西林沙糖桔好吃吗 西林沙糖桔多少钱一斤

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:秋冬水果中,砂糖橘是很受欢迎的品种,而广西的西林沙糖桔人气尤其高,它吃起来果肉脆嫩,清甜爽口,不仅好吃,营养价值也很高,还有一定的药用价值,适量食用有利于身体健康,那么一斤西林沙糖桔多少钱呢?西林沙糖桔的品质有高低,因此价格也有差异,价格区间在1-3元/斤之间,一起跟着小编了解一下吧。

西林沙糖桔好吃吗

西林沙糖桔果形扁平饱满;果色橙红鲜艳、着色均匀、起沙 、有光泽;果肉风味清甜、爽脆化渣、柔嫩多汁,味道非常好。

西林县隶属广西百色市,它是广西最西端的一个县城,位于广西、云南、贵州的交界之处。独特的地理位置也造就了西林特别的环境,西林98%的土地是肥沃的土山,这样的土质疏松、肥沃,对种植沙糖桔来说是一个非常有利的条件。西林县种植沙糖桔的时间比较短,是从2001年开始试种的,但是效果却很好。

西林沙糖桔的特点是可食率高,含糖量高,它吃起来果肉脆嫩,清甜爽口。西林沙糖桔之所以味甜,与西林的环境是有关系的。西林县县海拔高,昼夜温差大。白天,沙糖桔以光合作用为主,消耗二氧化碳和水,合成葡萄糖。夜晚光合作用极弱,以呼吸作用为主,消耗能量和氧气,释放出水和二氧化碳。当昼夜温差大时,白天的光合作用合成了大量的能量,到了夜晚由于气温低沙糖桔的呼吸作用弱,消耗的能量少,这样积累的糖分多,沙糖桔自然要甜得多。

除了味道好以外,西林沙糖桔还含有丰富的营养元素,比如说维生素C、钙、纤维质、蛋白质、脂肪,以及丰富的葡萄糖、果糖、蔗糖、苹果酸,枸椽酸、柠檬酸等等。沙糖桔的皮可以当药用,具有理气化痰、润肺清肠等功效,能治食少、口淡、消化不良等症,能帮助消化、除痰止渴、理气散结,防治便秘。

西林沙糖桔多少钱一斤

西林沙糖桔好果价格在2.83/斤,中等货在2.22.5/斤,中小果在11.2/斤,有寒潮产区不盖膜的果园,中下货、中等货、中上货急着销售价格比较低,成交价在1.32/斤居多。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

西林沙糖桔鲜销果在果实正常成熟,果皮完全着色呈现淡桔红色至桔红色时采收。贮藏果比鲜销果早7天至10天采收,采收时间范围为当年1220日至次年220日,采用复剪法采收,第一剪离果蒂1cm处剪下,再齐果蒂复剪平果蒂,萼片完整。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
沙果价格多少钱一斤 沙果怎么挑好吃又新鲜
沙果也叫花红果、萘子,长得和苹果以及海棠果有点像,但个头要更小一些,不过它口感酸甜,营养也很丰富,是一种很受欢迎的水果,那么一斤沙果多少钱呢?沙果是一种价格相对较便宜的水果,批发价在1元左右,零售也不贵,物美价廉,挑沙果要看个头、看果皮、闻味道,新鲜沙果口感会更好,一起和小编来看看吧。
蛇皮果多少钱一斤 蛇皮果怎么挑选好吃
蛇皮果是产自于东南亚的一种水果,外表有蛇鳞一样的皮,肉质比较干硬,吃起来很脆爽,夏季是最佳食用季节,那么一斤蛇皮果多少钱呢?作为一种进口水果,蛇皮果的价格是比较贵的,大多数地区都在50元左右/斤,属于奢侈水果的行列,所以买的时候一定要学会挑选,来和小编一起看看吧。
最贵的柿子多少钱一斤 柿饼一斤多少钱正常
柿子是一种常见的水果,通常分为甜柿和涩柿两大类,柿子营养丰富,被誉为“果中圣品”,可生食也可加工成柿饼食用。柿子一斤多少钱呢?柿子价格不贵,一般在2-3元/斤之间,个别品种能达到5元/斤,加工后的柿饼会贵一些,在7-14元/斤,而在日本,高级柿子品牌“天下富舞”曾拍卖出两个4.56万元的高价,下面和小编来一起看看柿子和柿饼的相关内容吧。
柿饼 柿子
456 4
富岗苹果几月份采摘上市 富岗苹果多少钱一斤
富岗苹果因生长于太行山深处富岗山庄而得名,是河北省内丘县的特产水果,本地独特的环境造就了其肉质细腻,致密多汁,香气浓郁,酸甜适口的特点,在全国都很有名。富岗苹果一般要等到10月下旬才会开始采摘,那么一斤富岗苹果多少钱呢?作为苹果中的优等品,它的售价一般都在6元/斤左右,跟着小编来一起了解一下吧。
市场上人心果一斤多少钱 怎样的人心果好吃
人心果也叫吴凤柿、赤铁果,是一种原产中美洲地区的水果,在我国只有两广、云南、福建、海南等地区有种植,产量不高,那么一斤人心果多少钱呢?人心果的价格和产地、品质有很大关系,批发价格在10-20元/斤之间,售价会翻倍,在有些地区价格还会更贵,所以买人心果要挑表皮粗糙、捏起来较软的,才比较好吃,一起和小编来看看吧。
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐