品牌知名度调研问卷>>

布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好 布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:儿童发烧可以用布洛芬混悬液或对乙酰氨基酚混悬滴剂进行退烧,两种药物对比起来,退烧效果是布洛芬混悬液更好,副作用则是扑热息痛更小,如何选择主要看儿童病情和医生建议,需要注意的是,两种药物虽然成分不同,但药效差不多,因此不能一起用,交替使用的话,需要间隔6小时以上。下面一起来了解一下布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好以及布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久吧。

一、布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好

布洛芬和扑热息痛都是常用的退烧、止疼的药物,儿童用的一般是布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚混悬滴剂,那么这两种药物哪个更好呢?

1、从退热效果来说,布洛芬混悬液的效果要好于对乙酰氨基酚,而且消炎症作用更好,可以用于治疗因为炎症而导致的疼痛,例如肌肉痛、耳痛、牙痛等。 对乙酰氨基酚偏向于缓解头疼、月经疼等。

2、从副作用方面来说,扑热息痛对胃肠副作用较少,布洛芬混悬液的副作用较大些。

综上,两种儿童用退烧药各有各的好处和缺点,如何选择主要看儿童病情和医生建议。

二、布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚可以合用吗

不能。

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚都是非甾体退烧药物,尤其是儿童用药,药物剂量是需要严格控制的,同时用布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚会导致药物过量,引起以下副作用症状:

1、体温过低

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚都属于非甾体类抗炎药,该类药物一般具有抗炎、抗风湿、止痛、退热、抗凝血等作用。如果患者在发烧期间,将布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚一起用,可能会造成两者的药物作用叠加,导致患者出现体温过低的情况。

2、肠胃不适

由于布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚的药理作用相似,如果一起用,可能导致患者出现恶心、呕吐、腹泻、胃痛、消化不良等症状。

三、布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚一般不能混合使用,不过可以交替使用,布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚交替使用的话,要注意间隔一定时间。

布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚均属于非甾体类抗炎药,口服后可在体内维持4-6小时,一般药物在体内2小时内达到峰值浓度,然后逐渐下降,在6小时时降至最低,因此布洛芬混悬液与对乙酰氨基酚用药的间隔不应短于6小时。如果在6小时内服用药物,会增加孩子肝脏和肾脏的负担。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
布洛芬混悬液多少钱一瓶 哪里可以买到布洛芬混悬液
孩子发烧用布洛芬混悬液退烧是比较好的,一般建议家里有孩子的话,可以药箱里常备一瓶,布洛芬混悬液的价格根据品牌、规格有所不同,大概在十几元到四五十元一瓶左右,在药店、外卖平台、网上药店或各大电商平台通常可以买到,购买时注意通过正规渠道购买,不要买太大规格的产品,注意看生产日期和保质期等。下面一起来了解一下布洛芬混悬液多少钱一瓶以及哪里可以买到布洛芬混悬液吧。
扑热息痛副作用是什么 哪些人不能吃对乙酰氨基酚
扑热息痛具有退热、镇痛的作用,不过服用时要注意按要求来,过量或长期服用扑热息痛的话,是会导致一些副作用的,可能影响血液系统、神经系统,还会给肝脏和肾脏带来严重伤害。服用扑热息痛时还要注意,肝、肾功能不全,对扑热息痛过敏的人群是不能吃对乙酰氨基酚的,还有一些人群如病毒性肝炎患者、过敏体质者、孕妇等要慎用。下面一起来了解一下扑热息痛副作用是什么以及哪些人不能吃对乙酰氨基酚吧。
布洛芬混悬液和奥司他韦能一起吃吗 布洛芬混悬液和奥司他韦间隔多久
布洛芬混悬液是退烧止痛药,奥司他韦是治疗甲型、乙型流感的抗病毒药物,二者的药物作用机制不同,一起吃不会对身体造成负面影响,如果患有甲流等流感,同时伴随发烧的话,可以同时服用布洛芬混悬液和奥司他韦,如果担心影响药效的话,也可以间隔半小时用药。布洛芬混悬液和奥司他韦能一起吃吗?布洛芬混悬液和奥司他韦间隔多久?下面一起来文中看看吧。
扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么 对乙酰氨基酚有几种剂型
解热镇痛药有多种,扑热息痛是其中一种,它还有一个别名叫对乙酰氨基酚,二者是同一种药物的两个不同称呼,没有什么区别,这种药品还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚等别名。对乙酰氨基酚有多种剂型,常见的有片剂、注射液剂、颗粒剂、胶囊剂、混悬剂等。下面一起来了解一下扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么以及对乙酰氨基酚有几种剂型吧。
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。