网站分类

2022年度湖北省科学技术奖励名单公布 湖北省科学技术进步奖有208项

本文章由注册用户 余彩铃 上传提供 2023-02-23 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
湖北省人民政府公布的2022年度湖北省科学技术奖五大奖项名单,分别包含了湖北省科学技术突出贡献奖2人,湖北省科学技术成果推广奖10项,湖北省科技型中小企业创新奖15项,湖北省技术发明奖29项,湖北省自然科学奖48项,湖北省科学技术进步奖208项。想知道具体名单的同学,跟小编一起看看吧。
2022年度湖北省科学技术奖获奖名单
科学技术突出贡献奖
序号 获奖人 工作单位
1 熊有伦 华中科技大学
2 舒红兵 武汉大学
科学技术成果推广奖
序号 项目名称 完成人 完成单位
1 先天性巨结肠症精准诊断和微创治疗体系建立与推广应用 汤绍涛、谭广亨、李龙、李索林、李帅、杨德华、张茜、池水清、曹国庆、舒晓刚、普佳睿、王勇、毛永忠、李时望、李康 华中科技大学同济医院学附属协和医院、香港大学玛丽医院、首都儿科研究所、河北医科大学第二医院
2 蚕桑轻简高效种养关键技术应用与推广 于翠、吴凡、张成、孙波、莫荣利、李德臣、周洪英、周建华、王珍、贺真、王谢、朱志贤、董朝霞、程淑兰、秦光良 湖北省农业科学院经济作物研究所、湖北省果茶办公室、四川省农业科学院农业资源与环境研究所、湖北梦丝家绿色保健制品有限公司
3 复杂眼外伤手术重建与视功能修复的治疗体系构建与推广应用 杨安怀、金玮、陈震、王文俊、邢怡桥、梅海峰、黄琼、胡哲、纪开宝、武丽娜、柳玲、杜磊、袁满、杨阳 武汉大学
4 人脑胶质瘤精准诊疗及临床推广应用 陈谦学、田道锋、刘宝辉、简志宏、吴涛、吴立权、王军民、王龙、袁凡恩、易伟、陈治标、杨吉安、徐阳、綦仰之、杨雪、廖建明、詹娜、欧阳凰晴、刘骏辉、朱晓楠 武汉大学、北京大学深圳医院
5 真实世界中医肝病临床研究体系构建与推广应用 李晓东、陈刚、周雪忠、吴辉坤、刘映霞、陶军秀、张润顺、孙学华、任朦、雷陵、周亚娜、贺劲松、李恒飞、祝峻峰、李京涛、刘继芬、张双斌、卢晨霞、舒梓心 湖北省中医院、北京交通大学、深圳市第三人民医院、中国中医科学院广安门医院、上海中医药大学附属曙光医院、十堰市中医医院、深圳市中医院、上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院、陕西中医药大学附属医院、孝感市中医医院
6 脓毒症诊治技术及应用推广 喻莉、李树生、漆红、邹捍东、余旻、曹锋生、武晓灵、汪毓君、胡苏、郭亚男、龙鼎、杨军辉、耿峰、康雁、李骏、刘艳丽、张利娟、陈扶扬、耿爽、吴思思 武汉市中心医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院、华中科技大学同济医学院附属协和医院、武汉大学人民医院、宜昌市第一人民医院、襄阳市中心医院、武汉前茂医疗器械有限公司
7 优质籼型糯稻新品种及配套技术推广应用 曹鹏、王文丰、徐得泽、陈先兵、薛莲、柴婷婷、张铭真、汤新金、黄超、刘华林、田玉霞、刘继民、汤耕、李四春、吴国文、王奇、吴荣辉 湖北省农业技术推广总站、孝感市农业技术推广中心、湖北省农业科学院粮食作物研究所、应城市农业技术推广中心、孝感市农业科学院、湖北工程学院、湖北中磐粮油食品有限公司、湖北中香农业科技股份有限公司
8 低碳环保资源节约型光缆关键技术集成与推广应用 熊壮、杨向荣、阮云芳、胡海峰、祁林、叶楠、黄俊、卢星星、阎浩、李智刚、胡春琳、曹强、梁江麟、詹浩、郑磊、张喆、刘建彬、肖毅、刘宏超、王翔 长飞光纤光缆股份有限公司、中国电信集团有限公司廊坊分公司、中国电信集团有限公司河北分公司、武汉网锐检测科技有限公司
9 布洛芬原料药生产关键技术的研发及推广应用 程志刚、肖云华、梁群、李立威、杨春丽、张孝均、朱卫华、徐吉会、石秀兰、成森、官倩倩、钟戈锐、廖敏杰、张红忠、何军、全俊、周勇、许华兵、王震、韩群波 湖北亨迪药业股份有限公司、荆楚理工学院
10 甾体药物创新生产技术推广应用 侯海波、刘元、郑建雄、汪洋、刘林、杜金鹏、赵静、杨艳青、朱保林、李廿 湖北竹溪人福药业有限责任公司、湖北葛店人福药业有限责任公司、中国医药集团联合工程有限公司
科技型中小企业创新奖
序号 获奖单位
1 武汉格蓝若智能技术有限公司
2 武汉波睿达生物科技有限公司
3 湖北美辰环保股份有限公司
4 宝得瑞(湖北)健康产业有限公司
5 武汉合缘绿色生物股份有限公司
6 武汉励耕果园机械有限公司
7 湖北佳玛驰生态农业有限公司
8 恩施德源硒材料工程科技有限公司
9 武汉地震科学仪器研究院有限公司
10 武汉长江控制设备研究所有限公司
11 湖北来凤腾升香料化工有限公司
12 武汉华茂自动化股份有限公司
13 武汉中观自动化科技有限公司
14 武汉久安药业有限公司
15 湖北嘉一三维高科股份有限公司
技术发明奖
序号 项目名称 完成人 完成单位 获奖等级
1 猪功能位点液相基因芯片研发与选种选配应用 赵书红、余梅、马云龙、项韬、赵云霞、付亮亮 华中农业大学 一等奖
2 先进航空发动机纳米结构热障涂层关键技术及其规模化应用 靳洪允、侯书恩、程旭东、李剑平、孙红梅、吕小军 中国地质大学(武汉)、武汉理工大学、中国人民解放军第五七一九工厂、中国人民解放军第五七一三工厂、东莞市地大纳米材料有限公司 一等奖
3 高效热电材料和器件的燃烧合成-3D打印集成制造新技术及应用 唐新峰、苏贤礼、鄢永高、杨东旺、程鑫 武汉理工大学 一等奖
4 水陆跨域移动无人系统动力学设计与控制技术 陈学东、韩斌、张涛、杨新、罗再磊、刘洋 华中科技大学、清华大学、宁波华运智能科技有限公司、广东省智能机器人研究院 一等奖
5 高性能铝合金构件变向锻造成形关键技术与装备 王新云、邓磊、陈天赋、易卓勋、王朝清、夏敏 华中科技大学、湖北三环锻造有限公司、北京卫星制造厂有限公司、武汉新威奇科技有限公司、江苏太平洋精锻科技股份有限公司 一等奖
6 大型永磁电机整体充退磁技术及一体化装备 李亮、吕以亮、韩小涛、丁洪发、朱亮、罗荣锋 华中科技大学、湘潭电机股份有限公司、明阳智慧能源集团股份公司 一等奖
7 工业控制系统信息安全主动防护关键技术及应用 周纯杰、尹泉、孟邹清、方垒、秦元庆、刘盈 华中科技大学、机械工业仪器仪表综合技术经济研究所、杭州和利时自动化有限公司 一等奖
8 三元复杂空间对象可信身份、协同表达与行为理解研究 胡瑞敏、刘琼、彭春蕾、毕永辉、王晓晨、刘海涛 武汉大学、华中科技大学、西安电子科技大学、厦门市美亚柏科信息股份有限公司、广西产研院人工智能与大数据应用研究所有限公司、烽火通信科技股份有限公司 一等奖
9 水下盾构隧道防水与结构安全保障一体化技术 肖明清、封坤、薛光桥、刘学增、张超勇、王士民 中铁第四勘察设计院集团有限公司、西南交通大学、同济大学、湖北工业大学、江阴海达橡塑股份有限公司 一等奖
10 高拱坝建设水流精准调控技术及应用 翁永红、李蘅、徐唐锦、漆祖芳、周赤、钱军祥 长江勘测规划设计研究有限责任公司、长江水利委员会长江科学院 一等奖
11 天然高分子生物肝材料治疗多器官功能衰竭核心技术体系的建立与应用 叶啟发、周平、吴双泉、钟自彪、叶少军、王彦峰 武汉大学、武汉仝干医疗科技股份有限公司 一等奖
12 特异生物碱类活性物质发掘及新产品创制 柯少勇、曹秀芳、王开梅、杨青、张志刚、吴红渠 湖北省生物农药工程研究中心(国家生物农药工程技术研究中心)、华中农业大学、中国农业科学院深圳农业基因组研究所、湖北田阳禾生物科技有限公司 二等奖
13 农业固废热解-燃烧耦合高效增值关键技术装备创制及应用 袁巧霞、熊建、曹红亮、牛文娟、高勇、刘念 华中农业大学、武汉光谷蓝焰新能源股份有限公司 二等奖
14 食品中典型危害因子的磁-光-电快速检测技术研发及装备创制 陈翊平、王小红、王佳、曾令文、杨丽、江丰 华中农业大学、武汉中科志康生物科技有限公司、湖北省食品质量安全监督检验研究院、东北师范大学 二等奖
15 针织提花产品开发的变针关键技术及其应用 邓中民、柯薇、蔡清来、沙莎、刘雪亭、李照 武汉纺织大学、信泰(福建)科技有限公司、佛山锦帛科技有限公司 二等奖
16 难选胶磷矿多功能基协同自组装高效浮选药剂的关键技术与产业化 潘志权、黄齐茂、周红、程清蓉、邹学勇、李林全 武汉工程大学、武汉强盛科技有限公司、湖北鑫城普瑞化学科技有限公司、宜都兴发化工有限公司、湖北楚星化工股份有限公司 二等奖
17 难降解印染废水高效深度催化处理关键技术 夏东升、曹刚、李东亚、施银桃、孙磊、袁向娟 武汉纺织大学 二等奖
18 功能性弹性体微孔材料多阶物理微发泡工艺及装备的研发 秦柳、李时东、谭林立、马文良、梁宇光、陈世强 湖北民族大学、宁波格林美孚新材料科技有限公司 二等奖
19 多材料激光粉床增材制造技术 宋波、文世峰、周燕、祁俊峰、李霏、张金良 华中科技大学、北京卫星制造厂有限公司、北京电子工程总体研究所 二等奖
20 汽车后雨刮传动组件精冲成形与智能装配 宋志峰、胡继文、陈燚涛、张祥林、汪杰、余联庆 武汉纺织大学、武汉思凯精冲模具有限责任公司、华中科技大学 二等奖
21 高性能热轧专用钢绿色制造关键技术发明及产业化 马玉喜、李祖来、陆斌、任池锦、范体强、骆海贺 武汉轻工大学、武汉钢铁有限公司、内蒙古包钢钢联股份有限公司、昆明理工大学、中国汽车工程研究院股份有限公司 二等奖
22 核电接入电网全景感知与安全高效控制技术及应用 赵洁、文立斌、刘涤尘、林毅、江伟、雷庆生 武汉大学、广西电网有限责任公司电力科学研究院、国网福建省电力有限公司、国网湖北省电力有限公司经济技术研究院 二等奖
23 大型旋转机械运行状态分布式光纤智能监测技术 谭跃刚、刘泉、李天梁、刘明尧、魏莉、李瑞亚 武汉理工大学 二等奖
24 跨尺度微纳表面结构高精度测量关键技术及系统 刘晓军、周莉萍、陈良洲、鲁琴、刘广辉、雷自力 华中科技大学、武汉华星光电技术有限公司、武汉华工图像技术开发有限公司 二等奖
25 服装柔性智能制造关键技术及应用 姜明华、余锋、张成俊、宋坤芳、彭涛、肖炬 武汉纺织大学、际华三五零六纺织服装有限公司 二等奖
26 基于大数据开发的钢包内衬安全长寿技术研究与应用 王志强、马明、雷中兴、郑吉红、徐义彪、童健 武汉钢铁集团耐火材料有限责任公司、武汉科技大学 三等奖
27 超声速飞行器高动态维形释放技术 何乾坤、张正义、朱政光、祁释冰、袁蒙、王伟 湖北航天技术研究院总体设计所 三等奖
28 中低速磁浮交通接触轨系统技术创新及示范应用 徐鸿燕、黄冬亮、龚孟荣、刘娟、单翀皞、阮杰 中铁第四勘察设计院集团有限公司、中铁高铁电气装备股份有限公司、武汉理工大学 三等奖
29 船舶高效静音微细通道液冷散热关键技术及应用 柯汉兵、陈凯、黄崇海、肖颀、苟金澜、杨小虎 中国船舶集团有限公司第七一九研究所 三等奖
自然科学奖
序号 项目名称 完成人 完成单位 获奖等级
1 声学超材料中的拓扑态研究 刘正猷、邱春印、柯满竹、陆久阳、何海龙 武汉大学 一等奖
2 原子分子量子瞬态过程的阿秒操控与超高时空分辨测量 陆培祥、兰鹏飞、周月明、曹伟、何立新 华中科技大学、武汉工程大学 一等奖
3 基于仿生智能微/纳界面的痕量生物分子检测 夏帆、郭维、娄筱叮、高鹏程、闵雪红 中国地质大学(武汉)、中国科学院化学研究所 一等奖
4 磁致增强热电性能新方法与热电磁耦合新效应 赵文俞、刘志愿、魏平、朱婉婷、张清杰 武汉理工大学 一等奖
5 二维材料的精准合成与电子结构表征 付磊、徐楠、曾梦琪 武汉大学 一等奖
6 北斗/GNSS精密导航定位的大气效应与系统偏差控制基础 袁运斌、张宝成、李子申、李薇、王宁波 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院 一等奖
7 边坡稳定性整体分析方法的理论研究和工程应用 郑宏、孙冠华、李春光 中国科学院武汉岩土力学研究所、三峡大学 一等奖
8 季风引发的长江中游全新世水热关系和水碳关系 黄咸雨、刘浴辉、党心悦、胡超涌、杨欢 中国地质大学(武汉) 一等奖
9 信息物理系统混合动力学演化机理与调控优化 袁烨、程骋、马贵君、虞文武、丁汉 华中科技大学、东南大学、上海交通大学 一等奖
10 一维链状半导体的物理性质和光电器件研究 唐江、陈超、周英、王亮、李康华 华中科技大学 一等奖
11 超级电容器储能界面调控理论与方法 冯光、肖旭、陈明、毕晟、周军 华中科技大学 一等奖
12 无线通信安全扩频序列的研究 曾祥勇、唐小虎、李念、周正春、杨洋 湖北大学、西南交通大学 一等奖
13 面向语义理解的复杂图像表征与计算理论及方法研究 尤新革、魏艳涛、彭勤牧、荆晓远、李红 华中科技大学、华中师范大学、武汉大学 一等奖
14 基于谷氨酸受体的抑郁症发病机制及药物靶点研究 陈建国、王芳、刘丹、李扬、胡壮丽 华中科技大学、中国科学院上海药物研究所 一等奖
15 高混凝土坝动力破坏机理与安全评价方法 王高辉、卢文波、王超、张社荣 武汉大学、天津大学 一等奖
16 低维相干介质光传输特性及其量子调控 杨文星、陈世华、水涛、张华峰、李玲 长江大学、东南大学 二等奖
17 金属有机框架电催化材料的创制与电催化性能调控 李东升、吴亚盘、赵君、伍学谦、董文文 三峡大学 二等奖
18 岩土散体介质材料多尺度力学行为与灾变机理 周博、汪华斌、王剑锋 华中科技大学、香港城市大学 二等奖
19 二叠纪与三叠纪之交火山活动示踪及其对古生产力的影响 冯庆来、沈俊、喻建新 中国地质大学(武汉) 二等奖
20 卤化钙钛矿光电探测器光生载流子的调控机制 王浩、曾海波、周海、李晓明、张军 湖北大学、南京理工大学 二等奖
21 多源特征协同降维表示与模式分类 张乐飞、陶大程、王增茂、罗甫林 武汉大学、元指针电商数码(深圳)有限公司 二等奖
22 开放环境视频人体动作识别实用性理论与方法研究 涂志刚、谢伟、李红艳 武汉大学、华中师范大学、湖北经济学院 二等奖
23 红外成像增强若干问题及方法研究 黄珺、樊凡、马佳义、柏峻峰 武汉大学、华中科技大学 二等奖
24 无线异构网非对称传输理论与方法 罗锴、曹洋、李渝舟、陈达、彭薇 华中科技大学 二等奖
25 内耳发育障碍及基因干预机制 孙宇、柴人杰、贺祖宏、陶永、任冬冬 华中科技大学 二等奖
26 油菜雄性不育新机制的发现与生物学基础 沈金雄、傅廷栋、赵伦、文静、易斌 华中农业大学 二等奖
27 免疫出生错误的发病机制和小分子药物研究 刘超红、刘万里、余冰、刘志平、尹薇 华中科技大学、清华大学、赣南医学院、华中科技大学同济医学院附属武汉儿童医院 二等奖
28 绿色氢能电化学获取用非贵金属催化剂设计及催化性能调控机制 李能、李鑫、江吉周、赵修建 武汉理工大学、华南农业大学、武汉工程大学 三等奖
29 能源催化材料局域电子态调控及反应动力学机制 王春栋、李志山、于锋、敖翔 华中科技大学、石河子大学 三等奖
30 海洋“可燃冰”成藏演化过程的地质记录和甲烷事件 王家生、王舟、陈粲、林杞、谢蕾 中国地质大学(武汉) 三等奖
31 动态环境下非均质介质中地下水污染物反应迁移机理与表征方法 马瑞、甘义群、刘运德、孙自永 中国地质大学(武汉) 三等奖
32 面向复杂地质过程的非传统稳定同位素技术研究 周炼、冯兰平、刘金华、胡文峰、胡志芳 中国地质大学(武汉) 三等奖
33 硫化矿物氧化溶解释放重金属机理及其污染农田过程 邱国红、刘立虎、谭文峰、洪俊、刘凡 华中农业大学 三等奖
34 杂交水稻表型遥感信息提取理论与方法 方圣辉、龚龑、吴贤婷、彭漪、段博 武汉大学 三等奖
35 非理想背景下阵列雷达参数估计理论与方法 文方青、张弓、杨康、张磊 三峡大学、南京航空航天大学、南京莱斯电子设备有限公司 三等奖
36 资源受限移动物联网数据传输理论与方法 周欢、张永敏、邓瑞龙、范家璐、陈积明 三峡大学、浙江大学、中南大学、东北大学 三等奖
37 某些带外场的流体力学方程的数学理论 阮立志、马璇、朱丽梅、朱长江 华中师范大学、武汉纺织大学、华南理工大学 三等奖
38 雷达目标多通道检测理论与方法 刘涛、高贵、刘维建、崔浩贵、杨子渊 中国人民解放军海军工程大学、西南交通大学、中国人民解放军空军预警学院 三等奖
39 云计算数据安全与隐私保护关键技术研究 周俊伟、王树兰、夏喆、姚寒冰 武汉理工大学、深圳技术大学 三等奖
40 CRISPR免疫调控机制及在基因编辑应用中的研究 彭楠、刘涛、刘真真、叶青 华中农业大学 三等奖
41 棉花纤维发育调控机制及抗病研究 李学宝、李扬、黄耿青、李兵、龚思颖 华中师范大学 三等奖
42 秸秆生物炭培肥与修复土壤的系统机制 谭中欣、袁胜男、龚华波、刘利云、张丽梅 华中农业大学 三等奖
43 氮营养与植物激素调控水稻分蘖和产量的生理与分子机制 方中明、吕凯、汪杰、吴博文 武汉生物工程学院 三等奖
44 典型纳米材料的毒理学研究:对健康的影响和作用机制 杨旭、马萍、李金泉、李睿、武阳 湖北科技学院、华中师范大学 三等奖
45 脑血管病变的机制研究和中药防治应用 刘超、王双喜、陈清杰 湖北科技学院、山东大学齐鲁医院 三等奖
46 典型环境污染物暴露风险评估及其选择性防控基础研究 沈先涛、黄垂秀、万丽斌、孙小杰、朱丽华 华中科技大学 三等奖
47 太阳能高效光热转换及在暖通空调系统中的调控机制 毛前军、张春枝、李涛、符永正 武汉科技大学 三等奖
48 基于矿物禀赋的功能化设计与性能调控研究 张婷婷、赵云良、张其武 武汉轻工大学、武汉理工大学 三等奖
科学技术进步奖
序号 项目名称 完成人 完成单位 获奖等级
1 万有引力常数G的精准测量 罗俊、杨山清、邵成刚、胡忠坤、涂良成、周泽兵、刘祺、薛超、黎卿、罗杰、刘琳霞、 刘建平、王晴岚、张雅婷、邬俊飞、谭文海、全立地、吴书朝、官盛果、涂英、范相东、郭俊起、陈德才 华中科技大学、中山大学、中国地质大学 (武汉)、湖北汽车工业学院、湖北文理学院 特等奖
2 高产高油宜机收油菜品种大地199的选育与应用 梅德圣、胡琼、汪文祥、王会、刘佳、廖世勇、罗细芽、肖国滨、程辉、李荣德、王勇、罗莉霞、付丽、成洪涛、何平 中国农业科学院油料作物研究所 一等奖
3 生物饲料发酵关键技术研发与产业化 梁运祥、胡远亮、赵述淼、孙国平、葛向阳、邱权、洪翊棻、蔡学敏、梅余霞、周定方、田建平、黄亚宽、张宗群、凌华云、刘俊 华中农业大学、武汉新华扬生物股份有限公司、湖北博大生物股份有限公司、湖北师范大学、安佑生物科技集团股份有限公司、湖北蓝谷中微生物技术有限公司、湖北高生生物饲料有限公司、四川润格生物科技有限公司、山东新希望六和集团有限公司、武汉贵言机械制造有限公司 一等奖
4 晚熟柑橘优质栽培关键技术研发与集成应用 刘继红、蒋迎春、赵昆松、廖胜才、谢宗周、刘永忠、李述举、向进、卢梦玲、覃伟、梅德平、吴述勇、张小亚、刘本勇、何利刚 华中农业大学、湖北省果茶办公室、湖北省农业科学院果树茶叶研究所、秭归县果茶发展中心、兴山县特产局、宜昌市农业科学研究院、长阳土家族自治县农业产业服务中心、秭归县柑桔良种繁育中心、宜昌市柑桔科学研究所 一等奖
5 高效复配纤维素酶创制关键技术与应用 江正兵、罗会颖、宋慧婷、李华南、詹志春、刘家书、张茜茜、刘艳芳、周桂莲、刘春雪、王丽娟、张立、张遨然、肖文静、陈勇 湖北大学、武汉新华扬生物股份有限公司、中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、湖北省科技信息研究院、新希望六和股份有限公司、安佑生物科技集团股份有限公司、沈阳丰美生物技术有限公司 一等奖
6 先进聚合物发泡关键技术及产业化 胡圣飞、罗国强、陈绪煌、魏琼、甘树森、胡承鹏、余鹏、张荣、沈强、周兵、胡晓红、段建平、刘清亭、付旭东、陈华 湖北工业大学、武汉理工大学、湖北祥源新材科技股份有限公司、湖北恒祥科技股份有限公司、湖北洋田塑料制品有限公司 一等奖
7 高硅铝固废基胶凝材料低碳制备关键技术及产业化 包申旭、黄修林、刘涛、周紫晨、杨林、黄晶、毛娅、房艳伟、陈永亮、高玉军、陈作炳、张冰、罗勇鹏、黄慕洋 武汉理工大学、武汉科技大学、湖北大学、中冶武汉冶金建筑研究院有限公司、中交二航武汉港湾新材料有限公司 一等奖
8 感应熔炼用耐火材料结构功能一体化关键技术及工业应用 王周福、刘浩、马妍、童光大、侯新梅、郎勇、朱万政、陈奇龙、姚锦海、于普良、王玺堂、付卫东、金少虎、魏久江、徐袁琳 武汉科技大学、襄阳聚力新材料科技有限公司、山西昊业新材料开发有限公司、天津炜润达新材料科技有限公司、北京科技大学、成都府天高温材料科技有限公司、浙江金磊耐火材料有限公司 一等奖
9 高铁动车组走行部安全状态综合检测与诊断关键技术研究及应用 李经伟、焦京海、何毅斌、史铁林、顾小山、董云松、殷勤、张渝、王林、詹小斌、何武山、周玲玲、俞进萍、刘宗泽、白丹辉、高健、田向阳、张思文、朱泽群、付英东、周明星、林庭羽、杨润芝、毕涛、葛晓 中铁第四勘察设计院集团有限公司、中车青岛四方机车车辆股份有限公司、华中科技大学、中国铁路上海局集团有限公司、武汉工程大学、武汉大学、成都铁安科技有限责任公司 一等奖
10 东风中重型商用车绿色智能关键技术及产业化 蒋学锋、胡杰、张衡、李卫国、丁小甦、王伟、夏路、李兰、陈玉俊、杨帆、王雪、李洋、徐世杰、韩殿清、刘成虎 东风商用车有限公司、武汉理工大学 一等奖
11 新型换热器绿色增效设计及关键部件制造技术与产业化 钱作勤、伍文明、吴远忠、张平、姚志敏、吕松、王强、黄钰期、张克龙、郑伟、戴春辉、伍佳元、卢于亮、董淑娟、曾铮 湖北迪峰换热器股份有限公司、武汉理工大学、湖北大冶中海换热器有限公司、浙江大学、中国船舶重工集团公司第七一九研究所 一等奖
12 高性能复杂铸件轻合金材料与控形控性工业软件 周建新、殷亚军、吕书林、计效园、吴树森、李文、郄喜望、王琳、罗永、刘睦坤、解明国、孙光波、易出山、刘鸣春、李锋军 华中科技大学、北京航空材料研究院股份有限公司、西安航天发动机有限公司、东风锻造有限公司、黄石东贝铸造有限公司、安徽合力股份有限公司合肥铸锻厂、一汽铸造有限公司无锡分公司、中国航发南方工业有限公司、中国铁建高新装备股份有限公司、第一拖拉机股份有限公司 一等奖
13 区域大电网柔性直流互联关键技术、成套装备及工程应用 郭贤珊、冀肖彤、姚伟、梅念、杨勇、陈堃、薛英林、张侃君、李探、马传香、韩坤、焦重庆、张海涛、刘晓瑞、胡兴洋 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、国网经济技术研究院有限公司、华中科技大学、中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司、中电普瑞电力工程有限公司、许继集团有限公司、华北电力大学、北京四方继保自动化股份有限公司、荣信汇科电气股份有限公司、湖北大学 一等奖
14 特大型水电机组智能运维关键技术、成套装备及产业化 李超顺、刘海波、朱玉良、安学利、刘德民、肖志怀、邹毅、张孝远、朱传古、许颜贺、喻明、郑阳、潘罗平、郑松远、陈泽阳 华中科技大学、中国长江电力股份有限公司、北京华科同安监控技术有限公司、中国水利水电科学研究院、武汉大学、东方电气集团东方电机有限公司、南京南瑞水利水电科技有限公司、河南工业大学 一等奖
15 移动云数据安全访问与共享关键技术及应用 陈晶、郑明辉、杜瑞颖、粟栗、徐博、吴鸿伟、郑汉军、何琨、任兰芳、许晶、王瑞锦、耿慧拯、赵陈斌、肖江领、涂旭 武汉大学、武汉烽火信息集成技术有限公司、厦门市美亚柏科信息股份有限公司、中国移动通信集团有限公司研究院、湖北省楚天云有限公司、电子科技大学、光谷技术有限公司、湖北民族大学 一等奖
16 高铁路网型枢纽车地协同列车运行控制关键技术及应用 谢静高、石先明、凌力、聂磊、费振豪、束维京、陈世忠、池春玲、张锐、王强、杜广宇、王耀国、全宏宇、代赛、曾志长 中铁第四勘察设计院集团有限公司、北京和利时系统工程有限公司、卡斯柯信号有限公司、中国铁路经济规划研究院有限公司、中国铁路武汉局集团有限公司 一等奖
17 跨场景大数据分析关键技术及应用 李瑞轩、李玉华、黄永峰、王号召、周潘、季小庭、吴永巍、李红平、孙树刚、邹逸雄、陈刚、朱虹、李显锋、齐伊宁、余阳 华中科技大学、北京百度网讯科技有限公司、清华大学、中国电信股份有限公司、武汉烽火信息集成技术有限公司、中软信息系统工程有限公司、武汉达梦数据库股份有限公司、湖北省楚天云有限公司、光谷技术有限公司 一等奖
18 煤矿深部巷道快速掘进及典型灾害防控关键技术 刘滨、康永水、唐彬、陆菜平、孙兴平、卢海峰、刘洋、刘学伟、杨战标、陈建本、邓鹏海、罗勇、于振子、朱元广、潘玉丛 中国科学院武汉岩土力学研究所、安徽理工大学、武汉大学、中国矿业大学、淮河能源控股集团有限责任公司、中国平煤神马控股集团有限公司 一等奖
19 复杂环境下大型桥梁结构隔震减振协同控制关键技术与应用 朱宏平、张敏、曾永平、刘延芳、康艳武、王波、资道铭、袁涌、谢毅、鲍卫刚、彭元诚、熊世树、荆国强、沈文爱 华中科技大学、中铁二院工程集团有限责任公司、中国交通建设股份有限公司、中铁大桥科学研究院有限公司、柳州东方工程橡胶制品有限公司、中铁开发投资集团有限公司、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司 一等奖
20 全断面隧道掘进机掘进地层信息感知与智能化决策控制技术 张晓平、唐少辉、黄兴、荆留杰、刘浩、陈鹏、李东锋、刘志斌、徐加兵、王浩杰、李伟伟、张昆峰、孔晓璇、张海波、周智 武汉大学、中铁十一局集团有限公司、中国科学院武汉岩土力学研究所、中铁第四勘察设计院集团有限公司、中铁建华南建设有限公司、中国水利水电第三工程局有限公司、中铁十四局集团有限公司、中铁工程装备集团有限公司、中铁十八局集团有限公司、武汉城建集团建设管理有限公司 一等奖
21 低渗岩体渗流多尺度演化理论及调控关键技术 刘江峰、张帆、邢岳堃、李晓昭、胡其志、邹俊鹏、刘志远、赵兴龙、李金兰、罗晶、蔡承政、张奇、丁根荣、陈伟、张超、宋军备、丁祥、陈涛、刘耀宇、孙政、郑立才、段品佳、肖礼军、倪宏阳 湖北工业大学、中国矿业大学、中国地质大学(武汉)、中石化新星湖北新能源开发有限公司、中国石油化工股份有限公司西北油田分公司、核工业北京地质研究院、江苏珂地科研仪器有限公司、中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司勘探开发研究院、中海石油气电集团有限责任公司、中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司 一等奖
22 三峡工程河库系统生境演化规律及水沙适应性调控 杨文俊、王洪铸、汤显强、许全喜、陈永柏、李丹勋、陈小娟、娄保锋、夏军强、黄国鲜、曹慧群、黄仁勇、赵伟华、李思璇、郭辉、万成炎、彭彪、林莉、高博、罗慧萍、张冠华、刘学勤、徐薇、黄磊、李鲁丹 长江水利委员会长江科学院、长江水利委员会水文局、水利部中国科学院水工程生态研究所、中国科学院水生生物研究所、生态环境部长江流域生态环境监督管理局生态环境监测与科学研究中心、清华大学、中国长江三峡集团有限公司、中国环境科学研究院、中国水利水电科学研究院、武汉大学 一等奖
23 大坝混凝土长期性能演变与耐久性保障关键技术 李文伟、刘加平、周伟、张超然、李曙光、陈改新、李新宇、胡清义、穆松、冯菁、杨华美、金鸣、陆超、张思佳、田文祥 中国长江三峡集团有限公司、武汉大学、中国水利水电科学研究院、东南大学、长江勘测规划设计研究有限责任公司、长江水利委员会长江科学院、江苏苏博特新材料股份有限公司 一等奖
24 水利水电工程渗流多尺度特性与全过程调控关键技术 陈益峰、胡冉、宾斌、邹德兵、丁刚、杨志兵、周佳庆、毛延翩、赵先进、徐建华、谭其志、黄晓倩、武兴亮、于浩、袁晶晶 武汉大学、长江勘测规划设计研究有限责任公司、湖南宏禹工程集团有限公司、中国地质大学(武汉)、湖北能源集团溇水水电有限公司、中国长江电力股份有限公司、贵州省水利水电勘测设计研究院有限公司、贵州省水利投资(集团)有限责任公司 一等奖
25 流域水安全全息监测与全域预报预警关键技术 程海云、官学文、冯宝飞、杨涛、陈瑜彬、刘昌军、牛文静、陈华、闫宝伟、许银山、张俊、孙龙、张涛、张晶、张莉 长江水利委员会水文局、华中科技大学、中国水利水电科学研究院、武汉大学、河海大学 一等奖
26 多源融合的北斗实时高精度监测技术与重大工程应用 姜卫平、陈华、李昭、钟继卫、曹成度、李双平、陈渠森、陈起金、叶仲韬、程渭炎、马俊、卢兴海、胡俊亮、李陶、王康 武汉大学、中铁大桥科学研究院有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司、长江空间信息技术工程有限公司(武汉)、武汉华测卫星技术有限公司 一等奖
27 油气储层表征理论技术创新及勘探开发应用 张昌民、尹太举、尹艳树、李少华、吕一兵、赵红静、徐中波、朱锐、刘东成、唐士跃、冯文杰、袁瑞、刘远刚、朱永进、张祥辉 长江大学、中海石油(中国)有限公司天津分公司、中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司、武汉时代地智科技股份有限公司 一等奖
28 脑血管病防治的临床及转化研究 胡波、朱东亚、赵性泉、李亚男、周逸凡、吴介洪、邱武、靳慧娟、毛玲、贺权威、万艳、杨航、李嫚、陈胜财、夏远鹏 华中科技大学、南京医科大学、首都医科大学附属北京天坛医院、苏州沪云新药研发股份有限公司 一等奖
29 慢性心力衰竭免疫介导心肌损伤机制及精准防治 程翔、廖玉华、袁璟、唐婷婷、浦介麟、夏霓、余淼、汪朝晖、廖梦阳、张文娟、卢永昕、苏冠华、王敏、杜以梅、焦佼 华中科技大学同济医学院附属协和医院、武汉华纪元生物技术开发有限公司、中国医学科学院阜外医院、武汉市中心医院 一等奖
30 急性冠脉综合征的脑心神经免疫代谢机制及其诊疗 江洪、余锂镭、周晓亚、杨雁冰、刘华芬、周丽平、王悦怡、王卓、刘炜、王朗、王松云、周振、王钧、郭辅定、桂进争 武汉大学 一等奖
31 卵巢癌精准诊治关键技术创新及应用 陈刚、孙朝阳、张国楠、程晓东、宋坤、周圣涛、孙蓬明、王丹波、夏百荣、卢淮武、张瑜、郭恩松、樊俊鹏、陆富年、秦天予 华中科技大学同济医学院附属同济医院、四川省肿瘤医院、浙江大学医学院附属妇产科医院、山东大学齐鲁医院、四川大学华西第二医院、福建省妇幼保健院、辽宁省肿瘤医院、中国科学技术大学附属第一医院、中山大学孙逸仙纪念医院、中南大学湘雅医院 一等奖
32 肾结石微创治疗关键技术体系构建与临床应用 程帆、曾国华、余伟民、刘永达、李维、饶婷、葛名欢、阮远、周向军、李杏、谢金娜、赵胜、林方优、夏煜琦、李柏均 武汉大学、广州医科大学附属第一医院 一等奖
33 甲状腺外科重要组织器官功能保护关键技术体系构建及临床应用 吴高松、田文、羌瓅国、殷德涛、袁芊芊、陈伟、姚京、王冰、菅雁兵、黄笛、侯晋轩、邓通、鲍文琪 武汉大学、中国人民解放军总医院、常州市延陵电子设备有限公司、郑州大学第一附属医院 一等奖
34 变应性鼻炎诊疗关键技术体系的建立与临床应用 刘争、祝戎飞、付清玲、姚银、刘阳、黄南、曾明、王恒、王男、方淑斌、彭雅琪、宋佳、廖波、陈浩、汪梦晨 华中科技大学同济医学院附属同济医院、中山大学附属第一医院 一等奖
35 新型智能载体逆转肿瘤耐药关键技术创新和应用 王征、王国斌、张进祥、欧光朔、刘佳、徐鲁明、黄雷、李琪琳、王健、高金波、李伟、袁野、刘峰、付达安、路小欢 华中科技大学、清华大学 一等奖
36 胎儿超声心动图精准诊断关键技术创新与应用 谢明星、周启昌、王新房、赵博文、谢红宁、张颖、潘微、张丽、周嘉炜、吕清、王静、杨亚利、李玉曼、曹海燕、洪柳 华中科技大学同济医学院附属协和医院、中南大学湘雅二医院、浙江大学医学院附属邵逸夫医院、中山大学附属第一医院、中国医科大学附属盛京医院、广东省心血管病研究所 一等奖
37 老年认知与情感障碍的机制和临床应用 王高华、张振涛、罗雄剑、王志昊、王惠玲、杨冰香、熊婧、黄欢、秦健、汤世明、翁深宏、白汉平、相丹、王慧、刘忠纯 武汉大学、东南大学 一等奖
38 肝癌介入诊疗新技术方法创新及应用 郑传胜、梁斌、阚雪锋、刘一鸣、熊斌、周国锋、钱坤、张鸿森、熊付、任衍乔、操焱焱、董祥军、郭小朋、肖书萍、夏向文 华中科技大学同济医学院附属协和医院 一等奖
39 轻简栽培麦田草害灾变机理与减药增效防控技术研究与应用 褚世海、张宏军、黄红娟、张佳、朱文达、刘全科、李林、张慧、黄兆峰、李儒海、贠和平、孔繁蕾、曹琼、汪晓红、魏守辉 湖北省农业科学院植保土肥研究所、中国农业科学院植物保护研究所、农业农村部农药检定所、江苏省农用激素工程技术研究中心有限公司 二等奖
40 蔬菜作物重要土传病害绿色防控关键技术创新与应用 胡洪涛、颜冬冬、曹坳程、朱志刚、王秋霞、李奎、路冰斌、李园、张佑宏、王驰、覃竹山、陈祥金、邓春林、谢龙、张业成 湖北省生物农药工程研究中心、中国农业科学院植物保护研究所、湖北省植物保护总站、来凤县农业技术推广中心、黄陂区农业技术推广服务中心、武汉合缘绿色生物股份有限公司、南通施壮化工有限公司、龙口市化工厂、利民化学有限责任公司、安徽春晖生态环境科技有限公司 二等奖
41 基于高能高库群体集中成铃机理的棉花高质高效模式创新与应用 王琼珊、别墅、王孝刚、张祥、陈德华、罗真、徐道青、刘辉、程艳、吴芸紫、蓝家样、李俊、夏松波、张华崇、聂以春 湖北省农业科学院经济作物研究所、扬州大学、华中农业大学、湖北省农业技术推广总站、安徽省农业科学院棉花研究所、武汉市沃农肥业有限公司、荆州市晶华种业科技有限公司、武汉隆福康农业发展有限公司、荆州农业科学院、黄冈市农业科学院 二等奖
42 稻茬小麦抗逆丰产增效技术体系创建与应用 邹娟、朱展望、刘易科、李朝苏、丁锦峰、羿国香、凌冬、佟汉文、陈泠、高春保、许贤超、张宇庆、刘健、张勇、胡国平 湖北省农业科学院粮食作物研究所、四川省农业科学院作物研究所、扬州大学、湖北宜施壮农业科技有限公司、襄阳市农业科学院、湖北省农业技术推广总站 二等奖
43 优质高效白肋烟种植与加工全产业链关键技术创新及应用 杨春雷、周骏、杨锦鹏、余君、徐芳森、舒俊生、黄朝章、谢卫、马雁军、饶雄飞、白若石、胡国元、陈闯、曾强、佘世科 湖北省烟草科学研究院、上海烟草集团北京卷烟厂有限公司、华中农业大学、安徽中烟工业有限责任公司、福建中烟工业有限责任公司、武汉工程大学、湖北香青化肥有限公司 二等奖
44 食药资源功能因子高效加工利用关键技术研发应用 陈新、刘华英、赵玲、刘梁、王丽梅、刘志国、刘志伟、赖晓晶、余洁、李媛媛、李赫宇、姚莎莎、何丽丽、何琴 武汉轻工大学、湖北来凤腾升香料化工有限公司、天津益倍生物科技集团有限公司、湖北省现代农业有限公司、武汉华康臣生物科技有限公司 二等奖
45 稻飞虱猖獗机制及精准对靶绿色防控技术体系构建与应用 李建洪、华红霞、周华众、何顺、赵景、谢原利、万虎、顾辉、蔡万伦、李绍勤、王长青、魏先尧、周海亮、马呈瑞 华中农业大学、湖北省植物保护总站、枝江市农业技术推广中心、荆门市植物保护站、黄冈市植保植检站、天门市植物保护站 二等奖
46 猕猴桃种质创制与特色新品种培育 陈庆红、张蕾、齐秀娟、罗轩、高磊、顾霞、徐爱春、彭家清、何中华、杨阳、陈奇、王志猛、屈学农、白福玺、彭珏 湖北省农业科学院果树茶叶研究所、中国农业科学院郑州果树研究所、十堰市经济作物研究所、宜昌市农业科学研究院、浠水县蔬菜水果花卉科技开发中心、赤壁神山兴农科技有限公司、湖北铭浩绿色生态科技发展有限公司、长阳中武当猕猴桃专业合作社、眉县果业技术推广服务中心 二等奖
47 巴山核桃种质创新及产业化关键技术研发 徐永杰、周晔、王滑、黄发新、孙亮、顿春垚、王其竹、李强、吴强盛、徐春永、李双龙、赵敏、廖舒、姜德志、付亚男 湖北省林业科学研究院、中国林业科学研究院林业研究所、华中农业大学、保康县核桃技术推广中心、广元市朝天区核桃产业技术研究所、恩施土家族苗族自治州林业科学研究院、四川良源食品有限公司、长江大学 二等奖
48 饲用耐热半纤维素酶的分子改良与产业化应用 熊海容、王亚伟、周樱、涂涛、朱琳琳、谭家健、袁国保、辜玲芳、张成杰、罗琳、王绍云、吴建军、余天意、詹连生、徐海 中南民族大学、武汉轻工大学、武汉新华扬生物股份有限公司、中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、广西扬翔股份有限公司、湖北省鄂州特色种业技术研究院 二等奖
49 基于营养健康的食用菌精准加工关键技术及产业化 高虹、殷朝敏、史德芳、范秀芝、姚芬、刘莹、马超、黄文、雷于国、于晓刚、程世伦、毛传福、刘大青、李新伟、何晓东 湖北省农业科学院农产品加工与核农技术研究所、华中农业大学、中华全国供销合作总社济南果品研究所、湖北裕国菇业股份有限公司、钟祥兴利食品股份有限公司、襄阳大山健康食品股份有限公司、湖北浩伟科技股份有限公司 二等奖
50 智能高效油料压榨及检测关键技术与装备研究应用 胡志刚、曾山、周劲、李彬、叶建平、叶平、李诗龙、周智勇、马明、郑晓、曹梅丽、张家凡、蒋亚军、付丹丹、陈艳 武汉轻工大学、安陆市天星粮油机械设备有限公司 二等奖
51 污泥调理-深度脱水与资源化利用耦合技术与应用 张伟军、王东升、马腾、杨鹏、吴汉军、虞红波、徐慧、艾靖、李岚峰、周浩、张彧、彭赛楠、孙鹏 中国地质大学(武汉)、中国科学院生态环境研究中心、东北电力大学、武汉工程大学、北京环球中科水务科技股份有限公司、宁夏环保集团有限责任公司 二等奖
52 城市浅水湖泊底泥源汇转换动力学精准调控与修复关键技术及应用 张列宇、邓德明、唐文忠、祝秋恒、武涛、熊瑛、闵红平、钟晨、谢小龙、赵琛、汤丁丁、陈兰洲、刘军、张斌、李锁定 武汉大学、中国环境科学研究院、中国科学院生态环境研究中心、水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、中建三局绿色产业投资有限公司、葛洲坝集团生态环保有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司、湖北中碧环保科技股份有限公司、北京碧水源膜科技有限公司、江苏澳洋生态园林股份有限公司 二等奖
53 高盐有机废水深度处理及资源化利用的关键技术与装备 张彩香、杜江坤、代超、廖蔚峰、叶翔、邹鸿图、宋传京、王书林 中国地质大学(武汉)、深圳市捷晶科技股份有限公司、深圳星河环境股份有限公司、湖北城东再生资源科技发展有限公司 二等奖
54 高能锂离子电池特种电解液生产关键技术及应用 刘建文、段俊峰、王石泉、王勤、曾嵘、杨庆亨、宋善林、张燕青、邹路丝、杨娇娇、杨亦双、胡学平、陈少君、赵旭、陶丽娟 湖北大学、湖北诺邦科技股份有限公司、湖北万润新能源科技股份有限公司、江苏中兴派能电池有限公司、湖南大晶新材料有限公司 二等奖
55 甘氨酸绿色高效生产关键技术研发及产业化 彭春雪、田义群、桂厚瑛、姚红、曹杰、刘三六、刘畅、马会娟、覃华龙、张小磊、曾世刘、李成强、张凯、刘文洲、赵信文 湖北兴发化工集团股份有限公司、武汉理工大学、湖北泰盛化工有限公司 二等奖
56 高均一性高纯精制棉生产及资源化关键技术与应用 吴广文、周航旭、范宗清、吴桂英、吴光海、范金涛、黄志军、熊芸、范汉铭、周家贵、曾红霞、董辉、朱国军、王艳 湖北金汉江精制棉有限公司、武汉工程大学、中建三局第三建设工程有限责任公司 二等奖
57 多维度工业VOCs深度净化与安全脱毒关键技术及装备 韩军、陈旺生、幸福堂、王雪梅、陈凤、何卫平、何选明、余磊、梅丹、郑跃、李伟、王荆华、方红明、李金山、张强 武汉科技大学、荆门市拓达科技有限公司 二等奖
58 大型船舶全三维数字化协同设计技术及应用 冷文军、黄文华、孙宇航、李飞、李胜群、谢五一、刘成义、段晨、邓润波、胡洋、张军、夏凯、冯雷、张芮、叶远璟 中国船舶集团有限公司第七一九研究所、武昌船舶重工集团有限公司 二等奖
59 高性能汽车复杂零件智能精锻技术与应用 张运军、邵光保、龚攀、代合平、张茂、邓庆文、左培、杨杰、余国林、刘海军、兰芳、左长兵、王国文、汪锋、梅雪晴 湖北三环锻造有限公司、华中科技大学、湖北文理学院、武汉新威奇科技有限公司 二等奖
60 圆柱全极耳动力电池激光加工关键技术与智能装备开发 吴轩、冉昌林、何巍、武行兵、朱春林、张玲、雷波、李鹏、游浩、孟昌、丛长波、刘超、韩邦杰、高瑀含、蔡汉钢 武汉逸飞激光股份有限公司、湖北亿纬动力有限公司、合肥国轩高科动力能源有限公司、中国科学院半导体研究所 二等奖
61 无人驾驶城市轨道交通行车空间实时感知与安全预防关键技术及应用 廖永亮、吴兴文、雷崇、谢钦、朱圣瑞、张明、谭琼亮、张敏、代刚、梅震琨、都青华、葛红、石航、许常宜、郭钦、张强、刘勇、任愈、张郭、赵海波、王爱彬、李春胜、杜红梅、曹伟 中铁第四勘察设计院集团有限公司、武汉大学、西南交通大学、武汉地铁集团有限公司、苏州市轨道交通集团有限公司、中车长春轨道客车股份有限公司、北京埃福瑞科技有限公司、成都唐源电气股份有限公司、成都运达科技股份有限公司 二等奖
62 工业数字成像无损检测新技术开发及应用 吴遵红、杨笑峰、徐义、李昌胜、谭凯、赵亚军、孙富华、陈涛、余新文、邓阳春、孙太平、高彩霞、杨文睿、吕程 湖北特种设备检验检测研究院、武汉中科创新技术股份有限公司、武汉嘉仪通科技有限公司、湖北工业大学、荆门宏图特种飞行器制造有限公司 二等奖
63 长距离大口径输气管道高效环保防护关键技术研究与应用 蔡小青、赫连建峰、韩忠智、刘宏芳、徐腊梅、石振聪、崔灿灿、黄明初、那骥宇、付朝阳、蒲麟、郭晓军、李爱贵、李广芳 中石化石油机械股份有限公司沙市钢管分公司、中国石油集团工程技术研究有限公司、华中科技大学 二等奖
64 层次化模块化钢铁生产能效评估技术及应用 徐海伦、潘国友、叶理德、李菊艳、徐永斌、潘钊彬、蔡玲、陈洪智、牛润芝、柯衡珍、崔海伟、刘江波、周伟、徐军、邵远敬 中冶南方工程技术有限公司 二等奖
65 微纳米颗粒表界面精准调控技术与装备的产业化 解明、胡常青、张宣宣、刘平桂、熊红波、周研、郭萍梅、李煜宇、张有为、何虎、王志德、孙东岳 江汉大学、湖北容百锂电材料有限公司、宁波柔创纳米科技有限公司、中国航发北京航空材料研究院、柔电(武汉)科技有限公司、深圳市新嘉拓自动化技术有限公司 二等奖
66 高温恶劣环境SAR雷达成像与探测机器人实现高炉高效冶炼 陈令坤、陈先中、侯庆文、李佳、王志刚、王作军、刘栋梁、李斯、仉翼鹏、尹腾、胡正刚、刘嘉、张洁 武汉钢铁有限公司、北京科技大学、武汉科技大学 二等奖
67 注塑模具强化冷却及成型质量在线监测关键技术研究与应用 钱应平、张海鸥、黄菊华、周细枝、郑赞、朱洪亮、汪强、黄连波、朱建伟、易国锋、龚雪丹、张东桥、程朝文 湖北工业大学、华中科技大学、咸宁市洪盛模具科技有限公司、浙江庄普模具有限公司、深圳市五鑫科技有限公司、深圳市维度精密模具有限公司、台州市点睛模业有限公司 二等奖
68 高强韧高导热压铸铝合金材料设计及其产品制造工艺与装备技术 李波、郭威、梁朝坚、向华、危伟、肖凯、付敏、谭宝剑、戴桂月 湖北文理学院、华中科技大学、襄阳美利信科技有限责任公司、襄阳华中科技大学先进制造工程研究院 二等奖
69 钢塑复合压力管智能电磁熔接关键技术及工程应用 李顺新、罗贤想、李晖、李文韬、彭国志、刘晓鹏、蔡军、张琦伟、严清华、杨临风、晏永楚、史子昂、何骙、左宏 湖北大洋塑胶有限公司、武汉轻工大学 二等奖
70 数据驱动的桥梁结构钢腐蚀机理研究与防护重大工程应用 程学群、张帆、龙勇、谯明亮、朱利斌、郭翠翠、刘超、贾丹、范益、陈昊、赵云超、范晔、余轶凡、陈亚平 武汉材料保护研究所有限公司、北京科技大学、中铁大桥科学研究院有限公司、南京钢铁股份有限公司、武汉双虎涂料股份有限公司、芜湖新兴铸管有限责任公司 二等奖
71 舰船管系异种金属连接腐蚀防护技术研究及工程应用 李竹影、张晓东、王晓强、张振海、赵亚、曹文康、钱永新、黄国安、许志雄、潘洋洋、李海涛、董彩常、杨可青 中国人民解放军海军工程大学、中国船舶集团有限公司第七〇一研究所 二等奖
72 低质铁矿资源的高效冶金关键技术及应用 王炜、李向伟、侯阳来、林文康、莫朝兴、张庆喜、马国军、徐润生、黄云、沈文俊、李军、墙蔷、王斌、陈绪亨、张树华 武汉科技大学、武汉钢铁有限公司、攀钢集团西昌钢钒有限公司、柳州钢铁股份有限公司、北京科技大学 二等奖
73 复杂电力系统非典型涌流特征辨识、抑制与免疫关键技术及应用 翁汉琍、魏繁荣、林湘宁、皮志勇、宋红涛、李丹、李宝伟、王秋杰、谭洪、武文昊 三峡大学、华中科技大学、国网湖北省电力有限公司荆门供电公司、许继电气股份有限公司 二等奖
74 环保型天然酯绝缘油变压器关键技术及工程应用 蔡胜伟、陈江波、李辉、杨涛、邵苠峰、王飞鹏、应斯、陈程、刘延、朱孟兆、尹晶、付欢球、李松江、钟辉 中国电力科学研究院有限公司武汉分院 、国网河南省电力公司电力科学研究院、重庆大学、西安西电变压器有限责任公司、国网山东省电力公司电力科学研究院、特变电工衡阳变压器有限公司、武汉泽电新材料有限公司、武汉天仕达电气有限公司 二等奖
75 工业级系列超快激光器及应用装备研发与产业化 朱晓、王海林、杨立昆、李杰、朱广志、曹涛、刘勇、张金伟、黄伟、张兆伟、向阳、曹思洋、汪霈、董静、陈涵天 华中科技大学、武汉华工激光工程有限责任公司、武汉华日精密激光股份有限公司 二等奖
76 数字化油气田多参数集成式开采过程在线测量技术与控制装备 李自成、孟敏、王后能、熊涛、莫荣、王成刚、郝少伟、张先华、陈家林、章俊、赵振华、刘二余、王瑞、殷光品、郭强 武汉工程大学、江苏麦赫物联网科技有限公司、湖北佳业石油机械股份有限公司、深圳市摩控自动化设备有限公司、武汉益控科技股份有限公司、大庆油田有限责任公司测试技术服务分公司、山西潞安金源煤层气开发有限责任公司 二等奖
77 移动电磁目标分布式精准感知与高效管控关键技术及应用 崔勇强、白迪、张帅、陈小莉、蔡红涛、朱翠涛、田茂、王明海 中南民族大学、中国船舶集团有限公司第七一九研究所、武汉大学、江苏海创集成系统有限公司 二等奖
78 基于黎曼流形和服饰解析的安防预警关键技术及产业化 陈佳、熊明福、史爱武、何儒汉、黄俊杰、刘树惠、刘驰、李参宏、徐凯、程传庆、周慧明、魏雄 武汉纺织大学、武汉众智数字技术有限公司、光谷技术有限公司、江苏网进科技股份有限公司、深圳市远行科技股份有限公司、武汉天恒信息技术有限公司 二等奖
79 大规模物联网高效智能协同关键技术及应用 赵楠、朱晨露、李利荣、邓贤君、孔祥斌、熊炜、万其轩、张俊、张宇、王建平、刘敏 湖北工业大学、湖北楚天智能交通股份有限公司、华中科技大学、中建三局第一建设工程有限责任公司 二等奖
80 复杂领域文本知识的深层次处理与应用 刘茂福、毛瑞彬、李涛、徐芳芳、高俊、水军、袁冲、符海东、刘宇、杨湘、龚波、张俊、关海卿 武汉科技大学、深圳证券信息有限公司、湖北公众信息产业有限责任公司、珠海市新德汇信息技术有限公司、武汉海云健康科技股份有限公司 二等奖
81 特长水下道路隧道防排烟关键技术与应用 车轮飞、姜学鹏、付维纲、向贤华、王华兵、李安桂、陈玉远、李国栋、吕轶娜、陈剑伟、闫治国、余行、安晓晓、陈慧、刘文利 中铁第四勘察设计院集团有限公司、武汉科技大学、西安建筑科技大学、同济大学、武汉楚和消防安全科技有限公司 二等奖
82 塔楼建筑减隔震控制关键技术及应用 吴巧云、陈旭勇、国巍、吴应雄、荆武、刘杰、温文露、石文龙、陈元坤、卜丹、陈晓强、奚雷、戴苗、许峙峰、廖云昆 武汉工程大学、中南建筑设计院股份有限公司、震安科技股份有限公司、上海史狄尔建筑减震科技有限公司、中南大学、武汉博宏建设集团有限公司、福州大学、湖南省建筑设计院集团股份有限公司、中信建筑设计研究总院有限公司、高速铁路建造技术国家工程研究中心 二等奖
83 装配式混凝土高层建筑绿色高效建造新技术与应用 谷倩、温四清、陈骏、谭园、喻超群、彭波、黄俊、高旭、刘献伟、田水、王红军、周毓载、张镜心、蒲武川、王翔 武汉理工大学、中建三局第一建设工程有限责任公司、美好建筑装配科技有限公司、中建三局集团有限公司、中信建筑设计研究总院有限公司、湖北省工业建筑集团有限公司、中铁建设集团中南建设有限公司 二等奖
84 乌东德水电站巨型地下洞室群稳定控制关键技术及应用 王汉辉、丁秀丽、付继林、杜申伟、周述达、张存慧、彭波、孙海清、董志宏、刘会波、路万锋、李洪斌、彭绍才、简崇林、杨春宝 长江勘测规划设计研究有限责任公司、中国三峡建工(集团)有限公司、长江水利委员会长江科学院、长江三峡勘测研究院有限公司(武汉) 二等奖
85 乌东德300m级薄拱坝绿色智能筑坝关键技术 周绍武、范夏夏、林鹏、杨宗立、杨宁、张建山、熊堃、尹习双、蒋小春、乔雨、刘毅、陈东斌、胡启斌、黄伟、魏鹏程 中国长江三峡集团有限公司、中国三峡建工(集团)有限公司、长江勘测规划设计研究有限责任公司、清华大学、中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司、中国葛洲坝集团三峡建设工程有限公司、中国水利水电建设工程咨询西北有限公司、成都中大华瑞科技有限公司、中国水利水电科学研究院 二等奖
86 城市水土流失生态防控关键技术 许文盛、王志刚、黄金权、张艳军、张文杰、王家乐、张志华、李建明、佘敦先、王一峰、李力、李仁、李昊、夏兵、聂文婷 长江水利委员会长江科学院、武汉大学、上海久鼎绿化混凝土有限公司、深圳市北林苑景观及建筑规划设计院有限公司 二等奖
87 胁迫条件下鱼类行为研究和过鱼设施设计关键技术及应用 蔡露、黄应平、侯轶群、王翔、金瑶、韩德举、袁喜、胡望斌、朱世洪、杨志、李卫明、刘宏高、董纯、陶江平 三峡大学、水利部中国科学院水工程生态研究所、长江勘测规划设计研究有限责任公司 二等奖
88 基于水工程影响区鱼类保护的人工繁殖放流关键技术与应用 李德旺、陈磊、潘晓洁、王崇、谭冬明、阙延福、郑海涛、杨元金、梁银铨、胥贤、俞伏虎、管敏、刘庆山、袁婷、陈金生 水利部中国科学院水工程生态研究所、中国长江三峡集团有限公司中华鲟研究所、武汉中科瑞华生态科技股份有限公司、湖北中水长江生态保护研究院有限公司 二等奖
89 城镇缓滞河湖多级水质提升关键技术及应用 黄茁、冯骞、周念来、史晓新、彭萼辉、何淑芳、谢益佳、薛朝霞、陈丽敏、贾宝杰、周驰、张玉涛、苗滕、韩立军、李璐 长江水利委员会长江科学院、河海大学、水利部水利水电规划设计总院、中铁十六局集团有限公司、湖北省水利水电科学研究院、中国市政工程中南设计研究总院有限公司、湖北金浪勘察设计有限公司 二等奖
90 深层海相碳酸盐岩油气富集地质理论和关键技术创新及工业化应用 胡明毅、胡素云、杨雨、魏国齐、胡忠贵、杨威、王晓波、蒋裕强、高达、雷程、周刚、谷一凡、曾云贤、刘艺妮、付永红 长江大学、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、西南石油大学 二等奖
91 页岩气精细高效开发关键工程技术及工业化应用 班国、孙丙向、李光泉、张良万、杨海平、王延文、钟成兵、袁发勇、刘衍前、王晓亮、吴雪平、向少华、叶应贵、全兵、王建斌、冯爱国、周素林、邹顺良 中石化江汉石油工程有限公司、长江大学、中石化经纬有限公司江汉测录井分公司、中石化石油机械股份有限公司 二等奖
92 铜、铅、锌精矿镉含量测定国际标准研制 王焱、万军、韩知为、潘晓玲、施小英、冯先进、张殿凯、曾静、梁莉芳、庞文林、夏珍珠、刘维理、李静、冯媛、吴帅锦 大冶有色金属集团控股有限公司、北矿检测技术有限公司、有色金属技术经济研究院有限责任公司、国标(北京)检验认证有限公司、株洲冶炼集团股份有限公司、湖南有色金属研究院有限责任公司、紫金矿业集团股份有限公司、昆明冶金研究院、山西北方铜业有限公司 二等奖
93 多品类电力设备规模化智能检测关键技术及应用 史会轩、李永飞、李新宇、陈永强、孔凡胜、朱孟周、王韬、李林、李原、郭枫、周岳、乐文静、褚学征、穆青青、徐征 国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、华中科技大学、国网湖北省电力有限公司、江苏方天电力技术有限公司、国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院、国网江苏省电力有限公司电力科学研究院、南京和瑞供应链管理有限公司、中冶南方工程技术有限公司、国网湖北省电力有限公司物资公司 二等奖
94 超声内镜介入微创诊疗新技术的建立及其临床应用 程斌、吕瑛、胡端敏、方军、张振纲、赵昱充、王金林、王云、曹丽、覃华、黎培员、栾宙、熊思、吴小力、郭巧珍 华中科技大学同济医学院附属同济医院、南京大学医学院附属鼓楼医院、苏州大学附属第二医院、武汉大学中南医院 二等奖
95 肝衰竭诊疗关键技术创新及临床应用 龚作炯、王鲁文、王瑶、李汛、陈倩、石春霞、陈辉 武汉大学 二等奖
96 多模态磁共振精准评估心肌病变的关键技术创新与应用 史河水、徐蓉、曹玉坤、崔越、王进、孔祥闯、郭应坤、梁波、刘晓庆、古今、曾文娟、李玉敏、邵国柱、刘佳、韩小雨 华中科技大学同济医学院附属协和医院、四川大学 二等奖
97 高血压及其合并症的免疫机制与防治策略创新 万军、林英忠、王梦龙、叶晶、吉庆伟、柯凯、孙璇、贺华、徐瑶、刘剑芳、陈江斌、叶迪、张记收、赵蒙蒙、潘恒 武汉大学、广西壮族自治区人民医院、武汉海星通技术股份有限公司 二等奖
98 新型冠状病毒肺炎的免疫功能转归及诊治策略的建立与应用 刁波、刘跃平、刘磊、刘莹、刘万兵、张波、谭力、邬明、毛从政、郑山根、杨瑞婷 中国人民解放军中部战区总医院 二等奖
99 哮喘气道炎症调控机制及临床优化治疗方案的建立与应用 聂汉祥、吴小军、张固琴、陈千慧、林琪斌、邓霓姗、商敏、陈雪芹、丁续红、余红缨、周红玲 武汉大学 二等奖
100 超细精囊/阴囊内窥镜在慢性盆腔疼痛诊治中的创新与应用 苏新军、程跃、雷钧皓、郭雨鸣、罗春华、邓明、田素芳、罗峻、董志刚 武汉大学、宁波市第一医院、武汉市九头鸟医疗仪器开发有限公司、江苏九头鸟生物医疗科技有限公司 二等奖
101 壳聚糖基生物材料在骨关节炎中的应用及关键技术创新 周庞虎、于腾波、贺盟、邱波、谢婷、胡保红、赵迎春、任洵杉、庄煌铭、涂畅 武汉大学、青岛大学附属医院、盐城工学院、湖北省妇幼保健院 二等奖
102 泌尿系结石治疗的关键技术创新和临床应用 陈志强、唐焜、高小峰、彭鄂军、夏丁、李炯明、詹鹰、江克华、叶章群、郭小林、余虓、杨欢、刘卓、李聪 华中科技大学同济医学院附属同济医院、海军军医大学第一附属医院、昆明医科大学第二附属医院、贵州省人民医院 二等奖
103 HPV感染相关宫颈癌发病分子机制及靶向防治策略 邢辉、王薇、杨将、吕华兵、杨眉、覃小敏、吴鹏、周金婷、毛小刚、张麒、徐英、李仙仙、周敏 湖北文理学院附属医院、广州医科大学附属第一医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院、上海大学 二等奖
104 靶向肿瘤相关巨噬细胞介导肺癌免疫治疗的药物研发及临床应用 李童斐、王梅芳、陈效、梁丽娴、尤辉、余婷婷、赵利、刘玉全、韩宁、徐永红 湖北医药学院、十堰市太和医院、武汉大学、苏州大学、澳门科技大学、武汉大学人民医院 二等奖
105 “平战结合”临床研究平台建立及技术创新应用 黄建英、吴建元、蔡君龙、罗琳、陈筱、程真顺、陈薇、冯英、田娜、陈巨、孙旭东、郑磊、胡迪、陈博、梁文进 武汉大学中南医院、北京中兴正远科技有限公司、吉林省拓华生物科技有限公司、武汉中帜生物科技股份有限公司、厦门万泰凯瑞生物技术有限公司 二等奖
106 双特异性抗体生物大分子质量研究体系的建立与应用 聂小春、Pengfei Zhou、李苗、吴春勇、冯光、杨园、王姗姗、张敬、李思、熊晖、罗凤燕、李克、李恒 武汉药品医疗器械检验所、武汉友芝友生物制药股份有限公司、中国药科大学 二等奖
107 CAR-T细胞免疫治疗血液肿瘤的技术与应用 张同存、肖毅、廖兴华、孙钒、顾潮江、程辉、桑威、李菲、岑洪、张尚昆、徐瑶、李慧、周翔、许娜 武汉波睿达生物科技有限公司、武汉科技大学、华中科技大学同济医学院附属同济医院、武汉市第一医院、徐州医科大学附属医院、南昌大学第一附属医院、广西医科大学附属肿瘤医院 二等奖
108 防治代谢性疾病的中药关键技术创新及应用 陈旅翼、叶利春、尹世金、伍红菊、胡俊杰、王圣军、冷骏峰、刘玉琦、蔡京菁、张仲云、刘鹏 中南民族大学、李时珍医药集团有限公司、湖北中医药大学、湖北天勤生物科技有限公司、国药集团中联药业有限公司、武汉翼博济生生物科技有限公司 二等奖
109 食药同源植物提质增效关键技术创新与产业化应用 周莉、刘存寿、宋力飞、阚建全、陈孝武、刘慧 中南民族大学、中科智造(湖北)科技有限公司、广州泽力医药科技有限公司、中康硒宝(恩施)科技有限公司、西南大学 二等奖
110 脑卒中中西医结合康复治疗及其三级康复网络平台的创新和应用 夏文广、郑婵娟、张阳普、黄敏、张伟、王凯、华强、李思成、王娟、段璨、李正良 湖北省中西医结合医院、五岳尚水(北京)科技有限公司 二等奖
111 MSG-大鼠-肝再生模型的创建及应用 李瀚旻、赵宾宾、沈昕、李晶津、高翔、叶之华、程思思、马利、陈乞、戴玲、张六通 湖北省中医院、湖北中医药大学、首都医科大学附属北京天坛医院 二等奖
112 糖尿病骨肌病变精准影像诊断关键技术体系构建及应用 查云飞、李亮、胡磊、袁慧书、汤光宇、王莉、邢栋、柳柏玉、曾菲菲、闫玉辰 武汉大学、北京大学第三医院、同济大学附属第十人民医院 二等奖
113 儿童视觉发育的相关影响因素及干预策略 周炼红、王乐今、陈长征、袁静、贺涛、周芸芸、叶美红、武犁、李璐、苏钰、朱祥祥、王靖、易贝茜 武汉大学、北京大学人民医院 二等奖
114 反复妊娠失败的诊疗策略和技术创新 程艳香、刁梁辉、赵晓苗、曾勇、李达、黄春宇、代芳芳、王琳琳、杨冬咏、朱融慧、邓志敏、胡学佳、熊风 武汉大学、深圳中山泌尿外科医院、广东省人民医院、中国医科大学附属盛京医院、厦门大学 二等奖
115 基于深度学习的冠状动脉、肺动脉CTA辅助诊断系统的研究及临床应用 王翔、张树桐、王植炜、耿亚媛、谢元亮、肖建伟、李翔、黄增发、胡芸、陈小伟 武汉市中心医院、华中科技大学、数坤(北京)网络科技股份有限公司 二等奖
116 口腔癌的综合防治研究及其应用 冷卫东、夏凌云、王晓毅、余和东、陈永吉、倪小兵、毛敏、严艳、李艳琴、胡梓秋 湖北医药学院附属太和医院、四川大学华西口腔医院 二等奖
117 大型医院多院区协同数字化平台关键技术创新及应用 廖家智、胡建平、张晓祥、陈妍妍、李岳峰、王少康、汪火明、李力、聂丽丽、姚刚、李金、王延昭、任宇飞、单杰、王梁 华中科技大学同济医学院附属同济医院、国家卫生健康委统计信息中心、推想医疗科技股份有限公司 二等奖
118 高档优质长粒粳稻鄂香2号的选育、栽培技术创新与推广 朱彩章、田小海、龚伟华、杨国才、穆麒麟、宋述元、李士磊、李晏斌、侯玲、杨绍丽、张树文、周卫合、王小文、沈升、汤俭民 湖北中香农业科技股份有限公司、长江大学、孝感市孝南区农业科学研究所、湖北省农业科学院粮食作物研究所、荆州市农业技术推广中心、沙洋县农业技术推广中心、孝昌县农业技术推广中心 三等奖
119 棉花绿色高效种植技术体系创建与应用 杨国正、张友昌、李洪菊、罗宏海、闫振华、荣义华、胡爱兵、罗冬玉、冯常辉、黄晓莉、梅汉成、张贤红、吴洪洪、罗艳萍、戴宝生 华中农业大学、荆门(中国农谷)农业科学研究院、湖北省农业科学院经济作物研究所、石河子大学、黄冈市农业科学院、襄阳市农业科学院、荆州农业科学院 三等奖
120 油茶炭疽病绿色防控关键技术研究与应用 王义勋、蔡明乾、程维金、徐小文、王清海、祁高富、郑露、柳艳军、张俊生、谢丽芳 湖北省林业科学研究院、华中农业大学、武汉市林业工作站 三等奖
121 藤茶高效种植和加工关键技术研究与应用 董静洲、郑小江、雷灿、董珂、王麒、向班贵、王方、谭爱东 武汉轻工大学、来凤金祈藤茶农业发展有限公司、湖北佰特克生物工程有限公司、恩施州凤鸣藤茶有限公司、来凤金祈藤茶生物有限公司、湖北仁和康源农业有限公司 三等奖
122 梯级开发背景下长江上游重要鱼类资源保护关键技术及应用 陈大庆、孙志禹、刘飞、朱滨、易继舫、吴兴华、田辉伍、高欣、邵科、苏巍、吴兴兵、林鹏程、李伟涛、曲焕韬、邓华堂 中国长江三峡集团有限公司、中国水产科学研究院长江水产研究所、中国科学院水生生物研究所、水利部中国科学院水工程生态研究所、中国长江三峡集团有限公司中华鲟研究所、宜昌三江渔业有限公司 三等奖
123 黄芩提取物注射液等新型中兽药产品关键技术研发与应用 陈国明、何斌、邓旭明、王峻、曾勇、吴利军、吴海港、舒金秀、陈向丹、邵志勇、卢芳、陈夏冰、冯超林、唐天忠、徐名越 湖北武当动物药业有限责任公司、武汉市农业科学院、吉林大学、湖北省兽药监察所、信阳农林学院、西安雨田农业科技股份有限公司 三等奖
124 基于紫外响应的智能包装关键技术及产业化 王大威、黄正烈、黄华、陈一枫、候华毅、李勇进、郭鹏飞、吴江渝、张双印、曾小平、陈相柏、李静、董阳 武汉工程大学、中科天工(武汉)智能技术有限公司、深圳劲嘉集团股份有限公司、湖北云鹤盐业包装有限公司、安徽安泰新型包装材料有限公司、中科天工(广东)智能技术有限公司、武汉格谱光电科技有限公司 三等奖
125 高强粗旦聚酯纺粘胎基布生产关键技术与成套装备研究及产业化 王桦、张维、贾迎宾、关跃跃、杨诗文、任琦、熊思维、倪岩、杨飞华、任伊锦、唐清泉、陈丽萍、叶飞、刘鹏、张吕艳 武汉纺织大学、湖北优布非织造布有限公司、大连华阳新材料科技股份有限公司、大连华阳百科科技有限公司、湖北汽车工业学院、北京建筑材料科学研究总院有限公司 三等奖
126 功能性医用卫生防护非织造材料关键技术及产业化 张如全、曹仁广、邓连华、黄菁菁、李晓军、刘万里、张守成、张帅杰、朱波涛、肖仕丽 武汉纺织大学、恒天嘉华非织造有限公司、湖北万里防护用品有限公司、湖北宏宇医用制品有限公司 三等奖
127 核桃精深加工关键技术及产品创制 张四红、高盼、朱振宝、杨天奎、莫朝晖、邹孝强、胡传荣、张跃进、余思远、曾祥菊、易建华、周盛敏、蔡春茂、成静 武汉轻工大学、陕西科技大学、丰益(上海)生物技术研发中心有限公司、武汉天天好生物制品有限公司、江南大学、云南摩尔农庄生物科技开发有限公司、云南东方红生物科技有限公司、云南滇雪粮油有限公司、重庆市九重山实业有限公司 三等奖
128 100%国产化智能纺纱关键技术创新及产业化应用 万由顺、卫江、饶崛、张弘、管锦文、田青、刘志峰、吴海平、张尚勇、解艳芳、邱凯、付孝军、梅剑香、鄢芙蓉、张义平 武汉裕大华纺织服装集团有限公司、武汉纺织大学、经纬纺织机械股份有限公司、武汉裕大华纺织有限公司 三等奖
129 鸭蛋精细加工关键技术研发与新产品创制 孙静、杜金平、刘焱、戴淑香、陈文凯、胡天平、李德胜、黄涛、付明、贾鸣、向俊、冯林、曾宪阳、刘云涛、任乐乐 湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、湖北神丹健康食品有限公司、湖南农业大学、振野(惠州)实业有限公司、湖北天湖蛋禽股份有限公司、湖北双港农业科技贸易股份有限公司、湖北宇祥畜禽有限公司 三等奖
130 湖库污染修复智慧管控关键装备及技术工艺 蔡俊雄、阮英、张永隽、凌海波、王琪、罗新、安太斌、钟洲文、周艳、丁兆威、程艳兵、张有为、王斐、夏云峰、马欣悦 湖北省生态环境科学研究院(省生态环境工程评估中心)、武汉永清环保科技工程有限公司、武汉理工大学、长江生态环保集团有限公司、中建三局绿色产业投资有限公司、武汉乐龙智能环境科技发展有限公司 三等奖
131 利用中低品位磷矿联产磷酸一铵和磷酸二铵的关键技术及产业化 龚大春、郭锐、任立伟、古永红、郑春来、丁天鹏、蔡忠、陈腊梅、林剑、涂璇、高健、肖玲玲、何成超、孙智 三峡大学、湖北宜化肥业有限公司、湖北三峡职业技术学院 三等奖
132 钢铁冶金固废生态资源化关键技术及在海绵城市中的应用 康凌晨、薛楠楠、宋文博、曹利勇、黄云海、倪俊、刘瑛、蔡震雷、张辉、卢丽君、王文涛、王珺、万骞、庄伟、刘艳 武汉钢铁有限公司、武汉武钢绿色城市技术发展有限公司、武汉科技大学、宝武环科武汉金属资源有限责任公司 三等奖
133 新一代大尺寸硅片制备技术开发 董先君、陈卫丰、杨雄波、陈潇潇、周晓康、李易成、李帮月、赵永恒、吕渊博、杜政、何其兵、段冬冬、李春林、王震、张英锷 宜昌南玻硅材料有限公司、三峡大学 三等奖
134 污染场地环境介质的绿色安全化学氧化修复新技术及应用 毛旭辉、王雷、皮鎏、童翼飞、徐剑锋、吴俊锋、苗竹、邢绍文、虞敏达 武汉大学、武汉瑞景环境修复工程有限公司、北京高能时代环境技术股份有限公司、中国环境科学研究院、上海宝发环科技术有限公司、深圳职业技术学院 三等奖
135 典型矿冶城市尾矿库废弃地生态修复体系的关键技术及应用 刘先利、孙清斌、李辉、尹春芹、王亚男、王朝明、吕继良、张轩、余长合、朱艺、柳山、周玮、王帅、肖凯 湖北理工学院、湖南省林业科学院、湖北省地质局第一地质大队、河南省明创环境科技有限公司 三等奖
136 中微子探测关键材料闪烁纯级高纯有机闪烁剂的研制与开发 刘小成、邓嘉伦、丁雅韵、邱黎、蔡光威、张刚、李翔、陈一为、黄勇、俞伯祥、方林、李自勇、李觅、胡涛 华烁科技股份有限公司、中国科学院高能物理研究所 三等奖
137 二苯甲酮类紫外线吸收剂新技术工艺开发及产业化 王志刚、胡燕辉、王治国、闵建华、杨雪峰、方辉明、邓友生、肖国斌、陈雪梅、杨君冬、卢小菊 湖北理工学院、湖北美凯化工有限公司、荆门市美丰化工有限公司 三等奖
138 锂离子电池正极材料循环利用关键技术及产业化 孙杰、何健豪、魏义华、程光春、何雅、梅京、孙睿敏、杨吉、许中柱、徐成 湖北融通高科先进材料有限公司、中国地质大学(武汉) 三等奖
139 工业重防腐高耐磨成套设备与材料关键技术创新及应用 蒋金中、兰希园、王小艳、何伟、吴涛、余健、周婷婷、张宏伟、蒋俊、刘成 湖北华宁防腐技术股份有限公司、咸宁职业技术学院 三等奖
140 铁尾矿高值资源化技术与应用 陈跃、付勇军、袁建议、冯伟、姜玉凤、李明、陆成龙、李汇、张青、徐海剑 湖北理工学院、中国十五冶金建设集团有限公司、湖北隆源冶金集团有限公司、黄石市旺新环保科技有限公司 三等奖
141 一体化线控纯电动底盘关键技术研发及应用 严运兵、武冬梅、蔡永祥、王平、许小伟、代凯、刘秀锦、王维强、刘华明、张琳、朱丽丹、冯曙、郑春阳、杨勇、郑之兵 武汉科技大学、武汉理工大学、中汽研(天津)汽车工程研究院有限公司、智新科技股份有限公司、浙江天尚元科技有限公司、智新控制系统有限公司 三等奖
142 复杂环境宽速域变构型运载器协同大机动关键技术及应用 李仁府、胡胜云、左林玄、李毅超、周奇、赵启扬、刘书博、王少恒、毛义军、张园园、余明敏、田丰年 华中科技大学、湖北航天技术研究院总体设计所、中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 三等奖
143 水电站起重机械状态监测与智能运维关键技术及应用 高钰敏、方子帆、聂道静、董元发、刘艳、魏晓翔、张艳波、沈毅祥、雷海威、孙翠翠、谢邦天、曹志勇、李彬、鲍支虎、韩信 微特技术有限公司、三峡大学、中国长江电力股份有限公司、湖北微特传感物联研究院有限公司 三等奖
144 激光末制导技术在无人机载荷上的应用研究与产业化 梁深根、彭逍、黄广、潘静、张超、单坤、张杰、谢永刚、程友信、赵宇龙、王亚军、程新占、周奂斌、郭志欢、申楠 湖北航天飞行器研究所、湖北三江航天万峰科技发展有限公司 三等奖
145 乘用车NVH性能精准高效开发关键技术及应用 杨彦鼎、刘浩、叶晓明、王永亮、罗挺、邓峰、邵炯炀、夏祖国、屈少举、张浩、高小清、张志明、罗善德、姚璐、徐艳平 东风汽车集团有限公司技术中心 三等奖
146 超深井连续管作业装备研制及工业化应用 杨高、袁文才、郝军、段文益、颜家福、朱再思、马青、熊革、胡志强、刘菲、张富强、汤清源、吴大飞、刘平国、周忠城 中石油江汉机械研究所有限公司 三等奖
147 大幅面柔性复合袋成型关键技术与应用 严国平、夏军勇、黎厚斌、张爱军、柯雷兵、王庆九、周宏娣、蔡一杰、李博、邓少鹏、李靖、吴斌方、熊友峰、陈颜君 湖北工业大学、武汉大学、湖北诃力机械设备有限公司、枣阳市东航塑编彩印有限公司、湖北中烟卷烟材料厂 三等奖
148 小模数齿轮高精高效加工关键技术及装备 王维、丁国龙、乔凌云、李佗普、钟瑞龄、卢宇、韩乾菊、姜雨、郑丽萍、王升雄、钟玉龙、叶子明、樊璇、曹小玲、王浩 宜昌长机科技有限责任公司、湖北工业大学 三等奖
149 大型船舶水下清洗机器人关键技术创新与应用 任晋宇、徐得志、雷敏、武雷、赵洁、褚义景、陈志飚、徐静、江景涛、涂永彬 武汉交通职业学院、中国船舶重工集团有限公司第七一〇研究所、中国船级社武汉规范研究所、海宇创新(武汉)科技有限公司、青岛澎湃海洋探索技术有限公司 三等奖
150 高安全长寿命橡胶膜密封煤气柜开发与应用 付重重、黄永红、王龙锋、邵同平、张武军、周延、刘斌奇、蔡炜、郑晨、龚宗宜、欧燕、邱晟华、张文凤、张超 中冶南方工程技术有限公司、广西钢铁集团有限公司 三等奖
151 冷轧带钢高效低耗绿色化清洗关键技术与应用 王耀、张毅、唐文、周云根、贾鸿雷、许彦波、易正鑫、熊俊伟、夏志、朱彪、马瑞杰 中冶南方工程技术有限公司 三等奖
152 智能折弯单元关键技术及装备 陶晶、李望安、李俊华、刘海平、黄正林、杨春杰、彭胡力、周红祥、季寅欣、黄鹏、祝波、龙鸣 湖北理工学院、湖北三环锻压设备有限公司、湖北工程职业学院 三等奖
153 商用车重型发动机柔性装配线开发与应用 刘进明、王宸、邓尉平、申桂英、孙章栋、章洪铨、邹春龙、杨晨、赵正杰、熊玮、殷世福、吴刚、朱必军、张旭、别洋 东风专用设备科技有限公司、湖北汽车工业学院、东风商用车有限公司 三等奖
154 大型电机用高性能取向硅钢制造关键技术集成创新及应用 杨佳欣、申明辉、鲍思前、张宁国、肖海航、韩钰、郭小龙、马光、土比木乃、宋刚、王雄奎、段亚东、孟利、丁哲、骆新根 武汉钢铁有限公司、国网智能电网研究院有限公司、武汉科技大学、东方电气集团东方电机有限公司、钢铁研究总院有限公司 三等奖
155 低成本高强韧性非调质钢关键技术开发与应用 周立新、惠卫军、郑文超、周敦世、张念、王本满、柳萍、罗时杰、张永健、饶金元、陈国生、凌鑫、邓小利、鲁强、相丞 湖北新冶钢有限公司、北京交通大学、大冶特殊钢有限公司、神龙汽车有限公司 三等奖
156 特高压交直流输电线路带电作业技术及系列工器具开发应用 胡洪炜、向文祥、杨莹、杜勇、邹德华、王明、尹洪、夏立伟、张楚谦、闫旭东、吴启进、刘晓华、张迪、吴嘉琪、周春晓 国网湖北省电力有限公司超高压公司、国网湖北送变电工程有限公司、国网湖南省电力有限公司超高压输电公司 三等奖
157 新型电力系统工控安全检测与防护关键技术及应用 王晋、徐江珮、李俊娥、刘畅、田里、刘畅、袁斌、汪雪琼、李晶、喻潇、王捷、黄代雄、韩世海、周亮、龙凤 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、武汉大学、华中科技大学、北京神州绿盟科技有限公司、国网重庆市电力公司电力科学研究院、国网湖北送变电工程有限公司、武汉思为同飞网络技术股份有限公司 三等奖
158 电网设备可靠运行与综合效益提升关键技术及应用 李智威、臧春艳、周蠡、许汉平、熊川羽、黄波、汤赐、鲍超斌、王巍、马莉、张赵阳、高晓晶、韩洪亮、李黎、夏秋 国网湖北省电力有限公司经济技术研究院、华中科技大学、湖北华中电力科技开发有限责任公司、长沙理工大学、武汉启亦电气有限公司、武汉智网兴电科技开发有限公司 三等奖
159 面向综合能源系统的配电网协同规划与低碳运行关键技术及应用 汪颖翔、常雨芳、陈艳波、谢颜斌、颜炯、陈峰、张籍、夏沛、周倩、肖文浩、高瑜珑、黄文聪、全睿、王珊珊、万航 湖北工业大学、国网湖北省电力有限公司经济技术研究院、华北电力大学、国网重庆市电力公司、国网湖北省电力有限公司孝感供电公司、国网湖北省电力有限公司襄阳供电公司、国网湖北省电力有限公司咸宁供电公司 三等奖
160 “双高”电力系统低碳运行技术、装备及系统 孙秋野、席磊、罗丽娅、柳丹、王睿、胡旭光、陈宋宋、梅欣、邱轩宇、解立辉、龚小玉 三峡大学、东北大学、国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、中国电力科学研究院有限公司、国网山东省电力公司经济技术研究院 三等奖
161 能源交通复合枢纽地区直流输电系统大地电流影响评测和综合治理 吴传奇、张波、鲁海亮、黄军、谭波、李晓辉、全江涛、周挺、胡上茂、邱凌、王亮、秦鹏霄、陆洲、文雅钦、阮羚 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、清华大学、中铁第四勘察设计院集团有限公司、武汉大学、中国电力科学研究院有限公司、中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司、南方电网科学研究院有限责任公司、武汉新电电气股份有限公司、安徽正广电电力技术有限公司 三等奖
162 强电磁干扰下电力互感器高可靠性校验方法及装备关键技术 王鹿军、贾芳艳、徐灿、李军、王航、翟少磊、丁稳房、王信、王成亮、包玉树 湖北工业大学、武汉磐电科技股份有限公司、国网湖北省电力有限公司营销服务中心(计量中心)、江苏方天电力技术有限公司、云南电网有限责任公司电力科学研究院 三等奖
163 铁路客站能效管控关键技术及应用 陈凯、杨剑、董建林、毛虎林、罗学平、李斌、雷琪、孙建明、冯亮、张桂平、朱荣钊、付明、章楚添、秦俊非、代晓康 中铁第四勘察设计院集团有限公司、中铁建电气化局集团第一工程有限公司、成都四为电子信息股份有限公司、中国铁路武汉局集团有限公司 三等奖
164 电力信息网络多源数据融合风险检测与精细防护关键技术应用 王逸兮、袁慧、胡威、朱朝阳、李磊、王晟玮、田猛、李想、邱爽、李勇平 国网湖北省电力有限公司信息通信公司、武汉大学、国家电网有限公司信息通信分公司、中国电力科学研究院有限公司、亚信科技(成都)有限公司 三等奖
165 小型岸基海洋环境监测雷达的研制及应用 陈泽宗、赵晨、陈曦、牟长青、王晓亮、张锁平、费岳军 武汉大学、国家海洋标准计量中心、国家海洋局东海信息中心、国家海洋技术中心、国家海洋局东海标准计量中心 三等奖
166 基于数字孪生的自智网络关键技术与应用 吴静、陈琪美、李德识、王浩、冯建龙、李江颖、吴振威、赵明明、李淼、吴礼华、范欲晓、周建国、蔡沛婧、高珊珊、巴睿轩 武汉大学、中国船舶集团有限公司第七一九研究所、武汉烽火技术服务有限公司、领航动力信息系统有限公司、湖北省科技信息研究院 三等奖
167 国产智能自治云原生数据库 张永强、陶天林、陈琦、李庄庄、季武雄、段先明、梅纲、朱红超、陈磊、罗超群、傅锦荣、王冬冬、石元春、高洋、胡书能 武汉达梦数据技术有限公司、武汉达梦数据库股份有限公司、湖北省楚天云有限公司 三等奖
168 智能楼宇融合管控平台关键技术研究及应用 肖伟明、黄晓艳、张松、钟卫为、李玉华、王华民、陈丹、郑继东、石云、胡西平、赵桥、陈雪萍、石勋、蔡剑峰 武汉虹信技术服务有限责任公司 三等奖
169 基于SM2无证书体系和多协议标识的物联网安全关键技术及应用 涂航、汪朝晖、李莉、王茜艳、涂航标、杜昭睿、杨世昭、孙京涛、刘芹、余纯武、朱俊、王雪平 武汉珈港科技有限公司、北京华大信安科技有限公司 三等奖
170 超高清多媒体智能网关关键技术及产业化 姜超、熊伟成、李明、李华敏、阳琳峰、祝振东、吕志华、祝谷乔、朱荆津、彭凯、李喜毅、欧阳建钢、黄小龙、张国星、杨志 烽火通信科技股份有限公司、中国信息通信科技集团有限公司、天翼数字生活科技有限公司 三等奖
171 县域特色农产品全产业链数字化建设关键技术及应用 王江晴、莫海芳、李景泉、程林辉、谢瑾、谢玉锋、徐胜舟、姚为、杜小坤、钟学保、董伟、喻涛 中南民族大学、武汉火凤凰云计算服务股份有限公司、武汉众禾科技有限公司、武汉极创科技有限公司 三等奖
172 高速度高精度虹膜识别关键技术及设备 易开军、周贵舟、张鹏程、高俊雄、罗恒、肖欣锴、钱明珠、许元朋、樊红梅、张军林 黄冈师范学院、武汉虹识技术有限公司、湖北中科产业技术研究院有限公司 三等奖
173 高频驱动屏内摄像窄边框产品 廖作敏、戴超、李先杰、方宏、陈涛、陈诚、朱小光、赵瑜、张启沛、黄静、肖友伟、臧强、顾宇、潘坤、丁玎 武汉华星光电半导体显示技术有限公司 三等奖
174 石化行业危化品智能监控与安全控制技术产业化应用 冯先成、巴继东、郑胜、林健、田青、孙先明、时愈、蒋敏志、黄琛、王晨羽 武汉工程大学、武汉长江通信智联技术有限公司、武汉数为科技有限公司、东云睿连(武汉)计算技术有限公司、大庆正方软件科技股份有限公司 三等奖
175 高抗裂耐久碾压混凝土筑坝关键技术研究与应用 李家正、石妍、刘数华、陈祖荣、董芸、方坤河、周世华、王晓军、吕兴栋、杨梦卉、朱晓秦、李杨、李明霞、颉志强、张建峰 长江水利委员会长江科学院、武汉大学、中国水利水电第十六工程局有限公司 三等奖
176 城市滨水高等级堤防道路建设及其生态防护成套技术与应用 邓越胜、何宁、汪小茂、张桂荣、尹祖超、许滨华、高红艳、姜彦彬、李世平、张中流、石湛、尹文锋、周彦章、罗伟、汪璋淳 长江勘测规划设计研究有限责任公司、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 三等奖
177 内河高等级航道运行功能保证关键技术及应用 初秀民、付中敏、谭昆、夏云峰、田永忠、牟军敏、李文强、习倩倩、周海明、钱红露、李昕、余青容、张亮、韩婷、陈先桥 武汉理工大学、长江勘测规划设计研究有限责任公司、长江航道规划设计研究院、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、闽江学院、武汉德尔达科技有限公司、武汉中原电子信息有限公司、长江九江航道处 三等奖
178 装配式钢结构建筑新技术研发与应用 张耀林、李霆、陈华周、高杰、李宏胜、聂肃非、冯清川、彭林立、王综轶、陈俊波、王朝阳、纪晗、骆顺心、严小霞、甘霖 中建钢构武汉有限公司、华中科技大学、中南建筑设计院股份有限公司、中建科工集团有限公司、中建科工集团武汉有限公司 三等奖
179 基于海绵城市理念的小流域建设关键技术及应用 艾庆华、左卫军、王伟杰、赵芳、朱周兵、彭文启、董飞、赵进勇、刘标、姜家良、冯振鹏、申凯、常杰锋、马晟、王庆 中冶南方城市建设工程技术有限公司、中国水利水电科学研究院、中冶南方工程技术有限公司 三等奖
180 市域铁路无砟轨道关键技术及应用 李秋义、朱彬、杜运国、罗伟、冯青松、高贵、李路遥、张迅、盛曦、张世杰、薛恒鹤、王博、李一兵、李文博、韩志刚 中铁第四勘察设计院集团有限公司、温州市铁路与轨道交通投资集团有限公司、华东交通大学、西南交通大学、武九铁路客运专线湖北有限责任公司、深圳大学、安徽兴宇轨道装备有限公司、浙江天铁实业股份有限公司、安徽省巢湖铸造厂有限责任公司、中铁宝桥集团有限公司 三等奖
181 钢-混凝土组合结构地震损伤评估及性能提升关键技术 许成祥、杨曌、许奇琦、辜家军、李成玉、张继承、朱红兵、吴东平、肖良丽、彭胜、万胜武、刘晓强、许凯 武汉科技大学、中建三局第一建设工程有限责任公司、长江大学 三等奖
182 特大滨水城市河湖系统治理关键技术及其武汉实践 李宗礼、许明祥、陈伟、康玉辉、孟建军、邓秋良、邹朝望、张利平、李娜、杨卫、余凯波、张翔、左其亭、赵钟楠、明玮 湖北省水利水电规划勘测设计院、水利部水利水电规划设计总院、湖北省水利水电科学研究院、武汉市城市防洪勘测设计院有限公司、武汉大学、郑州大学 三等奖
183 长江流域干旱演变规律与旱灾风险综合评估及应对方法 许继军、袁喆、吕娟、李玉荣、杨汉波、屈艳萍、霍军军、邱辉、姚立强、秦淑静、陈述、吕华芳、雷慧闽、曾子悦、张权 长江水利委员会长江科学院、中国水利水电科学研究院、长江水利委员会水文局、清华大学、武汉大学 三等奖
184 特高拱坝分布式光纤温度监测及预报反馈关键技术 周宜红、陈文夫、赵春菊、周孟夏、谭尧升、周华维、裴磊、王放、梁志鹏、王克祥、王峰、游皓、龚攀、黄建文 三峡大学、中国三峡建工(集团)有限公司、湖北工业大学 三等奖
185 三峡移民工程关键技术 尹忠武、傅秀堂、齐美苗、吕涛、江进辉、姚玉琴、杨荣华、冯秋生、蒋建东、周云、马雅文、李文军、王凯、付征、刘学文 长江勘测规划设计研究有限责任公司、水利部水利水电规划设计总院、长江三峡勘测研究院有限公司(武汉)、长江水资源保护科学研究所 三等奖
186 高精度卫星重力数据预处理技术及其应用研究 吴云龙、肖云、许闯、李辉、张恒磊、张毅、吴怿昊、邹正波、胡敏章、郭鹏 中国地震局地震研究所、中国地质大学(武汉)、中国科学院精密测量科学与技术创新研究院、西安测绘研究所、广东工业大学、河海大学 三等奖
187 海上油田精细高效防砂优化技术及工业化应用 楼一珊、王利华、高斐、齐月魁、韩耀图、曹砚锋、吴惠梅、朱亮、马成云、张高峰、张艳、文敏、翟晓鹏、刘善勇 长江大学、中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司、中海油研究总院有限责任公司、中海石油(中国)有限公司天津分公司、中国石油大学(北京)、中海石油(中国)有限公司深圳分公司 三等奖
188 矿山高陡岩质边坡生态修复地境再造关键技术及应用 周建伟、柴波、崔银祥、宁立波、张波、陈洪年、张德强、金勤胜、谢妮、王兴杰、沈奕锋、王伟、冯海波、苏丹辉、张燕 中国地质大学(武汉)、中国科学院武汉岩土力学研究所、江苏绿岩生态技术股份有限公司、中国地质环境监测院、山东省鲁南地质工程勘察院(山东省地质矿产勘查开发局第二地质大队) 、中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司 三等奖
189 复杂油藏保护储层钻完井工作液关键技术及工业化应用 张伟国、金军斌、徐江、黄进军、吕成冬、魏裕森、王涛、刘卫红、周书胜、陈侃、苏俊霖、吴宇、可点 长江大学、中海石油(中国)有限公司深圳分公司、中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院、荆州嘉华科技有限公司、中海石油(中国)有限公司上海分公司、西南石油大学、中石化江汉石油工程有限公司 三等奖
190 非常规气藏岩石物理评价关键技术及应用 唐军、蔡明、章成广、廖勇、唐玉林、别康、冯亦江、吴煜宇、蔡德洋、龚丹、朱江、许巍 长江大学、中石化经纬有限公司、中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司 三等奖
191 复杂地质条件下大型桥梁桩基础建造与健康评估关键技术及应用 吴文兵、刘浩、刘鑫、陈龙、李立辰、闻敏杰、高宪民、彭浩、范涛、程康、贾保正、梁荣柱、高明、高晓东、冷凯凯 中国地质大学(武汉)、中铁十一局集团有限公司、武汉市汉阳市政建设集团有限公司、浙江理工大学、中铁十六局集团第三工程有限公司 三等奖
192 源-汇-岩-储多元一体中深层规模性优质储层预测关键技术创新与应用 朱红涛、杜晓峰、刘军、张向涛、胡德胜、刘杰、刘强虎、平宏伟、孙梦迪、满勇、雷永昌、徐伟、张参、曾智伟 中国地质大学(武汉)、中海石油(中国)有限公司天津分公司、中海石油(中国)有限公司深圳分公司、中海石油(中国)有限公司湛江分公司 三等奖
193 智能国土空间优化与管控关键技术与应用 龚健、万波、何建华、杨建新、汪樱、刘成、刘殿锋、张志、焦利民、渠丽萍、朱江洪、叶菁、方芳、向敬伟、李圣文 中国地质大学(武汉)、武汉大学、武汉中地数码科技有限公司 三等奖
194 青少年科普研学实践系列丛书——互联网运营模式下科普作品及服务 刘福江、林伟华、郭艳、王文起、戴小良、殷永辉、郑华、王华、邱玲、刘明伦、徐秀之、魏朝晖 中国地质大学(武汉)、武汉图歌信息技术有限责任公司、武汉步而及思教育科技有限责任公司 三等奖
195 《和黎医生一起认识慢粒》科普教育体系 黎纬明、洪梅、邹菁、何文娟、杨壮志、向航、方云、韩丹壘、余丹、程芳 华中科技大学同济医学院附属协和医院 三等奖
196 乙型肝炎病毒感染相关肝硬化、肝癌综合防控平台建立与临床推广应用 谭华炳、鲁小杰、江自成、雷雨、宋方敏、张鑫、刘平、雷旭、汪晓、杨靖、张霞、李金科、胡波、占国清、刘艳清 十堰市人民医院(湖北医药学院附属人民医院)、安康市中心医院(湖北医药学院第六临床学院)、淮安市第四人民医院、湖北医药学院 三等奖
197 经颅神经内镜临床体系的构建及推广 蔡强、宋平、冀保卫、王文举、李知阳、周龙、柳再明、余信远、蔡林志、张美芳、程利、魏航宇、雷盼、高论、耿荣鑫 武汉大学 三等奖
198 高血压脑出血精准治疗新技术的应用与推广 傅楚华、冯华、胡荣、党燕威、王宁、赵宇航、王红权、王俊、陈华云、张志涛 湖北医药学院附属襄阳市第一人民医院、陆军军医大学第一附属医院 三等奖
199 显微外科在男性不育中的临床应用研究、诊疗规范及推广 潘峰、涂响安、洪锴、安庚、陈向锋、彭靖、陆金春、黄勋彬、朱朝辉、张炎、周梁、陈慧兴、庄锦涛、叶臻、吕坤龙 华中科技大学同济医学院附属协和医院、武汉同济生殖医学专科医院、北京大学第三医院、中山大学附属第一医院、广州医科大学附属第三医院、上海交通大学医学院附属仁济医院、西北妇女儿童医院 三等奖
200 肿瘤恶性进展的分子机制及预后评估的应用研究 骆志国、罗鸣、沈力、孙敏、邓鑫州、王珊、吴俊波、惠远见、邱力、张成东、董晓霞、龚理、胡江、柴晶晶、王胜超 湖北医药学院附属太和医院、江西中医药大学 三等奖
201 载体药物高端制剂关键技术及产业化 黄岭、张晓花、郝超、陈寅、王洪萍、尹磊、李剑、尹万顺、胡金涛 远大生命科学(武汉)有限公司 三等奖
202 利用合成生物学方法生产胱氨酸系列产品的关键技术及产业化 OUYANG,HUI、赵东明、林添雄、邱杰、万磊、陈超、蔡国华 湖北远大生物技术有限公司 三等奖
203 天然产物防治尿酸性肾病的分子机制及健康产品开发应用 李飞、周虹、黄林生、余惠凡、张艳、许毛、罗寒、桂利利、吴正坤、何雪莱 湖北医药学院、北京大学、十堰市太和医院 三等奖
204 天然药物活性成分抗肿瘤作用研究及结构改造的创新与应用 朱军、曾小华、曾小斌、张杰、杨洋、李志浩、陈浩、魏英、张华、李平、柯昌虎、余飞、熊琳、杨丽花、冯协和 湖北医药学院附属国药东风总医院(国药东风总医院)、深圳市人民医院、西安交通大学、深圳市宝安纯中医治疗医院、朗天药业(湖北)有限公司 三等奖
205 基于分子病因异质性研究的心脏病防控体系建立及应用 李晓勇、王婷、晏丹、周志勇、邓晓娴、卢莉莉 武汉亚洲心脏病医院、武汉科技大学、三峡大学、武汉创而研之科技发展有限公司 三等奖
206 心脑缺血与再灌注损伤机制研究及应用 严喜胜、李东升、闫杰、熊鲲、李芬、祝芬、彭月享、罗四维 武汉市第三医院、中南大学 三等奖
207 心脏磁共振的关键技术创新与临床应用 夏黎明、黄璐、龚良庚、李浩杰、赵培君、孙子燕、杨朝霞、袁思殊、冉玲平、唐大中、向春林、罗毅、严祥虎、朱桐、朱慧 华中科技大学同济医学院附属同济医院 三等奖
208 急性缺血性卒中早期病因预测技术及其在血管内再通治疗中的应用 周佩洋、章军建、刘广志、曹治华、任自敬、徐亚萍、王凌云、刘亚、邓伟、曹萱 湖北医药学院附属襄阳市第一人民医院、上海宝藤生物医药科技股份有限公司 三等奖
推荐阅读
网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑上传提供”的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 提交资讯帮助>> 注册登录>>
您还未登录,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。点击登录>>如您还未注册,可点击注册>>,感谢您的理解及支持!
最新评论
暂无评论
展会推荐
展会聚焦
热门展会
2023年06月07日-09日
地点:上海跨国采购会展中心
已开幕
2023年06月15日-17日
地点:上海世博展览馆
距开幕 8
2023年07月08日-11日
地点:中国进出口商品交易会展馆
距开幕 31
2023年08月11日-13日
地点:长沙红星国际会展中心
距开幕 65
2023年09月01日-05日
地点:沈阳国际展览中心
距开幕 86
2023年09月11日-15日
地点:上海新国际博览中心、上海世博展览馆
距开幕 96
2023年10月01日-05日
地点:广东现代国际展览中心
距开幕 116
2023年11月01日-03日
地点:广州市保利世贸博览馆
距开幕 147
2023年11月05日-10日
地点:上海国家会展中心
距开幕 151
2023年11月29日-12月01日
地点:上海新国际博览中心
距开幕 175
2024年11月12日-17日
地点:珠海国际航展中心
距开幕 524
2023年05月08日-10日
地点:宁波国际会议展览中心
已闭幕
2023年03月28日-31日
地点:余姚中塑国际会展中心
已闭幕
2023年02月22日-24日
地点:深圳国际会展中心
已闭幕
2023年03月23日-26日
地点:成都世纪城新国际会展中心
已闭幕
2023年05月24日-26日
地点:郑州国际会展中心
已闭幕
2023年01月06日-16日
地点:济南舜耕国际会展中心
已闭幕
2023年01月08日-19日
地点:西安国际会展中心
已闭幕
2023年04月20日-05月30日
地点:寿光国际会展中心
已闭幕
2023年04月27日-29日
地点:滇池国际会展中心
已闭幕
2023年03月16日-19日
地点:西安国际会展中心
已闭幕
2023年03月16日-19日
地点:西安国际会展中心
已闭幕
2023年03月28日-30日
地点:北京国家会议中心
已闭幕
2023年04月11日-15日
地点:海南国际会展中心
已闭幕
2023年04月12日-14日
地点:中国西部国际博览城、成都世纪城国际会展中心
已闭幕
2023年03月29日-04月01日
地点:灯都古镇会展中心
已闭幕
2023年03月31日-04月02日
地点:滨湖国际会展中心
已闭幕
2023年05月17日-19日
地点:南通国际会展中心
已闭幕
2023年05月16日-18日
地点:深圳国际会展中心
已闭幕
2023年02月22日-24日
地点:北京国家会议中心
已闭幕
2022年11月19日-22日
地点:滇池国际会展中心
已闭幕
2022年09月16日-19日
地点:南宁国际会展中心
已闭幕
2022年08月25日-30日
地点:新疆国际会展中心
已闭幕
2021年10月29日-11月01日
地点:宁波国际会议展览中心
已闭幕
2022年12月22日-24日
地点:成都世纪城新国际会展中心
已闭幕
2022年05月14日-16日
地点:广州市保利世贸博览馆
已闭幕
2022年12月31日-2023年01月12日
地点:成都世纪城新国际会展中心
已闭幕
2022年09月08日-11日
地点:厦门国际会展中心
已闭幕
2022年11月09日-11日
地点:贵阳国际会展中心
已闭幕
2022年08月31日-09月05日
地点:北京国家会议中心、首钢园区
已闭幕
延期
地点:北京中国国际展览中心新、老展馆
延期举办,时间待定
地点:上海国家会展中心
余彩铃
注册用户-余彩铃的个人账号
关注
页面相关分类
热点聚焦热门分类
热门行业分类
热门城市展会
TOP热门行业聚焦
已有1792080个品牌入驻 更新262480个招商信息 已发布1799284个代理需求 已有205512241条品牌点赞 已有9931273条品牌评论