扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。

一、扑热息痛片一天吃多少次

扑热息痛是常用的解热镇痛药,感冒发烧或头疼的话可以吃扑热息痛,不过吃的时候要注意按剂量和规定次数服用,避免过量服用,不然会引起副作用,那么扑热息痛一天吃几次呢?

一般来说,由于个人的身体状况和病情不同,而扑热息痛的用药次数应根据不同情况来进行服用,正常来说,一天可以吃2~3次,如果发烧情况比较严重或持续发烧发热的话,可以适当增加用药次数,但24小时内不得超过4次。

作为非甾体解热镇痛药,扑热息痛的服用应遵循医生的意见和建议,避免超量服用、一天内多次服用,以免引起不良反应。

二、扑热息痛间隔多久能吃第二次

扑热息痛是一种可解热、镇痛的药物,不过服用次数方面要注意,24小时内不得超过4次,并且两次服药期间也要有一定的时间间隔,一般需要间隔4~6小时。如果症状得到缓解后需要停药,不能长期或者过量服用。如果长期或者大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。

三、对乙酰氨基酚可以吃几天

对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,一般用来退烧去热或镇痛,这种药物是不能长期服用的,一般只能服用几天:

如果使用扑热息痛用于退烧去热,服用药物不要超过3天;用于止痛方面的治疗,不能超过5天。如果已经服用超过天数限制了症状还没有缓解或好转的话,要停药就诊,咨询专业的医生或者药师。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
对乙酰氨基酚是什么药 扑热息痛说明书
感冒发烧发热的时候,可以吃对乙酰氨基酚,就是常说的扑热息痛,是一种解热镇痛类的非处方药品,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,很多药品中都含有对乙酰氨基酚成分,因此服用的时候要注意,尤其是孕妇、儿童、老人等特殊人群。下面一起来看看对乙酰氨基酚是什么药以及扑热息痛说明书吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。
扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么 对乙酰氨基酚有几种剂型
解热镇痛药有多种,扑热息痛是其中一种,它还有一个别名叫对乙酰氨基酚,二者是同一种药物的两个不同称呼,没有什么区别,这种药品还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚等别名。对乙酰氨基酚有多种剂型,常见的有片剂、注射液剂、颗粒剂、胶囊剂、混悬剂等。下面一起来了解一下扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么以及对乙酰氨基酚有几种剂型吧。
扑热息痛小孩能吃吗 对乙酰氨基酚儿童用量多少合适
对乙酰氨基酚就是常说的扑热息痛,是一种非处方解热镇痛药,不过量服用的话,安全性是比较高的,小孩子也可以吃,不过要注意在医生指导下服用,控制好用药剂量,一般是按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次。扑热息痛小孩能吃吗?对乙酰氨基酚儿童用量多少合适?下面一起来看看吧。
对乙酰氨基酚片的作用与功效 扑热息痛片可以退烧吗
对乙酰氨基酚片又叫扑热息痛片,主要成分是对乙酰氨基酚,它可以通过抑制前列腺素的合成,从而达到缓解疼痛、退热的功效,这种药品属于非甾体抗炎药物,如果出现发烧的情况,吃扑热息痛片是有作用的;如果有偏头痛、头痛、关节痛等情况,也可以吃扑热息痛来止痛,不过扑热息痛的镇痛效果相对较弱。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚片的作用与功效吧。