扑热息痛片怎么吃 对乙酰氨基酚片一次吃几片

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:扑热息痛有多种剂型,扑热息痛片是比较常见的,它的吃法很简单,饭后半个小时左右口服或温水送服即可,具体用法用量根据年纪有所不同,6~12岁一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,持续发热或疼痛可间隔4—6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。下面一起来了解一下扑热息痛片怎么吃以及对乙酰氨基酚片一次吃几片吧。

一、扑热息痛片怎么吃

扑热息痛又称对乙酰氨基酚,是一种常用的解热镇痛药,主要应用于治疗感冒、牙疼等病,可短时间内使体温下降,适当缓解疼痛。常见的扑热息痛一般是扑热息痛片,那么扑热息痛片怎么吃呢?

扑热息痛片是片剂型的,一般在饭后半个小时左右的时间,直接口服或温水送服即可,具体用法用量可以参照说明书或医生的医嘱。

二、对乙酰氨基酚片一次吃几片

扑热息痛片也叫对乙酰氨基酚片,其服用剂量是有一定要求的,如果超量服用不仅不会更快痊愈,反而可能对身体造成危害,那么扑热息痛片一次吃几片呢?

一般来说,常规的对乙酰氨基酚片每片含对乙酰氨基酚0.5克,服用时,6~12岁儿童是一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

三、扑热息痛片服用注意事项

1、严重肝肾功能不全者禁用,肝肾功能不全者慎用。

2、对阿司匹林过敏者慎用。

3、孕妇及哺乳期妇女慎用。

4、本品为对症治疗药,连续使用3天以上,症状未缓解应及时到医院就医。

5、本品为镇痛药,几乎无抗炎作用,不能够消除关节炎引起的红、肿、活动障碍等。

6、本品长期大量服用会产生严重的肝脏损害,如有过量服用及时就医。

7、多种复方制剂的感冒药中含有本品,在服用感冒药时尽量避免使用多种感冒药,并且注意在服用感冒药时,该感冒药是否含有对乙酰氨基酚成分,避免对乙酰氨基酚成分服用过量而危及生命。

8、酒精会加重肝脏负担,服用本品是禁止任何方式的酒精摄入。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。
对乙酰氨基酚是什么药 扑热息痛说明书
感冒发烧发热的时候,可以吃对乙酰氨基酚,就是常说的扑热息痛,是一种解热镇痛类的非处方药品,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,很多药品中都含有对乙酰氨基酚成分,因此服用的时候要注意,尤其是孕妇、儿童、老人等特殊人群。下面一起来看看对乙酰氨基酚是什么药以及扑热息痛说明书吧。
对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量 对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开
对乙酰氨基酚混悬滴剂是滴剂型的扑热息痛,一般主要适合儿童用,为红色混悬液体,每毫升含对乙酰氨基酚0.1g,使用时是口服,用滴管量取,具体用量根据儿童年龄和体重确定。对乙酰氨基酚混悬滴剂是有儿童安全防护瓶盖,打开时不要用蛮力,先用力按下外瓶盖,同时逆时针方向旋转即可打开。下面一起来了解一下对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量以及对乙酰氨基酚混悬滴剂怎么打开吧。
扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么 对乙酰氨基酚有几种剂型
解热镇痛药有多种,扑热息痛是其中一种,它还有一个别名叫对乙酰氨基酚,二者是同一种药物的两个不同称呼,没有什么区别,这种药品还有乙酰氨基酚、退热净、醋氨酚、对醋氨酚等别名。对乙酰氨基酚有多种剂型,常见的有片剂、注射液剂、颗粒剂、胶囊剂、混悬剂等。下面一起来了解一下扑热息痛和对乙酰氨基酚区别是什么以及对乙酰氨基酚有几种剂型吧。
扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗 对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适
扑热息痛和连花清瘟胶囊都是疫情常备药物,它们一种是西药,一种是中药,在药物成分、功效等方面没有冲突,也没有相互作用禁忌或影响,医生有要求的话可以一起服用,不过建议还是选择一种药物服用比较好,如果要对乙酰氨基酚和连花清瘟一起吃的话,建议间隔半小时以上。扑热息痛和连花清瘟胶囊一起吃可以吗?对乙酰氨基酚和连花清瘟间隔多久吃合适?下面一起来看看吧。