潍县萝卜哪里产的最正宗 潍县萝卜多少钱一斤

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:潍县萝卜是山东萝卜优良品种,素有“烟台苹果、莱阳梨,不如潍县萝卜皮”之说,主产自潍坊市,其中又东夏庄附近所产的萝卜最正宗,甜脆多汁,稍有辣味,可直接生食,有“水果萝卜”之称,那么一斤潍县萝卜多少钱呢?和普通萝卜相比,它的价格是比较贵的,一般4元/斤左右,虽然贵,但依旧受到消费者的追捧,一起和小编来看看吧。

潍县萝卜哪里产的最正宗

现在公认最好的潍县萝卜产自潍坊市东夏庄一带以及寒亭固堤。

关于老潍县萝卜的产地,曾流传着一句话:北宫后北宫前,郭家庄子刘家园。据考证,潍县萝卜原多产于潍县城郊玉清宫附近,玉清宫又称北宫,故称“北宫萝卜”北宫地属北关,又称“北关萝卜”。

北宫萝卜,是公认的最有名的老潍县萝卜,后随城建规划,萝卜产地北移到刘家园附近,再后来继续北移,至今天的东夏庄附近。固堤位于白浪河畔的萝卜种植基地,半沙质土壤非常适合萝卜生长,同时有名的固堤西瓜也是产自这里,摘了西瓜种萝卜,所以这儿的萝卜还有个名叫瓜茬萝卜,品质也是相当高。

当然,其他地方种植的不见得不好,主要还是种植管理上有差别,品质不够稳定。随着潍县萝卜标准化种植的推进,后续潍县萝卜整体品质都会提升上来。

潍县萝卜地理标志产品保护范围以山东省潍坊市人民政府《关于申请给予潍县萝卜地理标志产品保护的函》(潍政函[2005]53号)提出的范围为准,为山东省潍坊市弥河以东,潍河以西,胶济铁路以北,新沙路以南的区域,以及潍城区的望留镇、军埠口镇现辖行政区域。


潍县萝卜多少钱一斤

潍县萝卜市场售价均价在一斤4元左右,基本上很快就会被抢购一空,潍县萝卜肉质根顺直长圆柱形,绿皮绿肉,皮薄深绿色,外观呈灰绿色,生食脆甜多汁,辣味淡,储藏一段时间品质更佳。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

潍县萝卜怎么吃好吃

1、汁液型

潍县萝卜汁含有多种维生素及其它对人体有益的营养成分,可调合牛奶、果汁,配制成牛奶潍县萝卜饮料、潍县萝卜果汁饮料、潍县萝卜可乐、潍县萝卜冰淇淋等。

2、面粉型

选上好的潍县萝卜晒干,将之研磨成粉后,拌入面粉中,然后加入糖、肉、葱、香菇等,可做成潍县萝卜面包、潍县萝卜饼干、潍县萝卜糕点等。

3、腌制型

将收获的潍县萝卜洗净切片,晒至七成干,放入缸中,一层潍县萝卜皮,一层盐,并搓一些五香粉,逐层压紧密封。腌制一个月后,潍县萝卜片呈金黄色,芬香扑鼻,食之甘脆,农人谓为菜脯,又称五香甜辣潍县萝卜干,为价廉物美的农家菜上品。

4、烹饪型

常见的有辣炒潍县萝卜丝、潍县萝卜烧肉、拌潍县萝卜丝,特别是用潍县萝卜烧汤,无论是切块煮排骨,还是切丝煮鲫鱼或大虾,皆是菜中佳品,鲜美无比。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
鹰嘴豆多少钱一斤 什么样鹰嘴豆比较好
鹰嘴豆有“豆中之王”的美誉,是一种营养成分很高的豆类,一般在10-11月间成熟收获,那么一斤鹰嘴豆多少钱呢?鹰嘴豆的产地、品质不同,价格会有差异,有的只要三四块一斤,有的需要十多块一斤,在购买鹰嘴豆的时候还要会挑,要从外形、色泽、香味等方面入手,一起和小编来看看吧。
凉薯价格多少钱一斤 怎么挑选新鲜的豆薯
凉薯是一种原产于热带美洲的蔬菜,在我国南方地区广泛种植,每年9-11月之间大量上市,那么一斤凉薯多少钱呢?凉薯是一种价格比较便宜的食材,一般批发价在在1元左右,零售也不贵,买凉薯的时候要根据个头、表皮、根茎、分量来进行挑选,选择新鲜水分足的,不管是炒食还是生食味道都不错,和小编一起看看吧。
奉化芋艿头的营养价值及功效 奉化芋艿头多少钱一斤
奉化芋艿头是浙江宁波奉化区的传统名特优无公害农产品,个大皮薄,肉粉无筋,糯滑可口,那么吃奉化芋艿头有哪些好处?经常食用能增强免疫力、促进消化、缓解便秘、预防贫血、降低血糖、降血压、美容养颜等,奉化芋艿头营养又美味,价格却不算很贵,根据规格大小,一斤的售价在6-8元之间,一起跟着小编了解一下吧。
一斤香椿多少钱 什么样的香椿最好吃
香椿是春天时令的蔬菜,香气迷人、味道浓郁,深受人们的喜爱,那么香椿多少钱一斤呢?作为一种限时赏味的野菜,新鲜香椿的价格是比较贵的,一般都在15-30元/斤左右,而且很多时候有价无市,想买都买不到,所以要想吃香椿一定要趁早,而且要会选,来和小编一起看看相关内容吧。
香椿 蔬菜
248 4
怎么才能买到正宗的荔浦芋头 荔浦芋多少钱一斤
荔浦芋头也叫魁芋、槟榔芋,是野生芋长期的自然选择和人工选育而形成的优良品种,广西荔浦市的特产,荔浦芋和普通芋头相比,个头更大,切开有紫色花纹,口感粉糯,香味浓郁,在购买的时候可以从这几个方便进行挑选,由于口感更好,营养价格也高,所以荔浦芋的价格也较贵,一般在8-10元/斤之间,和小编一起来看看吧。
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐