙酰氨基酚的剂型有多种,包括:

对乙酰氨基酚片:0.1g;0.3g;0.5g。

对乙酰氨基酚注射液:1ml:0.075g;1ml:0.15g;2ml:0.15g;2ml:0.25g。

对乙酰氨基酚泡腾片:0.3g;0.5g。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒:0.1g;0.5g。

对乙酰氨基酚口腔崩解片:0.125g;0.16g。

对乙酰氨基酚颗粒:0.1g;0.16g;0.25g。

对乙酰氨基酚胶囊:0.3g。

对乙酰氨基酚干混悬剂:1.01g:0.3g。

对乙酰氨基酚口服混悬液:100ml:3.2g。

对乙酰氨基酚凝胶:5g:0.12g。

对乙酰氨基酚栓:0.15g;0.3g。

对乙酰氨基酚缓释片:0.65g。

对乙酰氨基酚口服溶液:2.4%;3.2%。

对乙酰氨基酚混悬滴剂:15ml:1.5g(10%)。

对乙酰氨基酚咀嚼片:80mg;160mg。

对乙酰氨基酚滴剂:15ml:1.5g(10%)。详细>>

扑热息痛的功效与副作用
对乙酰氨基酚片的作用与功效

对乙酰氨基酚片的功效主要是通过抑制前列腺素的合成,从而达到缓解疼痛、退热的目的,对乙酰氨基酚片的适应症主要是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。详细>>

扑热息痛片可以退烧吗

可以。

扑热息痛片属于非甾体抗炎药物,具有镇痛退热等作用。

扑热息痛可以止疼吗

可以,但效果不是很强。

扑热息痛是一种能止痛、镇痛的药物,为非甾体的解热镇痛药,不过这种药物的止痛、镇痛作用并不是很强,只对于一些轻、中度的疼痛有缓解作用。

扑热息痛副作用是什么

血液系统的毒副反应:过量扑热息痛的长期反应,有可能诱发血小板减少性紫癜白血病。

神经系统的毒副反应:小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状。

肝脏毒副反应:过量服用扑热息痛可能会引起肝细胞变性和坏死。

肾脏毒副反应:过量服用可能会造成肾细胞坏死。小编提醒要在医生指导下用药。详细>>

哪些人不能吃对乙酰氨基酚

扑热息痛禁忌人群:严重肝、肾功能不全者禁用。对本品或制剂中其他赋形剂过敏者禁用。

扑热息痛慎用人群:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎患者慎用。对阿司匹林过敏者慎用(针对复方对乙酰氨基酚)。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。过敏体质者慎用。

特殊人群用药须知:孕妇及哺乳期妇女慎用,如需请及时告知医生并咨询选择最佳治疗方案。儿童须在医生指导和成人监护下用药。肝肾功能不全者用药前请咨询医生。

扑热息痛片怎么吃

扑热息痛片是片剂型的,一般在饭后半个小时左右的时间,直接口服或温水送服即可,具体用法用量可以参照说明书或医生的医嘱。

扑热息痛一次吃几粒?一般来说,常规的对乙酰氨基酚片每片含对乙酰氨基酚0.5克,服用时,6-12岁儿童是一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。详细>>

扑热息痛间隔多久能吃第二次?两次服药一般需要间隔4-6小时。如果症状得到缓解后需要停药,不能长期或者过量服用。如果长期或者大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。详细>>

扑热息痛服用注意事项
扑热息痛片发烧多少度可以用

超过38℃。

扑热息痛片作为药物,有一定的副作用,体温在37-38℃之间的时候,采用物理降温是可以的,超过38℃,其他降温方式解决不了问题的时候再用扑热息痛比较好。详细>>

扑热息痛吃完多久见效

口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,具体见效时间和维持时间根据扑热息痛的剂型也有所不同,一般普通口服制剂药效维持时间约为3-4小时,缓释制剂可维持药效约8小时。

扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗

不建议同时服用两种药物,同一症状选择1种药物对症治疗即可,同一症状同时服用多种药物并不能加快病情好转,没有效果再考虑更换别的药物。

对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适?半小时。详细>>

对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量

对乙酰氨基酚混悬滴剂是适合儿童用的对乙酰氨基酚的的剂型,1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5毫升;4-6岁,体重12-21公斤,一次用量1.5-2毫升;7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-3毫升;10-12岁,体重28-32公斤,一次用量3-3.5毫升。

若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。详细>>

扑热息痛小孩能吃吗

可以。

小孩吃对乙酰氨基酚需要在医生指导下服用,需要注意药物剂量,不能够长期用药,否则可能会出现皮肤瘙痒、红斑、丘疹等副作用,严重的话还会引起肝肾功能损害。

对乙酰氨基酚儿童用量多少合适?通常情况下,扑热息痛的说明书上会有儿童用药的用量以及每片含对乙酰氨基酚的含量,如果担心用错的话,可以咨询医生后再用药。详细>>

对乙酰氨基酚栓儿童用法用量

对乙酰氨基酚栓和其他栓剂类药物的用法一样,都是直肠给药,儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

但小编提醒,对乙酰氨基酚栓只适用于一岁以上的婴儿。详细>>

扑热息痛孕妇能吃吗

不建议吃。

一般来说,孕妇怀孕期间,最好是不要吃任何药物,以免对胎儿产生一定的影响,扑热息痛也不例外。扑热息痛可透过胎盘,影响胎儿发育,美国科学家通过对9000名母亲进行的跟踪调查发现,母亲在怀孕后期服用大量扑热息痛,生下来的婴儿患有哮喘病的几率要高得多。详细>>

扑热息痛对新冠肺炎有效吗

没有直接效果,但可以辅助退烧。

扑热息痛对新冠肺炎能够有退热作用,但是对于新冠肺炎的治疗并没有直接作用。

对乙酰氨基酚片有哪些

黄芩主要用种子繁殖,也可用扦插和分根繁殖。黄芩喜温暖,耐严寒,地下部可忍受-30℃的低温;耐旱怕冻,在排水不良或多雨地区种植,生长环境,生长不良,容易引起烂根。

推荐阅读

黄芩主要用种子繁殖,也可用扦插和分根繁殖。黄芩喜温暖,耐严寒,地下部可忍受-30℃的低温;耐旱怕冻,在排水不良或多雨地区种植,生长环境,生长不良,容易引起烂根。

  • 以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱治疗,请勿轻信网上建议。
网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。
扑热息痛片发烧多少度可以用 扑热息痛吃完多久见效
扑热息痛片可以退烧,不过发烧不太严重的时候不建议吃,采用物理降温或其他降温方式更好,如果体温超过了38℃,就可以考虑吃扑热息痛片了,一般口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,药效维持时间约为3-4小时,缓释剂型可达8小时。下面一起来了解一下扑热息痛片发烧多少度可以用以及扑热息痛吃完多久见效吧。
什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别
复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。
什么西药保肝护肝效果好 10种常见的养肝护肝西药盘点
养肝护肝的西药有哪些?什么西药保肝护肝效果好?目前临床上常用熊去氧胆酸、多烯磷脂酰胆碱、腺苷蛋氨酸等药物,需在医生指导下根据具体病情选择合适的药物。下面,小编为大家盘点10种常见的养肝护肝西药,包括复方甘草酸苷片、熊去氧胆酸胶囊、水飞蓟宾胶囊、多烯磷脂酰胆碱胶囊、谷胱甘肽片等,一起来了解下吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。