西兰花多少钱一斤市场价 为什么西兰花比花菜贵

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:西兰花也叫西蓝花,是一种原产于意大利的蔬菜,在我国南北方均有种植,口感独特,营养价格很高,那么一斤西兰花多少钱呢?西兰花虽然和花菜长得很像,但是在口感和营养上要更好一些,所以价格也会更贵,一斤的零售价基本都在6元左右,是花菜的两倍,和小编来一起看看吧。

西兰花多少钱一斤市场价

1、绿翡翠西兰花

河南焦作市博爱县绿翡翠西兰花4.8/斤;湖北宜昌市枝江市绿翡翠西兰花6.5/斤;四川攀枝花市盐边县绿翡翠西兰花5.3/斤;云南昆明市晋宁区绿翡翠西兰花5.5/斤;甘肃兰州市榆中县绿翡翠西兰花6.3/斤。

2、炎秀西兰花

山西吕梁市文水县炎秀西兰花5/斤;山东潍坊市临朐县炎秀西兰花4.85/斤;河南南阳市新野县炎秀西兰花4.9/斤;陕西咸阳市三原县炎秀西兰花5/斤。

3、优秀西兰花

河北邯郸市丛台区优秀西兰花5.84/斤;江苏徐州市丰县优秀西兰花5.6/斤;浙江台州市临海市优秀西兰花5.47/斤;福建漳州市龙海区优秀西兰花5.5/斤;山东潍坊市寿光市优秀西兰花5.6/斤;甘肃张掖市高台县优秀西兰花5.9/斤;北京市平谷区优秀西兰花5.3/斤。


4、其他品种

河南开封市通许县绿秀西兰花5.3/斤;河南南阳市新野县绿皇后西兰花4.77/斤;河南安阳市滑县圣绿西兰花4.5/斤等。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

为什么西兰花比花菜贵

1、颜色有差异

花菜外观为白色或者米黄色,西兰花为绿色或者紫绿色。

2、味道和口感有差异

花菜入口较软,西兰花口感比较硬,西兰花烹饪后口感清香爽脆,菜花软嫩易嚼,而花菜烹饪后口感略涩,饭店烹饪前一般都会先给花菜焯水去涩味再爆炒,如此口感嫩脆入味,体验更佳。

3、营养价值有差异

花菜的维生素C、胡萝卜素、蛋白质和碳水化合物含量比西蓝花低。西兰花每100克含有蛋白质3.5克到4.5克,花菜每100克含有蛋白质2.1克,西兰花的维生素A含量是花菜的近一百倍,胡萝卜素含量是花菜的240倍,西兰花的维生素含量全面且总体含量高,是一般蔬菜所无法比拟的,非常适宜老人、病人、长期慢性病患者、肿瘤患者、孕妇和哺乳期妇女长期食用,所以西兰花的价格也较高。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
淮山药多少钱一斤 正宗铁棍山药一斤多少钱
山药也叫薯蓣,是生活中常见的蔬菜,也是药食两用的食材,除了当作蔬菜食用,还有一定的药用价值,可以补脾胃亏损,治气虚衰弱,山药中比较有名的就是淮山药和铁棍山药,那么一根山药多少钱呢?淮山药价格相对便宜,一斤的价格基本都在5元左右,铁棍山药的价格较贵,一斤需要10元左右,下面和小编来一起看看吧。
山药 蔬菜
1112 3
木耳多少钱一斤 干木耳一般一斤多少钱
木耳也叫云耳、桑耳,是一种重要的食用菌,质地柔软,口感细嫩,味道鲜美,还可制成干货,可保存更长的时间,那么一斤木耳多少钱?新鲜木耳一般在5-15元/斤之间,主要因产地、品种、季节等的不同而不同,干木耳的价格要比新鲜木耳贵上不少,一般在30-50元/斤之间,和小编来一起看看吧。
木耳 蔬菜
2446 1
丝瓜多少钱一斤 丝瓜怎么选比较嫩
丝瓜也叫菜瓜、水瓜,是一种夏秋季节的蔬菜,每年7-9月新鲜上市,一斤丝瓜多少钱呢?丝瓜有棱丝瓜、肉丝瓜、鲜花丝瓜等不同品种,口感略有差异,一般1-3元/斤。丝瓜要嫩才好吃,挑选丝瓜要看外观、掂重量、摸手感,还可以尝一尝,选择新鲜的,不管清炒还是炖汤都好吃,和小编来一起看看吧。
丝瓜 蔬菜
436 2
芦蒿多少钱一斤 芦蒿怎么挑好吃又嫩
芦蒿也叫蒌蒿、藜蒿,是一种常见的野菜,野生芦蒿只能在每年3月吃到,人工种植的芦蒿可以从初冬吃到春末,市场上的芦蒿大多都是人工种植的,那么一斤芦蒿多少钱呢?芦蒿价格在蔬菜中是偏贵的,一般在7-10元/斤之间,买芦蒿一要看色,而要指掐,嫩芦蒿味道才更好,和小编来看一看吧。
芦蒿 蔬菜
299 1
木薯多少钱一斤 木薯粉10元一斤贵吗
木薯是大戟科木薯属木本植物,块根为圆柱状,富含淀粉,供食用或作糊料,被称为“淀粉之王”,是世界近六亿人的口粮。可食用的木薯的收获期一般在11月至翌年1月,那么木薯一斤多少钱?一般木薯的价格在5元/斤左右,木薯还可以磨成粉,木薯粉的价格会因木薯品质不同而有差异,和小编来一起看看吧。
蔬菜 价格
1460 1
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐