对乙酰氨基酚栓儿童用法用量 对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:对乙酰氨基酚有多种剂型,栓剂型的对乙酰氨基酚主要适用于儿童,用法很简单,直肠给药,一次1粒,塞入肛门内,持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。一般对乙酰氨基酚是给1岁以上的婴幼儿使用的,成人不方便的话也可以用,只是效果可能没那么好。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚栓儿童用法用量以及对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用吧。

一、什么是对乙酰氨基酚栓

对乙酰氨基酚栓是一种栓剂型的扑热息痛,主要用于无法配合口服扑热息痛的儿童。本品为乳白色至微黄色栓,每粒含对乙酰氨基酚0.15克。

二、对乙酰氨基酚栓儿童用法用量

对乙酰氨基酚栓是解热镇痛类非处方药药品,主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,那么对乙酰氨基酚栓怎么用呢?

据了解,对乙酰氨基酚栓和其他栓剂类药物的用法一样,都是直肠给药,儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

三、对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用

对乙酰氨基酚栓主要是给孩子用的,一般情况下,对乙酰氨基酚栓婴儿可以用,但是只适用于一岁以上的婴儿。

对乙酰氨基酚栓具有消炎退烧等作用,对乙酰氨基酚栓婴儿一般可以用,但是只适用于一岁以上的婴儿,如果是一岁以内的婴儿在发烧超过38.5摄氏度以上时,可以遵医嘱用布洛芬颗粒来进行治疗,不建议使用对乙酰氨基酚栓,以免影响宝宝的身体健康,不利于病情恢复。

四、对乙酰氨基酚栓成人可以用吗

可以。

对乙酰氨基酚栓是栓剂型的扑热息痛,多应用于儿童,但是成年人也是可以用的,同样也可以发挥药效,非常适合行动不便的老年人,或者是吞咽功能较差的成人。

不过对乙酰氨基酚栓毕竟是儿童用药,剂量也是针对儿童设置的,成人使用对乙酰氨基酚栓的效果可能不是特别好,如果使用该药物后,疾病症状没有缓解,还需要在专业医生的指导下,使用口服类的药物,比如对乙酰氨基酚片、对乙酰氨基酚胶囊等。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别 复方氨酚烷胺胶囊可以和扑热息痛一起吃吗
复方氨酚烷胺是治疗感冒症状的复方制剂,其中也含有对乙酰氨基酚成分,不过和单纯的对乙酰氨基酚相比,在成分、功效方面有所差异,两种药品选哪个主要看病人情况和医生建议,不过要注意的是,由于复方氨酚烷胺胶囊也含有扑热息痛成分,是不能和对乙酰氨基酚一起吃的,不然会药物叠加,影响肝肾健康。下面一起来了解一下复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚的区别吧。
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。
扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么 对乙酰氨基酚有几种剂型
解热镇痛药有多种,扑热息痛是其中一种,它还有一个别名叫对乙酰氨基酚,二者是同一种药物的两个不同称呼,没有什么区别,这种药品还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚等别名。对乙酰氨基酚有多种剂型,常见的有片剂、注射液剂、颗粒剂、胶囊剂、混悬剂等。下面一起来了解一下扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么以及对乙酰氨基酚有几种剂型吧。
扑热息痛小孩能吃吗 对乙酰氨基酚儿童用量多少合适
对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,是一种非处方解热镇痛药,不过量服用的话,安全性是比较高的,小孩子也可以吃,不过要注意在医生指导下服用,控制好用药剂量,一般是按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次。扑热息痛小孩能吃吗?对乙酰氨基酚儿童用量多少合适?下面一起来看看吧。
扑热息痛片和布洛芬片有什么区别 对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好
扑热息痛和布洛芬在性质、功效、作用机理等方面都比较相似,不过二者也有所区别,主要是成分、效果维持时间、功效和适用范围等方面存在不同,从有效性、安全性、相互作用三个方面对比来看,扑热息痛和布洛芬各有各的优势,主要是根据个人情况和需要来选,但不建议两种药品一起吃。下面来看看扑热息痛片和布洛芬片有什么区别以及对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好吧。