荠菜市场价格多少钱一斤 怎么挑选荠菜

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:荠菜是一种耐寒、喜湿冷的蔬菜,也是春季的时令蔬菜,阳春三月是吃荠菜最好的时候,那么荠菜一斤多少钱呢?作为一种时鲜蔬菜,应季的新鲜荠菜价格是比较贵的,一斤需要5-10元,纯野生的荠菜价格会更高,因此购买荠菜的时候,需要认真的进行分辨,来和小编一起看看吧。

荠菜市场价格多少钱一斤

1荠菜作为春季时令蔬菜,已经成为了“春味”的标志,被誉为开春“第一鲜”,春天的荠菜,如同这春光一样让人留恋。不过,荠菜的生长期也很短,过了农历三月它就开出星星点点的小白花,老了不能食用了。

2头茬荠菜的价格是最高的,一般会卖到20元左右一斤,是餐桌上的“黄金菜”,一般人购买会犹豫,过了最火爆的时期,荠菜价格会便宜一些,基本上会稳定在5/斤左右,这时候可以买一些尝尝鲜,清炒或者包饺子都很不错。

3山西临汾市翼城县荠菜4.59/斤;江苏盐城市东台市荠菜4.83/斤;山东济南市历城区荠菜4/斤;河南南阳市宛城区荠菜6.25/斤;河南南阳市宛城区散叶荠菜2.77/斤;河北沧州市沧县野生荠菜3.78/斤;河南驻马店市确山县野生荠菜5.17/斤等。


备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

怎么挑选荠菜

1、要挑选那种深绿色的荠菜,这种才是真正的野生荠菜,而颜色浅、嫩绿色为大棚荠菜。

2、挑选荠菜时要选购单颗生长的为好,因为扎颗的质量差,而且尽量不要买又粗又大的荠菜。

3、挑选荠菜时,还要区分品种。尖叶的即花叶荠菜,叶色淡,叶片小而薄,味浓;圆叶的即板叶荠菜,叶色浓,叶片大而厚,味淡。

4、开花的荠菜就不要买了,因为这种荠菜已经很老了,不好吃,只适合药用。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
什么蔬菜对甲状腺有好处?十大适合甲状腺患者吃的蔬菜
甲状腺是人体中非常重要的腺体,是调节新陈代谢的器官,对身体健康很重要,为了保持甲状腺功能的正常运作,要多吃对甲状腺好的蔬菜,如苦瓜、土豆、芹菜、蒲公英、西红柿、白菜、苦菜、胡萝卜、芦笋、蘑菇。以下,MaiGoo网小编整理了甲状腺必吃蔬菜top10,一起来看看甲状腺病多吃什么蔬菜好。
蔬菜 甲状腺食物 ★★★
299
【蔬菜安全问题】蔬菜如何选购清洗保存?让你吃上放心菜!
小时候我们常常听见家长这样教育我们,“多吃蔬菜才能长高,才能身体健康”,可想而知蔬菜是餐桌上的常客,除了能调节人体营养健康外,维持人体生命和生长,还有助于防病等功能,蔬菜虽然是常见食材,但是怎么吃得安全,吃得放心还真是一门不小的学问。蔬菜的挑选有很多讲究,除了常见蔬菜的选购,还有一些有机蔬菜、转基因蔬菜、有毒有害蔬菜也需要认识,很多人以为蔬菜保质期都很短,其实针对不同的蔬菜采取不同的储存方法也可以长时间保存噢,下面一起来看看如何吃上放心菜。
蔬菜 食品安全 ★★★★
1685 64
荠菜市场价格多少钱一斤 怎么挑选荠菜
荠菜是一种耐寒、喜湿冷的蔬菜,也是春季的时令蔬菜,阳春三月是吃荠菜最好的时候,那么荠菜一斤多少钱呢?作为一种时鲜蔬菜,应季的新鲜荠菜价格是比较贵的,一斤需要5-10元,纯野生的荠菜价格会更高,因此购买荠菜的时候,需要认真的进行分辨,来和小编一起看看吧。
荠菜 蔬菜
489 5
荠菜怎么做最好吃 荠菜怎么炒好吃家常做法
有一种野菜既可以在开春时候吃到,也可以在秋冬时节吃到,甚至冬季都会有这种菜,这种菜就是荠菜。荠菜的做法有很多种,每年到了吃荠菜的时候,人们会用它做荠菜饺子吃,也可以凉拌,当然也可以炒着吃。那么荠菜怎么做最好吃呢?荠菜与什么菜搭配好?让我们看看下文内容进行了解吧。
含硒量高的蔬菜有哪些?含硒量高的蔬菜一览
人体需要的微量元素很多,其中硒是人体必须的微量元素,作为谷胱甘肽过氧霉的成分,参与保护细胞膜和细胞,促进生长,保护心血管和心肌的健康。硒是不能够自身合成的,所以硒的主要来源是从食物中获取,那么哪些食物含硒高呢?下面,给大家介绍含硒量较高的蔬菜,一起来看看了解一下吧!
蔬菜 饮食健康 ★★★
7.7w+ 190
诗酒趁年华
注册用户-王香
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐