品牌知名度调研问卷>>

扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗 对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:扑热息痛和连花清瘟胶囊都是疫情常备药物,它们一种是西药,一种是中药,在药物成分、功效等方面没有冲突,也没有相互作用禁忌或影响,医生有要求的话可以一起服用,不过建议还是选择一种药物服用比较好,如果要对乙酰氨基酚和连花清瘟一起吃的话,建议间隔半小时以上。扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗?对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适?下面一起来看看吧。

一、扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗

随着疫情政策的转变,很多朋友家里都买了药,扑热息痛和连花清瘟胶囊是两种常备药物,如果出现感染发烧的情况,可以两种药一起吃吗?

据了解,扑热息痛(对乙酰氨基酚)是西药,是退烧止痛缓解症状的,主要成分是对乙酰氨基酚;连花清瘟胶囊是中成药,由炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、大黄、红景天、薄荷脑等中药材组成,两种药品之间在药物成分、功效等方面没有冲突,也没有相互作用禁忌或影响,如果医生有要求的话,可以按照规定的剂量一起服用。

不过通常情况下,不建议同时服用两种药物,同一症状选择1种药物对症治疗即可,同一症状同时服用多种药物并不能加快病情好转,没有效果再考虑更换别的药物。

二、对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适

半小时。

莲花清瘟胶囊和对乙酰氨基酚片能够一起服用。莲花清瘟胶囊具有清热解毒的作用,对乙酰氨基酚片是治疗感冒的,两者没有药物禁忌,两者服用能有效的缓解感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流鼻涕,咽喉肿痛等但最好间隔半小时服用。另外,服药期间注意不要吃辛辣刺激油腻食物,避免烟酒,清淡饮食多喝温开水。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。
对乙酰氨基酚栓儿童用法用量 对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用
对乙酰氨基酚有多种剂型,栓剂型的对乙酰氨基酚主要适用于儿童,用法很简单,直肠给药,一次1粒,塞入肛门内,持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。一般对乙酰氨基酚是给1岁以上的婴幼儿使用的,成人不方便的话也可以用,只是效果可能没那么好。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚栓儿童用法用量以及对乙酰氨基酚栓多大宝宝可以用吧。
买不到连花清瘟胶囊用什么代替 哪些药可以替代莲花清瘟颗粒
自从国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,连花清瘟胶囊/颗粒等在药店和网上都很难买到,那么买不到连花清瘟胶囊可以用什么药代替吗?其实连花清瘟胶囊有上百种替代药,连花清瘟胶囊可以清瘟解毒、宣肺泄热,主要是用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,其替代药一般是拥有类似功效的药物,主要包括清开灵颗粒、四季抗病毒胶囊、银黄颗粒、板蓝根颗粒,患者一定要在专业的医师指导下用药。
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。