品牌知名度调研问卷>>

对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。

一、什么是对乙酰氨基酚混悬滴剂

对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,是一种常用的解热镇痛药,它有多种剂型,对乙酰氨基酚混悬滴剂就是其中一种,这是适合儿童用的剂型。

对乙酰氨基酚混悬滴剂为红色混悬液体,味甜、水果香味,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1g,主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

二、对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量

口服,用滴管量取,用量如下 :

年龄(岁)

体重(公斤) 一次用量(毫升)
1-3 10-15 1-1.5
4-6 12-21 1.5-2
7-9 22-27 2-3
10-12 28-32 3-3.5

若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。

三、对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开

对乙酰氨基酚混悬滴剂是儿童用药,采用了儿童安全防护瓶盖,很多家长可能不太了解正确的打开方法,下面为大家介绍一下:

开启时,需用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开;关闭时顺时针方向拧紧外瓶盖即可。口服药物时,先将药物充分摇匀,再用随药附带的刻度滴管量取适宜剂量,直接滴入孩子口中即可。

四、对乙酰氨基酚混悬滴剂开封后保存多久

对乙酰氨基酚混悬滴剂在开封后,如果保存不当的话,是会很快变质的,一般为了防止发挥或者异物进入,还要避免日光暴晒,要避光密闭,在干燥处保存,这种情况下最长可以保存三个月;常温下密封,保存最长不能超过三天;如果室温偏高,滴剂在没有密封、暴露的情况下,超过四个小时就不能再用了。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。
儿童药间隔多久吃一次 小孩喝药间隔时间几小时
儿童感冒发烧了,家长们会带孩子看医生,医生常常会开一些儿童药。儿童喝药要特别注意服用时间,那么儿童药间隔多久吃一次?小孩喝药间隔时间几小时?儿童吃药需要间隔几个小时,要根据药物的具体情况进行分析。下面来了解下儿童药服用的间隔时间。
什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别
复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。
儿童常备药清单大全 儿童用药安全指南
孩子生理心智都还在发展阶段,未成熟的器官、虚弱的抵抗力,就像捧在手里的玻璃杯,一个不小心就碎了,生病了的话,要用专门的儿童药。一般家庭常备的儿童药主要有小儿退热口服液、乳酶生片、新麻滴鼻剂、小儿止咳糖浆等,为了给予宝宝最周全的照顾,给位家长还需要懂得宝宝用药方法以及安全用药的注意事项,下面为大家介绍儿童常备药清单大全以及儿童用药安全指南,一起来看看吧。
儿童用药 药品
7004 101
扑热息痛孕妇能吃吗 哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗
扑热息痛是非甾体解热镇痛药,对于孕妇、哺乳期妇女而言,能不用尽量不用,毕竟其中的药物成分可以通过胎盘或乳汁,影响宝宝的生长发育,如果要用的话,建议咨询医生后,根据医生建议的服用剂量和服用次数来用药,以降低对孩子的影响,发烧不严重的话,可以先考虑物理降温退烧。扑热息痛孕妇能吃吗?哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗?下面一起来看看吧。