品牌知名度调研问卷>>

扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么 对乙酰氨基酚有几种剂型

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:解热镇痛药有多种,扑热息痛是其中一种,它还有一个别名叫对乙酰氨基酚,二者是同一种药物的两个不同称呼,没有什么区别,这种药品还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚等别名。对乙酰氨基酚有多种剂型,常见的有片剂、注射液剂、颗粒剂、胶囊剂、混悬剂等。下面一起来了解一下扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么以及对乙酰氨基酚有几种剂型吧。

一、扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么

扑热息痛是一种常用的非抗炎解热镇痛药,这个名字是英文Paracetamol的音译,其正式的名称应该是对乙酰氨基酚,又叫N-乙酰对氨基酚、4-乙酰氨基酚。

因此,扑热息痛和对乙酰氨基酚实际上没有区别,它们是一种药物的两个不同称呼而已,其中扑热息痛是药物的商品名字。

二、扑热息痛基本信息

中文别名:对乙酰氨基酚、乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚、索密痛、乙酰氨基苯酚、二醋洛尔。

英文名称:4-Acetamido phenol、paracetamol或acetaminophen。

英文别名:Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide、APAP、p-Hydroxyacetanilide、Paracetamol(Acetaminophen)。

质量标准:BPUSP。

含量:99%-101%。

CAS号:103-90-2。

分子式:C8H9NO2

分子量:151.16。

物化性质:白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。

产品用途:解热镇痛药。

三、对乙酰氨基酚有几种剂型

对乙酰氨基酚是一种解热镇痛的药物,它能够抑制中枢神经系统中前列腺素的合成,以及阻断痛觉神经末梢的冲动,从而产生镇痛、解热的作用,对乙酰氨基酚的剂型有多种,包括:

1、对乙酰氨基酚片:0.1g;0.3g;0.5g。

2、对乙酰氨基酚注射液:1ml:0.075g;1ml:0.15g;2ml:0.15g;2ml:0.25g。

3、对乙酰氨基酚泡腾片:0.3g;0.5g。

4、对乙酰氨基酚泡腾颗粒:0.1g;0.5g。

5、对乙酰氨基酚口腔崩解片:0.125g;0.16g。

6、对乙酰氨基酚颗粒:0.1g;0.16g;0.25g。

7、对乙酰氨基酚胶囊:0.3g。

8、对乙酰氨基酚干混悬剂:1.01g:0.3g。

9、对乙酰氨基酚口服混悬液:100ml:3.2g。

10、对乙酰氨基酚凝胶:5g:0.12g。

11、对乙酰氨基酚栓:0.15g;0.3g。

12、对乙酰氨基酚缓释片:0.65g。

13、对乙酰氨基酚口服溶液:2.4%;3.2%。

14、对乙酰氨基酚混悬滴剂:15ml:1.5g(10%)。

15、对乙酰氨基酚咀嚼片:80mg;160mg。

16、对乙酰氨基酚滴剂:15ml:1.5g(10%)。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。
布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好 布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久
儿童发烧可以用布洛芬混悬液或对乙酰氨基酚混悬滴剂进行退烧,两种药物对比起来,退烧效果是布洛芬混悬液更好,副作用则是扑热息痛更小,如何选择主要看儿童病情和医生建议,需要注意的是,两种药物虽然成分不同,但药效差不多,因此不能一起用,交替使用的话,需要间隔6小时以上。下面一起来了解一下布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好以及布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久吧。
扑热息痛片和布洛芬片有什么区别 对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好
扑热息痛和布洛芬在性质、功效、作用机理等方面都比较相似,不过二者也有所区别,主要是成分、效果维持时间、功效和适用范围等方面存在不同,从有效性、安全性、相互作用三个方面对比来看,扑热息痛和布洛芬各有各的优势,主要是根据个人情况和需要来选,但不建议两种药品一起吃。下面来看看扑热息痛片和布洛芬片有什么区别以及对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好吧。
扑热息痛孕妇能吃吗 哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗
扑热息痛是非甾体解热镇痛药,对于孕妇、哺乳期妇女而言,能不用尽量不用,毕竟其中的药物成分可以通过胎盘或乳汁,影响宝宝的生长发育,如果要用的话,建议咨询医生后,根据医生建议的服用剂量和服用次数来用药,以降低对孩子的影响,发烧不严重的话,可以先考虑物理降温退烧。扑热息痛孕妇能吃吗?哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗?下面一起来看看吧。
斑秃脱发用什么西药比较好 常见的10种治斑秃西药盘点
斑秃是一种突发局限性斑片状脱发的疾病,与免疫力异常、精神压力、营养缺乏等因素密切相关,如果斑秃程度较重,建议在医生指导下使用一些药物进行治疗。那么斑秃脱发用什么西药比较好?下面,小编为大家分享常见的10种治斑秃西药,包括米诺地尔酊、地蒽酚软膏、倍他米松乳膏、巴瑞替尼片、环孢素软胶囊等,一起来了解下吧。