品牌知名度调研问卷>>

西兰花多少钱一斤市场价 为什么西兰花比花菜贵

本文章由注册用户 诗酒趁年华 上传提供 评论 发布 纠错/删除 版权声明 0
摘要:西兰花也叫西蓝花,是一种原产于意大利的蔬菜,在我国南北方均有种植,口感独特,营养价格很高,那么一斤西兰花多少钱呢?西兰花虽然和花菜长得很像,但是在口感和营养上要更好一些,所以价格也会更贵,一斤的零售价基本都在6元左右,是花菜的两倍,和小编来一起看看吧。

西兰花多少钱一斤市场价

1、绿翡翠西兰花

河南焦作市博爱县绿翡翠西兰花4.8/斤;湖北宜昌市枝江市绿翡翠西兰花6.5/斤;四川攀枝花市盐边县绿翡翠西兰花5.3/斤;云南昆明市晋宁区绿翡翠西兰花5.5/斤;甘肃兰州市榆中县绿翡翠西兰花6.3/斤。

2、炎秀西兰花

山西吕梁市文水县炎秀西兰花5/斤;山东潍坊市临朐县炎秀西兰花4.85/斤;河南南阳市新野县炎秀西兰花4.9/斤;陕西咸阳市三原县炎秀西兰花5/斤。

3、优秀西兰花

河北邯郸市丛台区优秀西兰花5.84/斤;江苏徐州市丰县优秀西兰花5.6/斤;浙江台州市临海市优秀西兰花5.47/斤;福建漳州市龙海区优秀西兰花5.5/斤;山东潍坊市寿光市优秀西兰花5.6/斤;甘肃张掖市高台县优秀西兰花5.9/斤;北京市平谷区优秀西兰花5.3/斤。


4、其他品种

河南开封市通许县绿秀西兰花5.3/斤;河南南阳市新野县绿皇后西兰花4.77/斤;河南安阳市滑县圣绿西兰花4.5/斤等。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

为什么西兰花比花菜贵

1、颜色有差异

花菜外观为白色或者米黄色,西兰花为绿色或者紫绿色。

2、味道和口感有差异

花菜入口较软,西兰花口感比较硬,西兰花烹饪后口感清香爽脆,菜花软嫩易嚼,而花菜烹饪后口感略涩,饭店烹饪前一般都会先给花菜焯水去涩味再爆炒,如此口感嫩脆入味,体验更佳。

3、营养价值有差异

花菜的维生素C、胡萝卜素、蛋白质和碳水化合物含量比西蓝花低。西兰花每100克含有蛋白质3.5克到4.5克,花菜每100克含有蛋白质2.1克,西兰花的维生素A含量是花菜的近一百倍,胡萝卜素含量是花菜的240倍,西兰花的维生素含量全面且总体含量高,是一般蔬菜所无法比拟的,非常适宜老人、病人、长期慢性病患者、肿瘤患者、孕妇和哺乳期妇女长期食用,所以西兰花的价格也较高。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
相关推荐
暴雨和高温是如何影响蔬菜价格的 影响蔬菜价格的原因分析
暴雨会导致蔬菜减产,而高温天气会影响蔬菜生长,叶菜类蔬菜极容易腐烂,这两种极端天气,又会导致蔬菜运输困难,因此蔬菜价格会不断上涨。影响蔬菜价格的原因还有很多,除了天气因素外,市场状况、生产资料价格、耐久蔬菜囤积等等因素,也会影响蔬菜价格。接下来就和小编一起来看看吧。
土豆多少钱一斤 烤土豆多少钱一个
土豆是日常生活中十分常见的一种食材,价格相对来说比较便宜,而且味道鲜美,冬天的烤土豆特别受欢迎,那么土豆一斤多少钱呢?作为一种平价蔬菜,在全国各地,土豆的价格基本上都没有超过一块钱一斤的,在产量高的地区,土豆的批发价甚至只要五毛钱左右一斤。下面来和小编一起看看土豆价格吧。
蔬菜 价格
1704 3
一颗生菜多少钱 如何挑选生菜
生菜又名叶用莴苣,是一种很常见的蔬菜,质脆、鲜嫩爽口,可生食,故名生菜,是很受欢迎的蔬菜,那么生菜多少钱一斤呢?作为一种生长周期短、四季可生长的蔬菜,市场上生菜价格虽然受产地、品种等因素影响,但是整体是很便宜的,一般一斤的价格在一块到两块之间,下面和小编来一起看看吧。
生菜 蔬菜
260 2
松树菌什么时候比较多 松树菌多少钱一斤
伴随着松树出现的松树菌,只有特定的时间才会有,那么松树菌什么季节长出来呢?主要集中在春末夏初和秋季,一般在雨后才会疯狂的生长,不同时候出现的松树菌颜色口感会有差异,但都是大自然馈赠的美味,松树菌只能野生生长,所以价格是比较高的,产地、品质会影响售价,均价在30-60元/斤,和小编来一起看看吧。
正宗的怀山药在哪里可以买到 怀山药多少钱一斤
怀山药是河南省焦作市的特产,由于焦作古称怀庆府而得名,是一种药食两用的食材,色泽洁白,肉质紧实,烹饪后口感更加鲜美,细腻绵甜,富含多种营养成分,可以滋补益肾、健胃化痰、补中益气等,那么正宗怀山药多少钱一斤呢?一般品种在7-8元/斤,铁棍山药会贵一些,而且越长越贵,大概10-15元/斤,跟着小编来一起看看吧。
山药 蔬菜
1304 1
页面相关分类
热门美食
地方特产
TOP美食特产榜
行业品牌展示位
精华推荐