竹菌的功效与作用与禁忌 竹菌多少钱一斤

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:竹菌是寄生在竹子上的野生菌,是一种寄生虫啃食竹子之后留下来的真菌,和一般的野生菌不同,它很少作为食材食用,大都作为药材使用,有抗炎抗病毒、清热解毒、消炎止痛等功效,由于产地限制、无法人工种植、采摘时间限制等原因,竹菌产量不高,所以价格是比较贵的,市场价在200-300元/斤之间,一起和小编来看看吧。

竹菌的功效与作用

1、抗炎抗病毒

抗炎抗病毒是竹菌最重要的功效,因为竹菌作为中药材中含有丰富的生物碱和多种活性成分,它们建有人体后能抑制人体内敏感菌的活性,可增强人体自身的抗炎能力,另外它还能阻止病毒在人体内滋生繁殖,能减少病毒对人体细胞的伤害,经常食用可预防一些病毒性疾病发生。

2、清热解毒

清热解毒预防上火也是竹菌的重要作用,因为它含有的药用成分,在被人体吸收后,能清理身体内的热度,并能防止肝火过旺,心火过旺,对人类经常出现了目赤肿痛,头晕目眩以及牙龈肿痛和口舌生疮等上火症状都有特别好的预防作用,而且人们出现热病烦渴以后及时食用竹菌还能让病情很快好转。

3、消肿止痛

解毒排毒,消肿止痛是竹菌最重要的功效,平时人们皮肤表面出现无名中毒时,可直接服用适量的竹菌,它能让身体内毒素排除,并能让人类皮肤表面的肿痛症状减轻,人们皮肤表面出现溃烂,红肿,疼痛等不良症状时把它延伸细末外敷在患处,还能加快患处愈合,能有效减轻患者痛苦。

竹菌的食用禁忌

生活中那些肠胃不适或经常恶心呕吐的人禁止吃竹菌,因为他们吃了以后会出现不良反应,容易影响肠胃功能,而且会让恶心呕吐的症状加重,有些人还会出现食欲减退和腹泻,等多种不良症状会对身体健康造成一些不良影响。

竹菌多少钱一斤

目前在竹菌十分的珍贵,市场上的价格大多在200元一斤到300元一斤之间,品质不同价格有高低,这主要是由于竹菌的产量十分稀少。

竹林虽然在我国全国各地都有分布,但是由于生长环境的限制,并不是每个地方的竹林都能生长出竹菌,目前我国主要的竹菌产地集中在四川、贵州、江西、广东、广西和云南一带,尤其是四川和贵州最多。

此外,竹菌目前还无法人工种植,只有野生的,不过可以人工干预,比如将肉座菌科真菌竹生肉球菌散播到将衰败或已衰败的竹林中,从而增加竹菌的产量。

竹菌采摘时间也有限制,虽然竹菌“成熟”后会变成木栓质,但是它极易吸湿、发霉或者被昆虫蛀食,不及时采摘下来将其晒干或者低温烘干的话,竹菌基本上就不能用了,这些总总因素导致目前野生竹菌的产量极低,从而使得其价格高昂。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
金耳是什么样子 金耳菌多少钱一公斤
金耳即金耳菌,是一种常见菌菇,因颜色金黄而得名,金耳菌鲜时表面橙黄色至桔红色,干后橙黄色至金黄色,可制作成各种素菜,具有特殊的色、香、味,金耳所富含的胶质,用冰糖炖食,软糯、滑嫩爽口,有清心补脑的保健作用,那么金耳多少钱一斤呢?售价一般在每公斤40元到130元之间,来和小编一起看看吧。
皇帝蟹多少钱一斤 皇帝蟹最好的是什么品种
皇帝蟹学名巨大拟滨蟹,是一种体型巨大的螃蟹品种,分布于澳大利亚西部及南部海域,不仅好看,甲壳红白色,甲壳扇形,螯足粗壮,钳指黑色,而且好吃,多膏多肉,肥大鲜美,爽口无比,是海鲜中的上品,价格从几百到数千元一斤不等。皇帝蟹主要有三个品种,分别是蓝皇帝蟹、红皇帝蟹和金皇帝蟹,每个品种都有其特色,来和小编一起看看吧。
海葡萄产地在哪里 海葡萄多少钱一斤
海葡萄学名长茎葡萄蕨藻,因直立枝外形类似葡萄而得名,是一种营养丰富的食用绿藻,那么海葡萄是哪里产的呢?它的原产地日本冲绳,目前广泛分布在热带和亚热带的海域,由于生长要求高和采摘、运输等条件苛刻,所以海葡萄的价格上比较贵的,一般在100元/斤左右,可用来制造果酱或直接食用,还可以作为配菜食用,来跟着小编看看吧。
凉薯价格多少钱一斤 怎么挑选新鲜的豆薯
凉薯是一种原产于热带美洲的蔬菜,在我国南方地区广泛种植,每年9-11月之间大量上市,那么一斤凉薯多少钱呢?凉薯是一种价格比较便宜的食材,一般批发价在在1元左右,零售也不贵,买凉薯的时候要根据个头、表皮、根茎、分量来进行挑选,选择新鲜水分足的,不管是炒食还是生食味道都不错,和小编一起看看吧。
藠头多少钱一斤 如何挑选藠头
藠头是南方的常见蔬菜,鳞茎和嫩叶均可炒食,那么一斤藠头多少钱呢?新鲜上市的藠头价格一般在2-4元/斤之间,买藠头的时候要看白色的鳞茎,要选择雪白饱满的,这是主要的食用部分,买回家的藠头,清洗干净之后,可以做凉拌藠头、香辣藠头、酸藠头等,味道都很不错,一起和小编来看看吧。
蔬菜 食材
167 1
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐