品牌知名度调研问卷>>

扑热息痛片发烧多少度可以用 扑热息痛吃完多久见效

本文章由注册用户 healthy达人在线 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:扑热息痛片可以退烧,不过发烧不太严重的时候不建议吃,采用物理降温或其他降温方式更好,如果体温超过了38℃,就可以考虑吃扑热息痛片了,一般口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,药效维持时间约为3-4小时,缓释剂型可达8小时。下面一起来了解一下扑热息痛片发烧多少度可以用以及扑热息痛吃完多久见效吧。

一、扑热息痛片发烧多少度可以用

扑热息痛是用来退烧退热的西药,同时还能起到一定的镇痛作用,不过需要注意的是,在发烧初期,体温还不太高的时候,建议不使用扑热息痛片,采用物理降温或者是其他降温的方式,如果患者发热体温超过38℃,则可以服用扑热息痛片来降温。

之所以不建议一发烧就用扑热息痛,主要是考虑到扑热息痛片作为药物,有一定的副作用,体温在37~38℃之间的时候,采用物理降温是可以的,超过38℃,其他降温方式解决不了问题的时候再用扑热息痛比较好。

二、扑热息痛吃完多久见效

扑热息痛吃完后,不会马上就见效,不过总体来看见效速度是比较快的,口服后约0.5小时起效,1-3小时达到血药浓度峰值,具体见效时间和维持时间根据扑热息痛的剂型也有所不同,一般普通口服制剂药效维持时间约为3-4小时,缓释制剂可维持药效约8小时。

三、扑热息痛服用须知

1、扑热息痛用前须知

(1)本品为对症治疗药,应用本品时须同时治疗疼痛或发热的病因。用药前请咨询医生,切勿自行随意用药。

(2)应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,如氨酚伪麻美芬片、酚麻美敏片、氨麻苯美片、复方氨酚烷胺胶囊等,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

(3)用药期间,应禁止饮酒或含有酒精的饮品。

2、扑热息痛用后须知

(1)大量或长期用药可导致造血系统和肝、肾功能损害。过量使用本品可引起严重肝损伤,严重者可致昏迷甚至死亡。因此,请严格按药品说明书用药。

(2)使用本品可能干扰血糖、血清尿酸、肝功能、凝血酶原时间等指标的测定。因此,就诊时请告知医生您正在使用对乙酰氨基酚。

(3)切记不可因为漏用而一次使用两倍剂量,以免引起毒性反应。如果您不能确定用药剂量,请咨询医师或药师。

(4)本品性状发生改变时禁用。请将本品放在儿童不能接触的地方。

声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>

网站提醒和声明
本网站为注册用户提供信息存储空间服务。除Maigoo网官方发布内容外,用户自主上传的文章、文字、图片等均不代表本站立场,本站亦不主动修改编辑,不对其真实性、合法性、准确性负责。如涉侵权、违法虚假等问题,权利人可通过平台投诉并提交相关证明,平台将依法履行通知和删除义务。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 平台自有内容(文字、图片、界面、榜单、商标、LOGO 等)知识产权归本站所有,未经书面许可,禁止复制、转载、商用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
扑热息痛片一天吃多少次 扑热息痛间隔多久能吃第二次
扑热息痛一般是发烧的时候吃,不过吃的时候要注意按照规定的服用剂量和次数来吃,一般按照个人体质情况和病情不同,一天吃2~3次为宜,中间至少间隔4~6小时,如果情况严重可以一天吃4次,但不能再多了,长期或大量使用扑热息痛,会导致肝肾功能受损。吃扑热息痛退烧的话,一般最多吃3天,镇痛最多吃5天。下面一起来了解一下扑热息痛片一天吃多少次以及扑热息痛间隔多久能吃第二次吧。
布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好 布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久
儿童发烧可以用布洛芬混悬液或对乙酰氨基酚混悬滴剂进行退烧,两种药物对比起来,退烧效果是布洛芬混悬液更好,副作用则是扑热息痛更小,如何选择主要看儿童病情和医生建议,需要注意的是,两种药物虽然成分不同,但药效差不多,因此不能一起用,交替使用的话,需要间隔6小时以上。下面一起来了解一下布洛芬混悬液和扑热息痛哪个好以及布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚间隔多久吧。
扑热息痛片和布洛芬片有什么区别 对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好
扑热息痛和布洛芬在性质、功效、作用机理等方面都比较相似,不过二者也有所区别,主要是成分、效果维持时间、功效和适用范围等方面存在不同,从有效性、安全性、相互作用三个方面对比来看,扑热息痛和布洛芬各有各的优势,主要是根据个人情况和需要来选,但不建议两种药品一起吃。下面来看看扑热息痛片和布洛芬片有什么区别以及对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好吧。
扑热息痛孕妇能吃吗 哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗
扑热息痛是非甾体解热镇痛药,对于孕妇、哺乳期妇女而言,能不用尽量不用,毕竟其中的药物成分可以通过胎盘或乳汁,影响宝宝的生长发育,如果要用的话,建议咨询医生后,根据医生建议的服用剂量和服用次数来用药,以降低对孩子的影响,发烧不严重的话,可以先考虑物理降温退烧。扑热息痛孕妇能吃吗?哺乳期妇女可以吃对乙酰氨基酚片吗?下面一起来看看吧。
斑秃脱发用什么西药比较好 常见的10种治斑秃西药盘点
斑秃是一种突发局限性斑片状脱发的疾病,与免疫力异常、精神压力、营养缺乏等因素密切相关,如果斑秃程度较重,建议在医生指导下使用一些药物进行治疗。那么斑秃脱发用什么西药比较好?下面,小编为大家分享常见的10种治斑秃西药,包括米诺地尔酊、地蒽酚软膏、倍他米松乳膏、巴瑞替尼片、环孢素软胶囊等,一起来了解下吧。