阿胶糕一天吃几块合适 阿胶糕吃多了会怎样

本文章由注册用户 知无涯 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:阿胶糕保健效果很好,很多人都会吃,不过阿胶糕虽好,但也不宜多吃,考虑到阿胶含量、切片大小等因素,一般刚开始吃的时候一天吃一块,适应了一天吃两到三块,大概30-50g重就比较合适,吃再多也没有更好的效果,反而会因为阿胶糕热量较高、性质粘腻、不易消化的特性,导致长胖、上火、腹胀等情况。下面来了解一下阿胶糕一天吃多少合适吧。

一、阿胶糕一天吃几块合适

阿胶糕作为保健品,虽然滋补功效比较好,但由于它比较粘腻,吃多了容易损伤脾胃,导致消化不良,因此一般不建议多吃,那么阿胶糕一天吃多少呢?

阿胶膏的食用量没有具体的标准,因为它只是一种药膳,考虑到不同的阿胶糕所用的原材料不同、切片时大小和厚薄也不一样,食用量也会有所不同:

1、一般情况下,一天吃2-3块就够了,大概30-50克左右,如果制作阿胶糕的阿胶含量不高的话,可以适量增加一些。

2、刚开始吃阿胶糕滋补身体的时候,建议每天少吃一些,吃一块就够了,让身体逐渐适应阿胶糕的药效后再逐渐增加。

3、如果是将阿胶糕作为某种疾病的辅助治疗,那么食用量应当在医师的指导下设置。

二、阿胶糕吃多了会怎样

阿胶糕适量吃一些,对我们的身体是大有好处的,不过它并不是吃得越多越好的,如果吃多了不仅效果不好,而且会有一定的损害,那么吃多了阿胶糕会有什么反应呢?

1、上火

阿胶糕是一种热性滋补品,适量食用对身体有一定的好处,但是食用过多的话,则可能会加剧体内的燥热之气,导致上火,表现为口干舌燥、咽喉疼痛、大便秘结等上火症状。

2、长胖

阿胶糕在制作过程中添加了许多成分,比如冰糖等都是热量较高的,成品阿胶糕中含有较为丰富的糖分、脂肪、蛋白质等,是一种热量比较高的食物,如果食用过多的话,人体无法及时消耗这些营养物质,会转化为脂肪停留在体内,长期多吃很容易长胖。

3、腹胀

阿胶糕具有很好的滋补作用,但是它的性质粘腻,吃了不易消化,如果食用过多的话,很可能会阻碍脾胃的正常运化,引起脘腹胀满、食欲不振等肠胃不适症状,尤其是肠胃消化功能不太好的朋友,要注意少吃一些。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
孕妇能吃阿胶糕吗 哺乳期可以吃阿胶糕吗
阿胶糕作为一种补血益气的补品,理论上是适合孕妇食用补充营养的,不过孕妇在孕期一般只有孕中期可以适当吃一些阿胶糕,因为阿胶糕能活血,孕早期和孕晚期食用可能会导致流产、早产,另外,内分泌旺盛、水肿、高血压的女性孕期也是不适合吃阿胶糕的。对于哺乳期女性来说,适量吃一些阿胶膏对产后恢复和提高母乳质量有帮助,不过要等恶露排尽才能吃,并且要避免多吃。下面一起来了解一下孕妇能不能吃阿胶糕吧。
自制阿胶糕怎么保存 手工阿胶糕保存放冷冻还是冷藏
自制阿胶糕的保存比较麻烦,一般室温超过10℃就需要放密封保鲜盒或封口的保险袋里,放入冰箱保存,如果有抽真空包装机更好;室温低于10℃可以直接放常温下保存,不过要及时吃完。手工阿胶糕放冰箱保存到底是放冷藏还是冷冻要看阿胶糕的量以及需要保存的时间。保存阿胶糕还要注意避免沾水受潮,根据食用量计算要做多少等。下面一起来了解一下阿胶糕怎么保存吧。
阿胶糕 阿胶
1.6w+ 7
原味阿胶糕是甜吗 阿胶糕太甜了怎么办
阿胶糕是一种药食同源的保健品,既可以滋补身体,也可以当零食吃,它的口感还是比较好的,阿胶糕在制作时添加了冰糖、核桃仁、红枣等食材,吃起来味道会比较甜,还有核桃、黑芝麻的香味。一般阿胶糕有阿胶和黄酒中和,甜味不会特别重,不过如果阿胶放少了或冰糖放多了就会比较甜,可以多喝水和吃其他食物来缓解甜腻。下面一起来了解一下阿胶糕是什么味道的吧。
阿胶糕 阿胶
1673 6
【阿胶糕】阿胶糕的功效与作用 阿胶膏和阿胶糕的区别
现代药典将阿胶定义为:以马科动物驴的皮经煎煮、浓缩制成的固体胶。常常食用可以补气、养血、润肤、乌发。我们在日常生活中也经常看到“阿胶膏”与“阿胶糕”这两个字眼,那么到底它们是不是一种东西呢?阿胶膏和阿胶糕的区别又在哪里呢?且看买购网小编为你解答。
阿胶 阿胶糕 ★★★
4049 146
阿胶固元糕多少钱一盒 如何选购到品质好的阿胶糕
阿胶糕是用阿胶制成的一种糕状药膳,由于阿胶属于比较珍贵的滋补品,价值较高,制成的阿胶糕也比较贵,按一斤阿胶能熬制五斤阿胶糕来算,每斤阿胶糕的成本大概就在230元以上,出售的价格自然就更高了。我们在选购阿胶糕的时候,如果要买到优质阿胶糕,需要亲自挑选,可以通过外观、味道、做实验等方法判断阿胶糕的质量好坏。下面一起来了解一下阿胶糕的价格和选购吧。
阿胶糕 阿胶
537 13