品牌知名度调研问卷>>

扑热息痛学名是什么 扑热息痛又叫什么名

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:扑热息痛是常见的退烧药,这个名字既是其英文Paracetamol的音译,也是表现了它的作用——退热、镇痛。扑热息痛的化学名称是对乙酰氨基酚,除了这个名字外,还有乙酰氨基酚、退热净、 醋氨酚、对醋氨酚、索密痛、乙酰氨基苯酚、二醋洛尔等别名。下面一起来了解一下扑热息痛学名是什么以及扑热息痛又叫什么名吧。

一、扑热息痛学名是什么

扑热息痛很多朋友都听说过,感冒发烧或头疼、牙疼时,吃扑热息痛片效果不错。扑热息痛是Paracetamol的音译,这是国际非专有药名,属于俗称,它的学名应该是对乙酰氨基酚。

二、扑热息痛又叫什么名

扑热息痛的学名是对乙酰氨基酚,除了这个名称外,它还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚、索密痛、乙酰氨基苯酚、二醋洛尔等中文别名;扑热息痛的商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。

扑热息痛的英文名是paracetamol,此外还有4-Acetamido phenol、acetaminophen、Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide、APAP、p-Hydroxyacetanilide等英文名称。

三、扑热息痛名字的由来

扑热息痛是1995年被引入我国的,这个名字就是对乙酰氨基酚的英文Paracetamol音译过来的,当时一位姓名已不可考的医生将其翻译为扑热息痛,既符合音译,又能体现出它的功效作用,这一翻译也在翻译史上留下了一段信达雅的佳话。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片
扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。
扑热息痛片发烧多少度可以用 扑热息痛吃完多久见效
扑热息痛片可以退烧,不过发烧不太严重的时候不建议吃,采用物理降温或其他降温方式更好,如果体温超过了38℃,就可以考虑吃扑热息痛片了,一般口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,药效维持时间约为3-4小时,缓释剂型可达8小时。下面一起来了解一下扑热息痛片发烧多少度可以用以及扑热息痛吃完多久见效吧。
什么是复方对乙酰氨基酚片 复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别
复方对乙酰氨基酚片的主要成分是扑热息痛,但其中还有阿司匹林和咖啡因,和普通的对乙酰氨基酚片相比,在药物成分、适应证、不良反应、适宜人群、禁忌症等方面存在一定的区别。复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的主要成分是一样的,因此不建议一起吃,以免导致药物摄入过量。下面一起来了解一下什么是复方对乙酰氨基酚片以及复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别吧。
什么西药保肝护肝效果好 10种常见的养肝护肝西药盘点
养肝护肝的西药有哪些?什么西药保肝护肝效果好?目前临床上常用熊去氧胆酸、多烯磷脂酰胆碱、腺苷蛋氨酸等药物,需在医生指导下根据具体病情选择合适的药物。下面,小编为大家盘点10种常见的养肝护肝西药,包括复方甘草酸苷片、熊去氧胆酸胶囊、水飞蓟宾胶囊、多烯磷脂酰胆碱胶囊、谷胱甘肽片等,一起来了解下吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。