布洛芬颗粒是退烧药吗 布洛芬颗粒发烧多少度可以吃
布洛芬颗粒具有消炎、止痛、解热的作用,是非甾体类的药品,可用于退烧,发烧的时候服用布洛芬颗粒可以缓解病情,不过一般建议发烧到38.5℃以上再服用,37.5℃-38.5℃之间还是物理降温比较好;当然,如果病人因发热出现严重的头痛、无法入睡等情况,即使没有超过38.5℃也是可以吃的。布洛芬颗粒是退烧药吗?布洛芬颗粒发烧多少度可以吃?下面一起来了解一下吧。
什么是布洛芬注射液 布洛芬注射液用法说明书
布洛芬的剂型有很多种,注射液剂型是一种不太常见的,它是通过静脉输注的方式来治疗发热的,也可作为阿片类镇痛药物的辅助。布洛芬注射液一般以布洛芬为主要成分,精氨酸、注射用水为辅料,有4ml和8ml两种规格,注射时需要先用0.9%氯化钠注射液稀释至不超过4mg/mL方可使用。下面一起来看看什么是布洛芬注射液以及布洛芬注射液用法说明书吧。
布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好
布洛芬有多种剂型,其中颗粒剂和缓释胶囊剂型是比较常用的,这两种剂型区别主要是辅料和服用方式方面有所不同,相比较而言,布洛芬缓释胶囊是缓释的,持久一些,更适合成人;布洛芬颗粒吸收快,代谢也快,儿童用更好。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊一般不建议一起吃,以免造成不良反应,危害健康。下面一起来了解一下布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别在哪以及布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊哪个好吧。
布洛芬混悬液大人可以吃吗 布洛芬混悬液成人用量是多少
布洛芬混悬液是混悬液型的布洛芬,用于感冒或流感引起的发热、头痛以及缓解疼痛,一般是儿童用药,在没有其他布洛芬或扑热息痛的情况下,大人也是可以吃布洛芬混悬液的,不过要服用成人的剂量才会有效果,一般成人正常用量是一次15-20毫升,一日3-4次。布洛芬混悬液大人可以吃吗?布洛芬混悬液成人用量是多少?下面一起来了解一下吧。
布洛芬是什么药 布洛芬是中药还是西药
布洛芬是一种西药,属于解热镇痛类非甾体抗炎药,具有消炎、镇痛、退热的功效作用,有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、糖浆剂、混悬剂等多种剂型。布洛芬多数剂型属于非处方药中的甲类,购买无需处方,但使用的时候一定要按照说明书推荐的用法、用量使用。下面一起来了解一下布洛芬是什么药以及布洛芬是中药还是西药吧。