一斤春笋大概多少钱 冬笋市场价多少钱一斤

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:竹笋是是竹子从土里长出来的嫩芽,春天破土而出的是“春笋”,夏秋时节收获的叫“夏笋”,冬季收藏在土中的便是“冬笋”,以春笋和冬笋的口感为佳,而冬笋又比春笋更好吃,那么春笋贵还是冬笋贵呢?冬笋一般10元/斤左右,春笋价格在5元/斤左右,分辨冬笋和春笋,主要是看外形和摸外皮,很容易就可以区分,一起和小编来看看吧。

一斤春笋大概多少钱

上海市长宁区春笋2.8/斤;江苏常州市金坛区春笋2/斤;浙江杭州市临安区春笋5.09/斤;安徽六安市霍山县春笋2.67/斤;福建三明市建宁县春笋3.5/斤;江西赣州市信丰县春笋4.63/斤;江西吉安市遂川县春笋4.22/斤;山东青岛市即墨区春笋7.25/斤;湖北襄阳市南漳县春笋5/斤;湖南怀化市洪江市春笋5.08/斤;广东云浮市罗定市春笋8/斤;广西桂林市龙胜各族自治县春笋6.83/斤;四川成都市蒲江县春笋7.09/斤等。


冬笋市场价多少钱一斤

安徽六安市霍山县冬笋5.75/斤;福建南平市建瓯市冬笋13/斤;江西吉安市遂川县冬笋7.68/斤;河南郑州市惠济区冬笋4.75/斤;湖南长沙市芙蓉区冬笋7/斤;湖南株洲市炎陵县冬笋11.63/斤;广东韶关市南雄市冬笋13/斤;广西柳州市三江侗族自治县冬笋12/斤;重庆市荣昌区冬笋13/斤;四川攀枝花市东区冬笋15/斤;贵州黔东南苗族侗族自治州黎平县冬笋15/斤;贵州黔南布依族苗族自治州荔波县冬笋6/斤等

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

如何分辨春笋冬笋

1、看外形

冬笋的底座较短、粗,而春笋则细长,毛多,而且外面包着一层黑色条纹,整体呈现黑色,而冬笋的表面为金黄色,是很容易分辨的。

2、摸外皮

冬笋的外皮都是紧包在一起的,摸上去很实在,而春笋外皮有点松动。此外,冬笋的个头也偏小一点,大部分都在三两左右,而春笋体肥大,大多在半斤以上。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
凉薯价格多少钱一斤 怎么挑选新鲜的豆薯
凉薯是一种原产于热带美洲的蔬菜,在我国南方地区广泛种植,每年9-11月之间大量上市,那么一斤凉薯多少钱呢?凉薯是一种价格比较便宜的食材,一般批发价在在1元左右,零售也不贵,买凉薯的时候要根据个头、表皮、根茎、分量来进行挑选,选择新鲜水分足的,不管是炒食还是生食味道都不错,和小编一起看看吧。
奉化芋艿头的营养价值及功效 奉化芋艿头多少钱一斤
奉化芋艿头是浙江宁波奉化区的传统名特优无公害农产品,个大皮薄,肉粉无筋,糯滑可口,那么吃奉化芋艿头有哪些好处?经常食用能增强免疫力、促进消化、缓解便秘、预防贫血、降低血糖、降血压、美容养颜等,奉化芋艿头营养又美味,价格却不算很贵,根据规格大小,一斤的售价在6-8元之间,一起跟着小编了解一下吧。
一斤香椿多少钱 什么样的香椿最好吃
香椿是春天时令的蔬菜,香气迷人、味道浓郁,深受人们的喜爱,那么香椿多少钱一斤呢?作为一种限时赏味的野菜,新鲜香椿的价格是比较贵的,一般都在15-30元/斤左右,而且很多时候有价无市,想买都买不到,所以要想吃香椿一定要趁早,而且要会选,来和小编一起看看相关内容吧。
香椿 蔬菜
248 4
豆芽卖多少钱一斤 为什么豆芽这么便宜
豆芽也叫芽苗菜,是各种谷类、豆类、树类的种子培育出可以食用的“芽菜”,也称“活体蔬菜”,豆芽品种丰富,营养全面,是常见的蔬菜,那么一斤豆芽多少钱呢?豆芽种植成本低、生长周期短等,价格很便宜,批发价一般不会超过1元/斤,零售也不贵,是平价美味蔬菜的代表,也小编一起看一看吧。
豆芽 蔬菜
1017 1
紫薯多少钱一斤 紫薯为什么比红薯贵
紫薯是一种常见薯类,因其薯肉肉质细腻,呈紫色至深紫色而得名,那么一斤紫薯多少钱呢?紫薯的批发价在2-5元/斤之间,零售价格还会翻倍,比红薯要贵上不少,不仅因为它的口感更好,而且因为它的培育成本高,并且营养成分更适合现代人需求,市场需求量更大,来和小编一起看看吧。
紫薯 蔬菜
537 2
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐