学生饮用奶多少钱一盒 学生奶为什么在学校里喝

本文章由注册用户 知识杂谈 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:现在幼儿园、中小学都有学生饮用奶的供应,这种学生奶的价格比市售要低,因为学生奶是作为专供在校生饮用的牛奶,不在商场上销售,那么学生饮用奶多少钱一盒?学生饮用奶的价格按保本微利的原则来规定的,一般在1-2元不等。学生奶为什么在学校里喝?下面来了解下。

一、学生饮用奶多少钱一盒

学生饮用奶指学校针对在校学生提供的牛奶,它主要是为正在成长的孩子补充能量,让孩子吸收牛奶中的蛋白质、钙等营养物质,从而能够发育更加强壮。学生奶属于帮助孩子茁壮成长的计划,它可以增强孩子抵抗力,让孩子长得更高更壮。

学生牛奶不是免费的,只有被列入贫困地区的学校学生奶是不收费的,国家会有补贴。而其他区域可以通过学校订专用的学生奶,价格要比市售牛奶产品低。那么学生饮用奶多少钱一盒?

学生牛奶一盒的价格没有准确的数字,一般在1-2元不等,具体要看当地地区的经济发展水平以及选择牛奶的种类、品牌来看。但根据国家学生饮用奶计划暂行管理办法的规定,学生饮用奶的价格按保本微利的原则来规定的,所以大家可以放心,不会收费高。家长可以遵循自愿的原则给孩子订,如果不想订也是可以的。

二、学生奶为什么在学校里喝

“学生奶”不仅要在学校喝,而且还需要定时“科学”喝,才能达到一定效果。根据学生年龄特点,学校一般选择在上午第二节课后,让学生集中饮用。细心的家长可能观察到这一时段,孩子身体会出现不同程度的血糖降低现象,注意力受到影响。而学生奶中富含的铁、锌和卵磷脂及时补位,达到增强记忆力、提高免疫力、消除疲劳、抵抗焦虑、促进思维活跃,改善体质的作用。因此,一些孩子们在校不定时喝牛奶,是不科学的;带回去家长喝,更是丧失了饮用意义;加上成人并不适合学生奶的口味,而在潜意识上,传递一些“不适”言论,影响孩子食饮兴趣。所以,家长不仅要教导孩子们养成在学校定时喝奶的习惯,而且要成为支持国家实施“学生饮用奶计划”的宣传员。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
什么是学生奶 学生奶是国家免费的吗
学生奶顾名思义就是专门给学生喝的牛奶,是由国家发起的一项公益性活动。由于学生奶的饮用对象是学生这一特殊群体,所以国家对学生奶就有额外的要求。现在有很多学校都给学生发放牛奶喝,那么学生奶是国家免费的吗?下面来了解下吧。
学生奶 牛奶
3006 4
学生饮用奶多少钱一盒 学生奶为什么在学校里喝
现在幼儿园、中小学都有学生饮用奶的供应,这种学生奶的价格比市售要低,因为学生奶是作为专供在校生饮用的牛奶,不在商场上销售,那么学生饮用奶多少钱一盒?学生饮用奶的价格按保本微利的原则来规定的,一般在1-2元不等。学生奶为什么在学校里喝?下面来了解下。
学生奶 牛奶
2011 5
【牛奶百科】牛奶的营养价值 牛奶的功效与作用
牛奶是人们日常生活中喜爱的饮食之一,每年5月的第三个星期二,是“国际牛奶日”;喝牛奶的好处如今已越来越被大众所认识,牛奶中含有丰富的钙、维生素D等,包括人体生长发育所需的全部氨基酸,消化率可高达98%,是其他食物无法比拟的。
牛奶 饮食常识
6169 193
学校发的学生奶有营养吗 学生奶为什么不是纯牛奶
学生奶项目是国家发起的,是专为在校学生提供的奶制品。学生奶的营养成分比较丰富,可以让他们的身体得到更多的营养。并且学生奶的生产过程比较复杂,质量也比较高,口感也要比市面上的纯牛奶口感更好一些。学生奶为什么不是纯牛奶?下面来了解下。
学生奶 牛奶
1914 5
【儿童牛奶选购】如何选购儿童牛奶 为孩子健康成长增添新动力
牛奶是儿童成长的最佳营养搭档,能够补充儿童发育所需的营养物质,促进儿童茁壮成长。不过,很多家长都会问:儿童喝什么牛奶好?如何选购儿童牛奶?下面,小编就为各位家长详细介绍儿童牛奶选购技巧,并推荐一些热门的儿童牛奶品牌产品,助家长们轻松选购到适合自己小孩的牛奶,为孩子健康成长增添新动力。
牛奶 母婴选购 ★★★
4245 99
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐