瓠瓜一斤多少钱 瓠瓜怎么挑又嫩又好吃

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:一斤瓠瓜多少钱?瓠瓜是一种原产于非洲南部低地的蔬菜,在我国长江以南地区广泛种植,花期夏季,果期秋季,时令上市的瓠瓜价格是比较便宜的,便宜的只要几毛钱一斤,贵的也基本在一两块一斤左右。瓠瓜果实圆柱状,绿白色,稍弯曲,果肉白色,既可做汤又可炒食,质地细嫩、味清淡,一起来和小编看看吧。

瓠瓜一斤多少钱

山东省潍坊市青州市瓠瓜0.3/斤;河北邯郸市永年区瓠瓜0.3/斤;浙江温州市苍南县瓠瓜1.5/斤;广东湛江市徐闻县瓠瓜0.9/斤;河北邯郸市丛台区瓠瓜0.2/斤;福建省南平市建瓯市瓠瓜1.3/斤;湖北省武汉市洪山区瓠瓜1.0/斤; 浙江省绍兴市越城区1.2/斤等,瓠瓜价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

瓠瓜怎么挑又嫩又好吃

1、外皮

在挑选瓜的时候大家第一个要看的就是表皮,假如瓠瓜的皮色是绿色那可要赶紧买了,因为皮色绿的瓜味浓、品质好,而皮色为浅绿的瓠瓜则稍逊一筹,它的味道偏淡、品质较差。注意如果是皮色惨白的瓠瓜千万不能要,因为瓠瓜肯定用药水浸泡过。

2、形态

上下匀称、表皮茸毛完整、手感柔软,这些都是新鲜瓠瓜的特征。

3、手感

想要挑到好的瓠瓜除了看之外,最主要的还是摸。挑选瓠瓜要干透、型好、芯正,要有坠手的感觉,瓠瓜越重密度越高,所以瓠瓜的生长期要长。撮一下瓠瓜应当有圆润光滑的手感,里子要糠,有厚度,跟海绵垫似的有弹性。瓠瓜的皮色应该干净,必须没有一点瑕疵,要像水一样干净。

必须要注意的就是:食用瓠瓜必须刮掉外皮,切开后尝一下是否含有苦味,若有苦味,应弃之。因为有一种苦瓠瓜中含有过量的葫芦甙等有毒物质,食后容易出现呕吐、腹泻和痉挛等症状,是不能食用的。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
潍县萝卜哪里产的最正宗 潍县萝卜多少钱一斤
潍县萝卜是山东萝卜优良品种,素有“烟台苹果、莱阳梨,不如潍县萝卜皮”之说,主产自潍坊市,其中又东夏庄附近所产的萝卜最正宗,甜脆多汁,稍有辣味,可直接生食,有“水果萝卜”之称,那么一斤潍县萝卜多少钱呢?和普通萝卜相比,它的价格是比较贵的,一般4元/斤左右,虽然贵,但依旧受到消费者的追捧,一起和小编来看看吧。
凉薯价格多少钱一斤 怎么挑选新鲜的豆薯
凉薯是一种原产于热带美洲的蔬菜,在我国南方地区广泛种植,每年9-11月之间大量上市,那么一斤凉薯多少钱呢?凉薯是一种价格比较便宜的食材,一般批发价在在1元左右,零售也不贵,买凉薯的时候要根据个头、表皮、根茎、分量来进行挑选,选择新鲜水分足的,不管是炒食还是生食味道都不错,和小编一起看看吧。
天价白菜是多少钱一斤 卖天价白菜违法吗
以前常用“白菜价”来形容一件物品的价格十分实惠,近几年疫情之下,有些白菜价你还买得起吗?成都沃尔玛惊现标价3238.7元的天价白菜,此前郑州、上海等地也有爆出超市一颗白菜卖70多元的新闻,一棵普通白菜为何能卖如此高价?即便是有机蔬菜,这样的高价也是离谱的。据了解,为守好民生底线,保障人民“菜篮子”,“天价白菜”等哄抬物价的行为已经构成违法。
蔬菜 价格
379 6
西洋菜一般多少钱一斤 怎样挑选好吃的豆瓣菜
西洋菜即豆瓣菜,是一种生长在水中的植物,茎叶可以当做蔬菜食用,冬春季节是最佳食用时期,煮汤、清炒、凉拌等非常合适,那么一斤西洋菜多少钱呢?不同地区价格会有差异,不过一般都在2-5元之间,购买西洋菜需要观察外形、颜色、粗细、韧性,还要考虑到烹饪方法,和小编来一起看看吧。
蔬菜 价格
310 2
蒜薹多少钱一斤 不同品种蒜台价格表
蒜薹又称蒜毫、蒜苔,是从大蒜中抽出的花茎,是常吃的蔬菜之一。蒜薹在中国分布广泛,南北各地均有种植,深受广大民众的欢迎,那么蒜薹的价格大概是多少呢?蒜薹的市场价格一般在1元-5元左右一斤,会根据品种的不同、地域的区别、产量等等来定价,不同品种的蒜薹口感也会有差异,和小编来一起看看吧。
蒜苔 蔬菜
465 1
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐